Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь В.А.Гайсенка в ходе сессии Совета управляющих МАГАТЭ по пункту 3 с) «Другие вопросы осуществления гарантий» (Вена, 24 ноября 2005г.)

Уважаемый господин Председатель!

Сфера деятельности Агентства, традиционно именуемая «гарантии», продолжает оставаться одним из наиболее актуальных вопросов повестки дня МАГАТЭ.

Беларусь является убежденным и последовательным сторонником укрепления международного режима ядерного нераспространения и неукоснительно выполняет свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия и Соглашению о применении гарантий в связи с ДНЯО.

Сегодня я имею честь сообщить уважаемым членам Совета, что 15 ноября 2005 года Республика Беларусь и МАГАТЭ подписали Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО. Сделав данный шаг, Беларусь еще раз подтвердила свою приверженность принципам нераспространения ядерного оружия, высокий международный авторитет и ведущую роль Агентства в контроле использования атомной энергии в мирных целях.

Уважаемый господин Председатель!

Беларусь и далее намерена уделять пристальное внимание укреплению системы гарантий. В этом контексте Беларусь поддерживает активную деятельность Секретариата Агентства по осуществлению режима гарантий в Исламской Республике Иран. Представленный на наше рассмотрение доклад Генерального директора по осуществлению соглашения о гарантиях в Иране, содержащийся в документе GOV/2005/87, является очередным доказательством плодотворной работы как Ирана, так и Агентства по разрешению остающихся вопросов применения гарантий в Иране.

Изучив доклад Генерального директора, белорусская делегация обратила внимание на содержащиеся в нем ряд позитивных моментов, зафиксированных со времени опубликования сентябрьского доклада по Ирану.

В первую очередь, мы с удовлетворением отмечаем перечисленные в докладе шаги иранской стороны по передаче Агентству значительных объемов дополнительной документации и информации, проведению собеседований с заинтересованными лицами и предоставлению инспекторам МАГАТЭ доступа на объект в Парчине.

Белорусская сторона особо подчеркивает содержащийся в докладе факт, что Агентство «не отметило каких-либо несоответствий с добровольным обязательством Ирана не осуществлять какой-либо деятельности по обогащению».

Отмечаем также продолжение выполнения Ираном на добровольных началах Дополнительного протокола, подписанного в декабре 2003 года, до его вступления в силу.

Кроме того, по нашему мнению, заслуживает самой позитивной оценки инициатива президента Ирана, выдвинутая в ходе Саммита ООН, в отношении вовлечения частного и государственного секторов других стран в осуществление уранового обогащения в Иране.

Мы приветствуем перечисленные усилия Ирана по осуществлению мер транспарентности. В то же время мы отмечаем настойчивую необходимость прояснения в рамках МАГАТЭ остающихся нерешенных вопросов осуществления гарантий в Иране и призываем иранскую сторону продолжить конструктивное взаимодействие с МАГАТЭ на основе транспарентности и взаимного доверия. Беларусь уверена, что добрая воля со стороны Ирана, равно как профессиональная и объективная работа персонала Агентства позволят в ближайшее время достичь необходимого прогресса и окончательно урегулировать данный вопрос исключительно в рамках Агентства путем переговоров и диалога.

Уважаемый господин председатель!

Делегация Беларуси полностью разделяет заявление Движения неприсоединения, озвученное управляющим от Малайзии. Мы хотели бы особо подчеркнуть в этой связи неотъемлемое право каждой страны на законную мирную ядерную деятельность. Использование механизмов Договора о нераспространении ядерного оружия для осуществления противодействия мирным ядерным программам недопустимо. При этом каждая страна-участница, реализуя подобные программы, должна действовать транспарентно, в соответствии с духом и буквой своих обязательств в рамках ДНЯО.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by