Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при ОБСЕ В.Гайсенка на заседании Постоянного совета ОБСЕ 28 октября 2004 года (г. Вена)

Президентские выборы в США

Господин председатель,

Сегодня мы вынуждены вновь вернуться к вопросу о выборах в США. Вчера, 27 октября, Посольство Республики Беларусь в США распространило заявление, в котором призвало Правительство Соединенных Штатов уважать свои международные обязательства и разрешить независимым международным наблюдателям беспрепятственно выполнять их функции. Текст заявления будет приложен к данному заявлению, мы же хотели бы сделать некоторые пояснения и комментарии к нему.

Имея определенные сомнения в демократичности предстоящих выборов в США, о которых мы уже заявляли, и воспользовавшись приглашением делегации этой страны в ОБСЕ, Беларусь приняла решение аккредитовать своих наблюдателей за выборами из числа сотрудников Посольства Беларуси в США.

Госдепартамента США, в официальной ноте в адрес Посольства Беларуси в США от 15 октября 2004 года заявил, что он «приветствует желание белорусских дипломатов наблюдать за выборами в США» и порекомендовал обращаться непосредственно в избирательные органы, занимающиеся организацией выборов. Посольство сделало письменные запросы в адрес таких органов в штатах Вирджиния, Западная Вирджиния, Мэриленд и в федеральном округе Колумбия.

По состоянию на 27 октября на три из четырех упомянутых запросов получены отрицательные ответы. В качестве основной причины отказа в аккредитации наблюдателей указываются соответствующие законодательные положения штатов, прямо запрещающие присутствие международных наблюдателей. Тексты ответов будут приложены к нашему заявлению.

Так, из офиса секретаря штата Западная Виржиния был получен ответ о том, что законодательство штата не допускает участие наблюдателей в выборах. В соответствующей статье Кодекса штата прямо говорится о том, что, «Если любое лицо, не имеющее согласно настоящему закону полномочий, входит или пытается войти в помещение, где проводятся выборы, за исключением случаев выполнения законных функций посыльного с надлежащей целью, или находится в пределах 300 футов от внешнего входа в здание, где размещается участок для голосования, в нарушение положений настоящей главы, оно обвиняется в совершении правонарушения и, в случае признания виновным в нем, наказывается штрафом в размере от 50 до 500 долларов или помещается в тюрьму округа на срок до 30 суток». Куда же нас приглашала делегация США?

Законодательство федерального округа Колумбия также не допускает участия международных и внутренних наблюдателей на выборах президента. В этой связи Представитель округа предложил сотрудникам Посольства посетить конкретный избирательный участок в день выборов в заранее оговоренное время и пробыть внутри в течение 5-10 минут в присутствии члена комиссии округа без возможности контакта с членами участковой избирательной комиссии.

Избирательная комиссия штата Мэриленд на своем заседании 26 октября приняла решение не допускать международных наблюдателей, в том числе и от ОБСЕ, на избирательные участки 2 ноября. Комиссия предложила Посольству Беларуси, а также другим заинтересованным, поучаствовать в брифинге, проводимом накануне выборов.

Такие варианты «наблюдения» за выборами трудно назвать иначе, чем циничными.

Полагаем, что отказ в аккредитации международных наблюдателей как и в проведении самого наблюдения, является прямым нарушением обязательств Копенгагенского документа ОБСЕ и Стамбульской декларации обязательств, которые США добровольно взяли на себя, но, похоже, не собирались и не собираются выполнять. Действия властей США, не обеспечивающих транспарентность выборов, ставят под сомнение их честный и свободный характер, то есть демократический характер в целом.

В связи со сложившейся ситуацией, нам непонятно, почему БДИПЧ ОБСЕ своевременно не выявило отсутствие соответствующих федеральных норм в законодательстве США, а также несоответствие законодательных положений целого ряда штатов США обязательствам ОБСЕ и не указало на это Правительству США.

Призываем БДИПЧ ОБСЕ немедленно проинформировать страны-участницы о том, в каких еще штатах США невозможно проведение международного наблюдения за выборами.

Для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем еще раз заявляем о необходимости проведения со стороны БДИПЧ ОБСЕ сравнительного анализа избирательного законодательства всех стран-членов ОБСЕ.

Мы вновь призываем власти США незамедлительно предпринять шаги по созданию необходимых условий для проведения транспаретных выборов, включая аккредитацию международных наблюдателей.

В заключение, в связи с вышеизложенным, хотели бы вновь обратить внимание делегации США на некорректность сделанного ею 21 октября с.г. заявления о том, что критика в адрес США по поводу выборов является попыткой других стран отвлечь внимание от собственных проблем. Расцениваем это как свидетельство того, что США стремятся подавить любую возможную критику в свой адрес в рамках ОБСЕ, а также поставить себя в исключительное положение по сравнению с другими странами-членами.

Спасибо, господин Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by