Материалы подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова в рамках официального визита в г.Минск Министра иностранных дел, торговли и интеграции Республики Эквадор Риккардо Патиньо Арока (МИД, 17 октября 2011 г.)
17 октября 2011 г.С.Мартынов: Сегодня мы принимаем с визитом большую делегацию Эквадора во главе с Министром иностранных дел.

Это первый визит такого уровня из Эквадора в Беларусь. Ему предшествовали визиты двух белорусских делегаций в Эквадор, и с учетом особого характера этого визита мы рассчитываем, что сегодняшние встречи и договоренности заложат базу для дальнейшего более интенсивного развития отношений между нашими государствами.
Сегодня с господином Министром мы условились о том, что совместными усилиями нужно под прекрасные политические отношения, прекрасное взаимодействие на международной арене заложить более серьезный экономический фундамент.
За последние пять лет наш товарооборот увеличился в два раза. Это очень хорошо, но абсолютные цифры нас с Министром по-прежнему не устраивают.
Мы запланировали обмен торгово-экономическими делегациями. Договорились о подготовке общего плана действий и определении основных направлений в сфере экономического сотрудничества. Будем работать не только над развитием торговли, увеличением экспорта и импорта, но идти по пути более глубокого экономического взаимодействия как в Эквадоре, так и в Беларуси.

Для этого нам также нужно интенсифицировать работу над договорно-правовой базой наших отношений. Мы только что подписали с Министром Меморандум о начале работы над совместной межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству и условились также, что подготовим соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, рамочное соглашение о сотрудничестве в области образования, соглашение о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов. По предложению Эквадора мы договорились разработать соглашение об общетехническом сотрудничестве.
Сегодня у Министра и его делегации будет возможность встретиться с Главой белорусского государства. Делегация также посмотрит важные экономические объекты Беларуси.
Мы уверены в том, что у нашего сотрудничества с Эквадором есть очень серьезная
основательная база для того, чтобы оно было успешным, полнокровным и объемным.
Официальные интернет-ресурсы
Президент Республики Беларусь
www.president.gov.byМинистерство информации Республики Беларусь
www.mininform.gov.byСовет Министров Республики Беларусь
www.government.gov.byСовет Республики
www.sovrep.gov.byПалата представителей
www.house.gov.byОфициальный сайт Республики Беларусь
www.belarus.byНациональный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
www.center.gov.byПортал информационной поддержки экспорта Export.by
www.export.byБелорусская торгово-промышленная палата
www.cci.byПравовой форум Беларуси
www.forumpravo.byНациональное агентство инвестиций и приватизации
www.investinbelarus.byНациональное агентство по туризму
www.belarustourism.byБелорусская универсальная товарная биржа
www.butb.byИнформационно-аналитический портал Союзного государства
www.soyuz.byТелеканал «Беларусь-24»
www.belarus24.byРадиостанция «Беларусь»
www.radiobelarus.byДипсервис
www.dipservice.byГлавное хозяйственное управление
www.bc.byЭлектронная торговая площадка TradeBel
www.tradebel.comНациональная академия наук Беларуси
www.nasb.gov.byМинистерство образования Республики Беларусь
www.edu.gov.byМинистерство природных ресурсов Республики Беларусь
www.minpriroda.gov.byМинистерство здравоохранения Республики Беларусь
www.minzdrav.gov.by