Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 69-й сессии Европейской экономической комиссии и итогах второго дня визита в Швейцарскую Конфедерацию

20 апреля 2021 г.

 

20 апреля 2021 г. в рамках визита в Швейцарию Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в сегменте высокого уровня 69-й сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН в качестве главы делегации страны-председателя в 2019-2021 годах. 

В своем выступлении В.Макей отметил, что пандемия COVID-19 активизировала растущий спрос государств на укрепление соседских и региональных связей перед лицом угрозы разрушения глобальных кооперационных цепочек. В этом контексте Министр подчеркнул, что ЕЭК ООН является единственной действующей площадкой по вопросам социально-экономического развития, которая объединяет все государства панъевропейского региона от Ванкувера до Владивостока на равноправной основе. 

Министр призвал государства–члены продолжить укреплять практическое отраслевое сотрудничество в Европе и его важнейший инструмент в лице ЕЭК ООН, в том числе по направлениям экономического сотрудничества и торговли, с особым акцентом на вопросы инноваций, доступа на рынки, упрощения торговых процедур, стандартизации и государственно-частного партнерства. 

В рамках отраслевой темы сессии ЕЭК ООН Министр проинформировал участников о добровольных обязательствах Беларуси по внедрению в стране экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики) и устойчивому использованию природных ресурсов. 

 

 

В ходе второго дня визита главы белорусского внешнеполитического ведомства в Швейцарию состоялась встреча В.Макея с Генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой, во время которой подтвердил твердое намерение Беларуси продолжить работу по завершению переговоров
по присоединению к ВТО.

В.Макей проинформировал Н.Оконджо-Ивеалу о проводимой Правительством Беларуси работе по данному направлению и о текущем состоянии переговорного процесса с ключевыми странами-членами ВТО.

Отмечено, что Беларусь является самой крупной экономикой среди стран, находящихся на продвинутой стадии переговоров, и ее скорейшее присоединение отвечает интересам как Беларуси, так и всех членов ВТО. 

Со своей стороны Генеральный директор ВТО поблагодарила за предоставленную информацию и заявила о важности дальнейшего расширения Организации. Н.Оконджо-Ивеала поддержала стремление Беларуси вступить в ВТО и подтвердила готовность Секретариата ВТО и далее оказывать необходимое для этого содействие.

Стороны обменялись мнениями по теме продвижения диалога по реформе ВТО и подготовке к 12-й Министерской конференции ВТО в ноябре-декабре 2021 года. В.Макей сообщил о заинтересованности Беларуси в участии в качестве наблюдателя в переговорах по выработке новых международных правил в области электронной коммерции, упрощения инвестиционных процедур, поддержки малых и средних предприятий. Отмечено, что данные направления созвучны с приоритетами работы Правительства Беларуси.

В.Макей провел также встречу с Исполнительным секретарем ЕЭК ООН Ольгой Алгаеровой. 

Исполнительный секретарь высоко оценила усилия Беларуси в качестве председателя ЕЭК ООН в период 2019-2021 гг. по укреплению потенциала Комиссии, повышению эффективности и практической отдачи ее работы. 

Министр подчеркнул высокую востребованность в Беларуси практического межправительственного сотрудничества на платформе ЕЭК ООН, а также важность технического содействия Беларуси по линии ЕЭК ООН в сферах инноваций, экологии, жилищно-коммунальной политики, вопросам старения населения, развития института государственно-частного партнерства. 

Достигнута договоренность об оказании ЕЭК ООН технического содействия нашей стране по вопросам формирования и совершенствования национальных программ экономики замкнутого цикла. 

В.Макей провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, Генеральным директором Отделения ООН в Женеве, личным представителем Генерального секретаря ООН при Конференции по разоружению Татьяной Валовой. 

Собеседники обменялись мнениями о текущей международной обстановке. Отмечены объективные глобальные угрозы изменения климата и нарастающего кризиса политического мироустройства, вызванного формирующейся многополярностью и усиливающимся противостоянием наиболее сильных государств. С обеих сторон подчеркнуто отсутствие альтернатив многостороннему сотрудничеству в решении глобальных и трансграничных проблем, а также необходимость укрепления такого сотрудничества в формате макрорегионов, в том числе опираясь на концепцию «интеграции интеграций». 

Т.Валовая поддержала совместную инициативу Беларуси и Барбадоса о проведении в конце мая 2021 года международной онлайн-конференции высокого уровня по тематике горизонтального взаимодействия региональных интеграционных объединений. В фокусе мероприятия будет позитивный опыт макрорегионов в содействии их странам в достижении Целей устойчивого развития. 

Генеральный директор Отделения ООН в Женеве высоко оценила вклад Беларуси в региональную и глобальную безопасность, в том числе активную позицию по оживлению деятельности Конференции по разоружению в Женеве. Отмечена важность противодействия процессам деградации системы международной безопасности через укрепление многосторонних институтов. 

В завершение беседы была отдельно затронута тема устойчивого развития. Министр иностранных дел Беларуси отметил, что Правительство придает огромное значение работе по реализации Целей устойчивого развития, свидетельством чему служит высокое 18-е место Беларуси в рейтинге ООН по ЦУР. Он проинформировал о функционировании национального механизма по Целям устойчивого развития. Татьяна Валовая приветствовала усилия Республики Беларусь в области устойчивого развития. 

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by