Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (первый день)

22 сентября 2022 г.

 

21 сентября 2022 г. рамках участия в мероприятиях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие во встрече министров иностранных дел государств-членов ОДКБ.

Министр иностранных дел проинформировал о приоритетах белорусской делегации на 77-й сессии ГА ООН, среди которых продвижение принципов справедливости, равноправия и многосторонности, уважения суверенитета государств, недопустимости применения односторонних принудительных мер и санкций в нарушение Устава ООН.

Беларусь также будет противодействовать дискриминационной практике в ООН по государственному признаку, которая проявляется в т.н. «культуре отмены», произвольном исключении государств из международных структур.

Владимир Макей особо привлек внимание к инициативе Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко о запуске глобального диалога с вовлечением всех ведущих международных игроков в духе Сан-Франциско, итогом которого должны стать ясные и прозрачные договоренности о правилах нового мирового порядка.

Главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ поддержали призыв В.Макея к усилению «корпоративной солидарности» в рамках Организации и выработке механизма, обеспечивающего реализацию договоренностей о взаимной поддержке. 

В рамках участия во встрече министров иностранных дел государств-участников Движения неприсоединения (ДН) В.Макей привлек внимание к предложениям белорусской стороны, касающимся роли ООН в текущих геополитических реалиях. Эти предложения были направлены в адрес государств-членов ООН накануне    77-й сессии Генеральной Ассамблеи. 

Министр иностранных дел выступил за необходимость наращивания потенциала развивающихся стран в поиске ответов на вызовы современности. Сегодня, когда противостояние между крупными геополитическими игроками достигло угрожающих масштабов, именно развивающиеся страны, сплотившись, должны взять на себя лидирующую роль в разрешении кризиса международных отношений. Но это может стать возможным только в условиях единства и солидарности. В противном случае, любая, особенно малая, страна развивающегося мира может стать очередной жертвой эгоистичных интересов Запада. 

В.Макей обозначил истинные причины введения незаконных экономических санкций в отношении Республики Беларусь, в частности, закрытия белорусского воздушного пространства и запрета на полеты белорусских авиаперевозчиков. Подробно проинформировал о позиции Республики Беларусь по украинскому конфликту, обратив особое внимание на то, что Беларусь не является стороной данного конфликта и всегда предоставляла площадку для мирного диалога.

Министр иностранных дел предложил принять в рамках ДН декларацию, нацеленную на претворение в жизнь идеи о запуске глобального диалога в духе Сан-Франциско.

Приняв участие в заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 30-летия принятия Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Министр привлек внимание к теме геноцида белорусского народа в ходе Второй мировой войны и ужасам Холокоста, в результате которых белорусы закрепили в своем общественном и национальном сознании отрицание любой межэтнической, межкультурной и межконфессиональной розни.

С сожалением отметил, что вопросы национальности, религии и языка зачастую становятся инструментом и прикрытием для противозаконной деятельности. Подчеркнул, что за последние несколько лет Беларусь неоднократно фиксировала и пресекала попытки внешних сил оказывать влияние на политическую жизнь страны с использованием языкового и национального факторов. 

Отметил, что некоторые соседи Беларуси научились манипулировать информационными фейками относительно ситуации с национальными меньшинствами в стране и распространяют откровенную ложь. Напротив, ответственное соседство является залогом того, что фактор национальных меньшинств станет не разделяющим, а, наоборот, обогащающим развитие всех сторон. Заявил, что наша страна готова принять у себя представителей разных народов, готовых участвовать в строительстве и развитии независимой и процветающей Беларуси.

Министр также провел ряд двусторонних встреч с главами внешнеполитических ведомств зарубежных стран.

В ходе рабочей беседы с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым обменялись оценками в отношении текущего положения дел в мире и регионе. Уточнен график предстоящих двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях, обсуждены текущие отношения с Европейским союзом и США.

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджиддин Мухриддин проинформировал белорусского коллегу о развитии ситуации в контексте недавнего обострения на кыргызско-таджикской границе. Стороны обсудили детали подготовки предстоящего в ближайшее время официального визита Президента Беларуси А.Г.Лукашенко в Таджикистан. Рассмотрены процедурные вопросы, связанные с дальнейшими действиями Беларуси по скорейшему оформлению полноценного членства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В ходе встречи с Министром иностранных дел Сирии Фейсалом аль-Микдадом главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о складывающейся ситуации в регионе Восточной Европы и на Ближнем Востоке, обсудили планы по развитию разнопланового белорусско-сирийского сотрудничества на ближайшую перспективу, а также график запланированных контактов высокого уровня.

Министры подтвердили заинтересованность в наращивании торгово-экономического сотрудничества между странами и договорились продолжить взаимную поддержку на международных площадках, включая совместное противостояние односторонним принудительным мерам.

В ходе встречи Владимира Макея с Министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди стороны выразили удовлетворение уровнем результатов, достигнутых за три десятилетия с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. 

Белорусская сторона подчеркнула важность дальнейшего укрепления равноправного сотрудничества на многосторонних площадках, какими являются Шанхайская организация сотрудничества и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Детально рассмотрены вопросы укрепления интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, взаимной поддержки в ООН. В.Макей и М.Тлеуберди обменялись мнениями о роли и месте ОБСЕ в современной архитектуре безопасности.

Особое внимание было уделено подготовке к мероприятиям на высшем уровне по линии СВМДА и СНГ, которые пройдут в октябре 2022 г. в столице Казахстана.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by