Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в заседании СМИД СНГ

14 октября 2021 г.

 

14 октября 2021 г. в г.Минске под председательством Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея состоялось заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. 

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по насущным вопросам международной проблематики и углубления сотрудничества в рамках СНГ. Обсудили актуальную ситуацию на пространстве Содружества и вблизи внешних границ, уделив особое внимание обстановке в Центральной Азии.

В своем выступлении В.Макей подчеркнул необходимость укрепления многостороннего взаимодействия государств – участников Содружества. С учетом последних направлений и тенденций в развитии системы международных отношений глава белорусского внешнеполитического ведомства акцентировал значимость регионального и межрегионального сотрудничества, основывающегося на общепризнанных нормах международного права, прежде всего – целях и принципах Устава ООН. В этом контексте Министр обратил особое внимание на ценность СНГ как площадки для объединения усилий и выработки актуальной и конкурентной повестки для борьбы с общими для стран Содружества вызовами и угрозами.

«Ключевое значение в рамках белорусского председательства уделялось вопросам экономического характера в целях активизации взаимодействия в промышленной и агропромышленной сферах, обеспечения продовольственной безопасности стран Содружества, обеспечения дальнейшего всестороннего расширения региональных интеграционных процессов, углубления экономических и социальных связей», – отметил В.Макей. Министр подчеркнул, что в  дальнейшем странам – участницам Содружества необходимо активизировать работу по сокращению барьеров и ограничений, обеспечению полномасштабного режима свободной торговли товарами, расширению промышленной кооперации, облегчению административных процедур для торговли и  ведения бизнеса, проведению согласованной политики в области технического регулирования и  стандартизации, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, углублению сотрудничества в области инвестиций, инноваций, транспорта и других сферах.

Участники заседания высоко оценили усилия белорусской стороны по реализации Концепции и мероприятий Плана председательства в СНГ. Подчеркнуто, что, несмотря на известные сложности, все запланированные на 2021 год заседания органов Содружества успешно проводятся. 

Глава МИД Беларуси поблагодарил коллег за оказанное Беларуси содействие в рамках председательства страны в СНГ, а также за непосредственное личное участие в памятной акции «СНГ помнит», приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

По итогам заседания подписан ряд документов, направленных на углубление сотрудничества на пространстве СНГ во внешнеполитической и культурно-гуманитарной сферах. Главы МИД приняли совместное заявление об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, одобрили проекты совместных заявлений глав государств, касающихся 30-летия СНГ, сотрудничества в области обеспечения биологической безопасности, развития сотрудничества в сфере миграции. Министры иностранных дел утвердили План многоуровневых межмидовских консультаций на 2022 год, одобрили Методические рекомендации по разработке проектов международных договоров, заключаемых в рамках СНГ.

Очередное заседание СМИД СНГ состоится 8 апреля 2022 г. в г.Душанбе.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by