Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (пятый день)

28 сентября 2019 г.

28-09-2019

27 сентября 2019 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в рабочей встрече глав внешнеполитических ведомств государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) под председательством Кыргызстана.

Министр иностранных дел Беларуси В.Макей принимает участие в рабочей встрече глав внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ

Справочно: ОДКБ – региональная международная организация, которая была создана в 2002 году и сейчас включает Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Основная цель организации – наращивать тесные и всесторонние союзнические отношения во внешнеполитической, военной, военно-технической областях, обеспечивать координацию и объединение усилий в борьбе с международным терроризмом и другими современными угрозами безопасности.

Участники встречи обсудили вопросы координации взаимодействия в рамках работы 74-й сессии Генассамблеи ООН и подготовки к предстоящим встречам уставных органов ОДКБ на высшем и высоком уровнях. Министр призвал партнеров по Организации к сотрудничеству по таким вопросам многосторонней повестки дня, как поддержание международного мира и безопасности, достижение Целей устойчивого развития (ЦУР), борьба с торговлей людьми, продвижение интересов стран со средним уровнем дохода, содействие международным усилиям по борьбе с терроризмом. По итогам встречи министры иностранных дел стран-участниц ОДКБ подписали совместное заявление, приуроченное к 80-летию начала Второй мировой войны.

Совместно с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава белорусского внешнеполитического ведомства открыл в штаб-квартире ООН фотовыставку, посвященную 110-летию известного советского дипломата и государственного деятеля, уроженца Беларуси А.Громыко. В мероприятии принял участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Министр иностранных дел Беларуси В.Макей открывает фотовыставку, посвященную 110-летию А.А.Громыко

Справочно: Андрей Андреевич Громыко — Министр иностранных дел СССР (1957-1985 гг.), Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1985-1988 гг.). С именем А.Громыко ассоциируется период истории Советского Союза, связанный с международными переговорами о решении вопросов послевоенного устройства мира и учреждении Организации Объединенных Наций. С конца 1940-х годов Громыко в интересах СССР более 20 раз использовал право вето в Совете Безопасности ООН, вследствие чего получил сначала в дипломатической среде, а затем и в прессе прозвище «Мистер Нет».

Министр иностранных дел Беларуси В.Макей с  Генеральным секретарем ООН А.Гутерришем на открытии фотовыставки, посвященной 110-летию А.А.Громыко

В ходе своего выступления В.Макей назвал А.Громыко архитектором системы международных отношений, внесшим значительный вклад в создание ООН. Подчеркнул ведущую роль, которую А.Громыко играл в переговорном процессе по ядерному разоружению, отметив, что он и сегодня представляет образец профессиональных качеств для молодого поколения дипломатов. А.Гутерриш назвал А.Громыко человеком «больших достижений» и признал его исключительные качества как переговорщика, посетовав, что главному его лозунгу – «лучше десять лет переговоров, чем один день войны» – в современном мире некоторые страны предпочитают войну.

Министр иностранных дел Беларуси В.Макей с Министром иностранных дел России С.Лавровым на открытии фотовыставки, посвященной 110-летию А.А.Громыко

В ходе встречи с Председателем 74-й сессии ГА ООН Тиджани Мухаммад-Банде Министр поддержал приоритеты его деятельности на этом посту. Собеседники обсудили подготовку предстоящего празднования 75-летия создания ООН в 2020 году. Мухаммад-Банде согласился с В.Макеем, что юбилейный саммит не должен стать очередным протокольным мероприятием, а обязан быть направлен на поиск конкретных решений современных проблем.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Председателем 74-й сессии ГА ООН Тиджани Мухаммад-Банде

Глава белорусского внешнеполитического ведомства проинформировал о результатах прошедшей в сентябре 2019 года в Минске международной конференции по борьбе с терроризмом с использованием информационных технологий, а также о ходе продвижения внешнеполитической инициативы Беларуси по борьбе с торговлей людьми. Председатель ГА ООН отметил важность приоритетов, которые Беларусь заявила на нынешней сессии Генассамблеи, и заверил в готовности к тесному взаимодействию по их реализации. 

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Председателем 74-й сессии ГА ООН Тиджани Мухаммад-Банде

Глава белорусской делегации встретился с заместителем Премьер-министра – Министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирийской Арабской Республики Валидом аль-Муаллемом. Министр иностранных дел Сирии тепло отозвался о своем визите в Минск в июле 2019 года, отметил наметившуюся в последнее время активизацию торгово-экономического взаимодействия. В.Макей заверил, что Беларусь намерена и впредь оказывать всестороннее гуманитарное содействие Сирии для скорейшего восстановления страны, проинформировал о готовности принять сирийских детей на оздоровление и в следующем году.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с заместителем Премьер-министра – Министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Валидом аль-Муаллемом

В ходе встречи с Министром иностранных дел Швеции Анн Линде была подтверждена взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В.Макей отметил важность прямого взаимодействия по линии бизнес-кругов и торгово-промышленных палат двух стран. Подтверждена также целесообразность активизации политических контактов различного уровня между двумя странами.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Швеции А.Линде

Состоялась также встреча с Министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто, в ходе которой финский дипломат подтвердил свое участие во встрече Восточного партнерства высокого уровня, которая пройдет 4-5 октября 2019 года в Минске. Отметил важность данного мероприятия для дальнейшего диалога между ЕС и Беларусью. Собеседники обсудили перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также ряд вопросов региональной и международной повесток дня. 

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Финляндии П.Хаависто

На встрече с делегацией Канады, возглавляемой Чарльзом Джозефом Кларком, бывшим Премьер-министром, детально обсуждена тематика, направленная на активизацию двустороннего сотрудничества в ряде областей: сельском хозяйстве, информационных технологиях, образовании, туризме, развитии малого и среднего предпринимательства и др. Достигнута договоренность о подготовке белорусской стороной конкретного перечня предложений по торгово-экономическому взаимодействию, который затем будет проработан бизнес-кругами обеих стран.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с бывшим Премьер-министром Канады Чарльзом Джозефом Кларком

В ходе встречи с Министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком стороны выразили удовлетворение наметившейся в последнее время позитивной динамикой двусторонних торгово-экономических отношений. Обсудили ход подготовки очередного заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет 23-24 октября 2019 года в Минске. Министры обменялись также мнениями по вопросам субстантивного наполнения заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоится в Братиславе 5-6 декабря 2019 года.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных и европейских дел Словакии М.Лайчаком

На встрече с Министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде отмечена взаимная заинтересованность стран в расширении торгового-экономического сотрудничества. Обсуждены его возможные перспективные направления. Особое внимание уделено вопросам активизации диалога по линии Беларусь-ЕС, а также взаимодействия в рамках международных организаций.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Норвегии И.Э.Сорейде

 


Участие Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке:

первый день (23 сентября), второй день (24 сентября), третий день (25 сентября), четвертый день (26 сентября), пятый день (27 сентября)

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by