Размер шрифта:

Заявление Постоянных представителей ряда государств-участников ОБСЕ по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны (22 июня 2021 г.)

17 июня 2021 г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
Постоянных представителей Азербайджанской Республики,
Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан
при ОБСЕ по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны

22 июня 2021 года исполняется 80 лет с того дня, когда гитлеровский Третий рейх вероломно напал на СССР – началась Великая Отечественная война. Она стала одной из самых мрачных, но и героических страниц мировой истории. Злодеяния нацистов, включая Холокост, нанесли тяжелейшие раны всем народам Советского Союза и миллионам людей во всем мире.

Крупнейшая гуманитарная катастрофа – результат агрессивных устремлений тех, кто был убежден в своем расовом превосходстве, исключительности и праве единолично вершить судьбы других стран и народов.

Но мы победили в той войне с абсолютным злом. Красная Армия сумела затормозить, а затем и остановить гитлеровскую машину смерти. Свой вклад в победу внесли все народы Советского Союза. Они приняли на себя главный удар нацизма, встретили его самоотверженным сопротивлением, а пройдя через тяжелейшие испытания, определили исход той войны и принесли освобождение другим народам, сокрушив врага и заплатив за это самую высокую цену. Именно с вступлением Советского Союза во Вторую мировую войну характер боевых действий приобрел глобальный и необратимый характер, а в противовес блоку агрессивных держав начала формироваться антигитлеровская коалиция.
Мы никогда не забудем, что Победа во Второй мировой войне и спасение народов Европы от порабощения и уничтожения были достигнуты благодаря беспрецедентному мужеству и самоотверженности фронтовиков, партизан, участников антифашистского сопротивления и подпольного движения, тружеников тыла, благодаря единству всех народов Советского Союза. Это наша общая Победа. Чтим память миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий, отдавших свои жизни во имя торжества свободы и справедливости.

Однако сегодня мы наблюдаем циничное стремление предать забвению уроки этой страшной Войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала. Последовательно и решительно выступаем против любых попыток ревизии событий и итогов Второй мировой войны, обеления нацизма и его пособников, оправдания их чудовищных преступлений.

Осуждаем героизацию в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС». Считаем это открытым глумлением над миллионами павших на полях сражений против нацизма и фашизма, зверски замученных нацистами в тюрьмах, сожженных и задушенных в концентрационных лагерях. Недопустимо создавать питательную почву для тех, кто пытается насаждать новые человеконенавистнические экстремистские идеологии. Глубоко убеждены, что на подобные явления нельзя закрывать глаза в угоду конъюнктурным интересам, с ними необходимо решительно бороться. В этом контексте отмечаем принятую 16 декабря 2020 года резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Подчеркиваем необходимость сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками. Развернутая рядом стран на пространстве ОБСЕ борьба с мемориалами воинов-освободителей неприемлема ни с моральной, ни с научно-исторической точек зрения.  

Спустя восемь десятилетий с того скорбного дня вновь призываем к осмыслению уроков этого трагического периода истории нашей цивилизации. Выступаем за возрождение подлинного взаимодействия и взаимопонимания между странами и народами на основе равноправия, взаимоуважения и общечеловеческих демократических ценностей. Сегодня от мирового сообщества зависит, не окажется ли мир вновь у опасной черты.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by