Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея в саммите «Восточного партнерства»

29 ноября 2013 г.
29-11-2013

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во главе делегации Республики Беларусь принял участие в саммите «Восточного партнерства» (ВП), который прошел 28–29 ноября 2013 г. в г.Вильнюсе.
 
 
В своем выступлении на пленарном заседании Вильнюсского саммита ВП руководитель белорусской делегации дал оценку ходу реализации данной инициативы и достигнутым в рамках ее результатам, а также обозначил ряд принципиальных вызовов, которые стоят в настоящее время перед ее участниками, и от адекватных ответов на которые во многом зависит будущее ВП.
 
 
С точки зрения Беларуси достижения «Восточного партнерства» как регионального проекта представляются пока «смешанными». Во многом это связано с рядом «ложных выборов», которые навязываются странам-партнерам в отношении содержания и темпов модернизационных преобразований, форм и модальностей взаимодействия, стратегических интеграционных устремлений.
 
В этой связи Владимир Макей высказался за больший учет в рамках «Восточного партнерства» специфики и потребностей стран-партнеров, а также за недопущение превращения данной инициативы в «яблоко раздора» и появления новых разделительных линий в Европе. В этом контексте подчеркнул важность реализации на практике белорусской идеи «интеграции интеграций» в целях построения общего экономического пространства «от Лиссабона до Владивостока» и выстраивания эффективного взаимодействия между ЕС и Таможенным союзом/ЕЭП.
 
 
Руководитель белорусской дипломатии также подтвердил заинтересованность Беларуси в развитии открытого диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом в целях формирования подлинного партнерства. В.Макей подчеркнул важность решения вопросов, имеющих первостепенное значение для простых граждан, и официально заявил о готовности белорусской стороны начать переговоры с ЕС по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии. Одновременно подчеркнул необходимость отмены со стороны ЕС санкций и ограничительных мер в отношении Беларуси, которые противоречат философии «Восточного партнерства» и его основополагающим принципам.
 
По итогам саммита ВП его участниками принята Вильнюсская декларация, в которой содержится своеобразная «дорожная карта» дальнейшего развития инициативы. Данный документ подтверждает основополагающие принципы «Восточного партнерства», включая равноправный характер участия в ВП, а также в целом учитывает объективные различия в устремлениях и подходах отдельных стран-партнеров по выстраиванию отношений с ЕС.
 
В декларации признается важная роль Беларуси в обеспечении энергобезопасности Европы, приветствуется проведение отраслевых диалогов по вопросам экономки, финансов, окружающей среды и образования, в позитивном ключе упоминается участие Беларуси в стресс-тестах ЕС по ядерной безопасности. Участники саммита также отметили ведущийся обмен мнениями между Правительством Беларуси и Евросоюзом по определению наилучшей формы сотрудничества по вопросам модернизации и высказали заинтересованность в начале переговоров между Республикой Беларусь и ЕС по соглашениям об упрощении визовых процедур и реадмиссии.
 
В рамках саммита ВП Владимир Макей провел переговоры с Министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, в ходе  которых стороны обсудили пути дальнейшего развития диалога и двустороннего сотрудничества двух стран в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
 
Состоялся также ряд встреч с руководством европейских структур и главами внешнеполитических ведомств других стран-членов ЕС и стран-партнеров.
 
 
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by