Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника по итогам переговоров с Министром иностранных дел Пакистана (30 мая 2023 г., г.Исламабад)

30 мая 2023 г.

 

Уважаемый господин Министр,
Уважаемые дамы и господа,

Искренне признателен моему пакистанскому коллеге - Министру иностранных дел господину Билавала Бхутто Зардари - за приглашение посетить Пакистан с официальным визитом. Я благодарен ему лично и его команде за радушие и гостеприимство, с которыми белорусскую делегацию принимают в Исламабаде.

Все наши встречи прошли в конструктивной атмосфере, а диалог отличался откровенным и взаимоуважительным характером.

В мире современной дипломатии откровенность и взаимное уважение, к сожалению, встречаются все реже. Однако они остаются неотъемлемым фундаментом для строительства прочных и устойчивых отношений между государствами.

Я рад, что мой текущий визит еще раз подтвердил, что наше взаимодействие с Пакистаном стоит именно на этом базисе. 

Граждане наших стран давно знают друг друга. Пакистанцы хорошо знакомы со словом «Беларусь» по названию белорусских тракторов, которые мы поставляем на пакистанский рынок уже более 50 лет.

И, несмотря на географическое расстояние и кардинальные изменения, произошедшие за последние десятилетия как в наших странах, так и во всем мире, стремление Беларуси и Пакистана к дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений остается неизменным.

Мы рассматриваем Пакистан как ценного и надежного партнера в Южной Азии и в мусульманском мире.  

Это четкая и последовательная позиция нашей страны, Главы нашего государства - Президента, которая всегда находит отклик у руководства Пакистана. Поэтому важную роль в поступательном развитии наших отношений играет личное участие лидеров наших стран.

Например, в прошлом году, когда Пакистан столкнулся с тяжелейшими последствиями наводнений, по личному указанию Президента Беларуси в Исламабад был направлен гуманитарный груз. Это совершенно естественная дружеская реакция. Уверен, что пакистанская сторона поступила бы также по отношенію к Беларуси.

За последние годы руководством Пакистана многое сделано для роста благосостояния народа, укрепления экономики и международного имиджа страны. Мы искренне желаем Пакистану прогресса в реализации всех задуманных инициатив по обеспечению мира, процветания и устойчивого развития. 

Беларусь для Пакистана всегда будет доброжелательным партнером. Мы уважаем право стран на выбор своего пути развития, выступаем категорически против вмешательства во внутренние дела, методов давления и принуждения в международных отношениях. 

Сегодня мы живем в очень сложном и хрупком мире.

Беларусь, как и многие другие страны, защищает свой суверенитет и сталкивается с незаконным давлением санкций. Наша страна подверглась беспрецедентным санкциям, направленным на изменение политической системы, выбранной нашим народом, на изменение пути нашего развития и независимой внешней политики.

Наша страна выступает против использования односторонних принудительных мер в качестве инструмента политического и экономического принуждения. Мы считаем, что подобные меры должны быть отменены как нарушающие Устав ООН, принципы международного права и многосторонней торговой системы. Они негативно влияют на достижение Целей устойчивого развития теми странами, на которые они направлены, и нарушают основные права человека. Это глобальная проблема, поскольку из-за введения санкций Повестка-2030 находится под угрозой по всему миру. 

Односторонние принудительные меры оказывают серьезное влияние на глобальную продовольственную безопасность, которая в настоящее время вызывает особую озабоченность.

Тем не менее, как показали последние два года, наша страна вместе со своими союзниками и друзьями успешно справляется с этим вызовом. Мы продемонстрировали умеренный экономический рост, успешно переориентировали торговые потоки. И мы защитили наш суверенитет.

На этом пути, как ни странно, у нас появилось много новых друзей и союзников. Потому что большинство стран выступают за многополярный мир, так как устали от диктата в международных отношениях. Поэтому реорганизация системы международных отношений и закат эпохи однополярности уже необратимы.

В этой связи Беларусь рассматривает Шанхайскую организацию сотрудничества как региональный альянс влиятельных государств, который постоянно набирает авторитет на международной арене. 

Мы затронули с Министром этот вопрос. И я бы хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз выразить благодарность за поддержку пакистанской стороной заявки Беларуси на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

Атмосфера отношений между МИД Беларуси и Пакистана позволяет нам всегда откровенно обсуждать эти и другие вопросы, уважать позиции друг друга и честно дискутировать. 

Поэтому в ходе сегодняшних продуктивных переговоров с Министром Билавалом Бхутто Зардари нам удалось обсудить весь спектр взаимовыгодного сотрудничества в политике, экономике и других сферах.

Многие вещи мы отразили в совместном заявлении Министров, которое только что подписали в ходе сегодняшней церемонии.

Мы с удовлетворением констатировали единство взглядов по вопросам международной повестки дня, в том числе в рамках ООН и других международных организаций. Договорились продолжить практику взаимной поддержки на международной арене.

Важным итогом визита стало подписание Соглашения об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов. Думаю, не нужно объяснять, что это документ, который красноречиво говорит о высоком уровне доверия между нашими странами.

Также стоит отметить и подписание Меморандума о взаимопонимании между институтами стратегических исследований. Мы, в принципе, выступаем за более тесное и активное взаимодействие аналитических сообществ. 

Значительная часть наших переговоров была посвящена вопросам развития торгово-экономического сотрудничества. Эта тема ранее обсуждалась на совместном заседании двусторонней Межправительственной комиссии по торговле в Минске в январе этого года. Важно реализовать достигнутые на заседании договоренности.

Это эффективный инструмент, который развивает нашу двустороннюю торговлю, работает на благо бизнеса, а в конечном счете – и простых граждан Беларуси и Пакистана.

При этом преимущество Беларуси в том, что мы своим партнерам всегда предлагаем концентрироваться не на простом товарном обмене, а на реализации сложных кооперационных проектов. Это всегда увеличивает взаимную выгоду, способствует большей занятости, обмену технологиями и так далее.

Поэтому и с пакистанской стороной мы рассматриваем тему создания сборочных производств белорусских тракторов и электротранспорта в Пакистане. Белорусский бизнес заинтересован в поставках сельскохозяйственной, карьерной и дорожно-строительной техники, фармацевтики и продукции деревообработки. 

При этом у нас спросом пользуется пакистанский текстиль, рис, фрукты, медицинские инструменты, кожгалантерея и спортивный инвентарь. Мы готовы к честному и открытому диалогу с пакистанским бизнесом во всех сферах без исключения. 

Одним словом – взаимный интерес и значительный потенциал есть, но нужно продолжать работу по его реализации.

Рассчитываю в рамках экономического компонента моего визита обсудить перспективные двусторонние проекты с Министром экономического сотрудничества и бизнес кругами Пакистана.

В завершение хочу отметить, что 3 февраля 2024 г исполнится 30 лет нашим дипломатических отношениям. В связи с этим знаменательным событием мы с моим коллегой договорились реализовать план мероприятий, приуроченных к юбилею дипотношений. В их числе мы попытаемся организовать национальные экспозиции наших стран и ряд праздничных культурных мероприятий в Исламабаде и Минске. 

В очередной раз благодарю за высокий уровень организации моего визита и с удовольствием приглашаю Министра посетить Минск с ответным визитом в подходящее для обеих сторон время.

Спасибо за внимание!

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by