Размер шрифта:

Об итогах визита Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Королевство Бельгия

01 июня 2018 г.

01-06-2018

31 мая – 1 июня 2018 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей по приглашению Заместителя Премьер-министра, Министра иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерса находился с ответным визитом в Королевстве Бельгия. Это первый двусторонний визит главы внешнеполитического ведомства Беларуси в Бельгию с 1995 года.

Первый день визита в рамках двустороннего диалога открылся совместным посещением главами внешнеполитических ведомств Беларуси и Бельгии выставки известного французского живописца Фернана Леже, экспонируемой во Дворце изящных искусств в г.Брюсселе.

В ходе встречи министры обсудили состояние и перспективы взаимодействия в гуманитарной и культурной сферах, условились оказывать содействие организации совместных мероприятий, а также оставили памятную запись в книге почетных гостей Дворца изящных искусств. 

31 мая состоялась встреча В.Макея с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и общей политике безопасности – заместителем председателя Еврокомиссии Федерикой Могерини. В ходе встречи обсуждены состояние и перспективы дальнейшего развития белорусско-европейского сотрудничества, включая возможное подписание Приоритетов партнерства между Беларусью и ЕС как первого шага в направлении модернизации договорно-правовой базы отношений и придания им всеобъемлющего характера. 

Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в регионе и изменениях в сферах международной безопасности и торговли, в том числе с учетом взаимодействия в рамках «Восточного партнерства», а также итогов состоявшегося в г.Минске 23-25 мая 2018 года форума «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех».

В ходе встречи доведена позиция Беларуси по основным вопросам взаимодействия с ЕС, в том числе по проектам соглашений, находящихся на рассмотрении сторон.

Вечером 31 мая глава МИД Беларуси встретился с представителями ряда крупных мировых СМИ, в том числе «Wallstreet Journal», «Reuters», «Bloomberg», в формате «круглого стола», ответил на многочисленные вопросы журналистов.

1 июня состоялись переговоры В.Макея с Заместителем Премьер-министра, Министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

Министры обсудили перспективы дальнейшего развития белорусско-бельгийских отношений в политической, торгово-экономической, гуманитарной и культурной сферах, а также рассмотрели актуальные вопросы региональной безопасности, направления сотрудничества в рамках международных организаций, взаимодействия по линии Беларусь – ЕС, ситуацию в Европе и мире.

Министры приветствовали достижение авиационными властями двух государств договоренности об увеличении количества прямых авиарейсов между двумя странами, которые могут осуществлять до 5 прямых рейсов в неделю, а также о создании необходимых условий для начала сотрудничества в сфере воздушных грузоперевозок и об осуществлении до 5 грузовых рейсов каждой стороной еженедельно. 

По завершении переговоров В.Макей информировал бельгийского коллегу о принятом белорусской стороной решении поддержать кандидатуру Королевства Бельгия на выборах в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2019-2020 годы.

В тот же день также состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси с Еврокомиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом. 

На встрече был обсужден весь комплекс вопросов практического взаимодействия между Беларусью и Европейским союзом по различным отраслевым направлениям, включая торговлю, транспорт, энергетику, охрану окружающей среды, стандартизацию, международную техническую помощь и другие. Состоялся обмен мнениями о путях дальнейшего развития сотрудничества и придания ему более системного характера в контексте переговоров по Приоритетам партнерства между Беларусью и ЕС и участия Беларуси в инициативе «Восточное партнерство». Среди прочего, стороны обсудили ход подготовки к проведению 21-22 июня 2018 г. в г.Минске юбилейного 10-го раунда неформальных министерских диалогов «Восточного партнерства» по тематике гармонизации цифровых рынков.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by