Размер шрифта:

Тезисы выступления Посла Республики Беларусь во Франции Павла Латушко на первом заседании Совместной Белорусско-Французской комиссии по экономическому сотрудничеству «Развитие сотрудничества между регионами Беларуси и Франции» (13 февраля 2015 г., г.Минск)

Уважаемые госпожа Председатель белорусской части белорусско-французской комиссии Елена Николаевна Купчина, госпожа Председатель французской части белорусско-французской совместной комиссии Сандрин Годен!

Позвольте выразить высокое удовлетворение от факта проведения первого заседания Совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству.
 
Наполняемость повестки дня, количество рассматриваемых вопросов говорит о взаимном интересе и большом потенциале в развитии торгово-экономических и инвестиционных отношений между Беларусью и Францией.
 
Хочу заверить Вас и всех собравшихся, что Посольство Беларуси во Франции и дальше будет прилагать максимальные усилия, направленные на активизацию сотрудничества между Францией и Беларусью.
 
В качестве одного из приоритетных направлений наших контактов мы рассматриваем как развитие сотрудничества между регионами, городами Беларуси и Франции, так и взаимное представление в регионах двух стран возможностей сотрудничества с Беларусью и Францией.
 
Подтверждением эффективности данной работы является, проведение вчера I Белорусско-французского бизнесс-форума, в котором приняло участие около 50 французских предпринимателей из 30 городов Франции.
 
Активный интерес регионального французского бизнеса к нашей стране явился результатом, в том числе, проведения Посольством Беларуси во Франции в течение 2013, 2014 и январе 2015 годов 18 презентаций Беларуси в регионах Франции. Презентации были посвящены возможностям торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью и состоялись в таких городах как Бордо, Брест, Канны, Лилль, Лион, Ницца, Париж, Ренн,Тулуза, Туркуэн и других. Презентации посетило более 450 французских бизненсменов.
 
Следующим важным направлением межрегионального сотрудничества является установление побратимских и партнерских связей между регионами Беларуси и Франции.
Беларусь имеет хороший опыт межрегионального сотрудничества с соседними странами и мы уверены, что подобный опыт может быть полезен для белорусско-французских отношений.
 
Необходимо выделить 35-летнее плодотворное сотрудничество между белорусским Гомелем и французским Клермон-Ферраном, установившиеся в течение 2013 и 2014 годов активные контакты между двумя Брестами. Развиваются отношения между г.Бобруйском и г.Сейно.
 
Мы надеемся на восстановление плодотворного сотрудничества между г.Минском и г.Лионом, г.Гродно и г.Лимож. В ближайших планах подписание соглашения между Партизанским районом г.Минска и г.Туркуэном.
 
Следующее важное направление регионального сотрудничества деловых кругов – участие в региональных выставках.
 
К сожалению, Беларусь мало знают во Франции. Многие бизнесмены, представители Медеф, ТПП во Франции, говорили мне о необходимости просто рассказывать во Франции о Беларуси.
 
В связи с этим, в 2014 году мы провели самые масштабные дни культуры Беларуси во Франции: 38 городов, 28 мероприятий, 150 тысяч французов посетили дни культуры.
 
15 белорусских и французских компаний стали спонсорами этого проекта. Практически во всех городах Франции, где проходили мероприятия, мы приглашали региональные власти и местный бизнес.
 
Следующим компонентом регионального сотрудничества является активизация деятельности общественных ассоциаций.
 
В 2014 году создан Франко-белорусский деловой клуб, открыто его представительство в Минске. Мы надеемся, что в перспективе клуб будет преобразован в белорусско-французскую торгово-промышленную палату.
 
В 2014 году в г. Тулузе создана ассоциация «Беларусь-Юг-Пиренеи», которая инаугурировала свою деятельность презентацией экономики Беларуси в г. Тулузе с участием 26 компаний региона Юг-Пиренеи.
 
Активно содействует экономическим контактам ассоциация «Франция-Беларусь» в регионе Нор-Па-де-Кале.
 
7 января 2015 г. в г. Париже зарегистрирован Культурный центр Беларуси во Франции, который ставит пред собой не только цели развития сотрудничества в сфере культуры, но также содействие развитию сотрудничества в сфере туризма.
 
Все эти структуры являются нашими, если хотите, помощниками для развития и в широком смысле межрегиональных контактов.
 
Важным фактором содействия межрегиональным контактам является учреждение почетных консульств. В 2014 году открыто Почетное консульство Франции в Бресте. Белорусская сторона заинтересована учредить почетные консульства в крупнейших городах Франции, таких как Лион, Тулуза и других.
 
Убежден в том, что прагматизм региональных властей, заинтересованных в улучшении социальных стандартов жизни жителей регионов, — фактор, способный существенно активизировать белорусско-французские отношения как в сфере экономической, так и в гуманитарной.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by