Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на встрече высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по ядерному разоружению, г.Нью-Йорк, 26 сентября 2013 г.

Для меня большая честь выступать сегодня на первом в истории заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи, посвященном ядерному разоружению, которое было созвано по инициативе Движения неприсоединения. Белорусская делегация присоединяется к выступлению Президента Ирана от имени ДН.
 
Регламентом мне отведено три минуты, чтобы выступить от имени государства, которое внесло значительный вклад в процесс ядерного разоружения, отказавшись от права обладания существенным ядерным арсеналом. 20 лет тому назад, в июле 1993 года, Беларусь первой из государств бывшего СССР присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего таким оружием. 
 
От имени государства, значительно пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС и знакомого с губительными последствиями радиоактивного загрязнения, хочу заявить: Хиросима и Нагасаки никогда не должны повториться. Мы убеждены, что единственный путь, который позволит гарантировать это – последовательные практические шаги к полной ликвидации ядерного оружия. 
 
В этой связи вынужден с сожалением обратить внимание на то, что процесс полного отказа от ядерного оружия, который международное сообщество приветствовало в 90-х годах прошлого столетия, в ряде стран не получил своего продолжения в новом тысячелетии. Утратил динамику и процесс создания зон, свободных от ядерного оружия. До сих пор нет такой зоны в Ближневосточном регионе. Не охвачен такой зоной и европейский континент.
 
Более того, некоторые государства стремятся развивать свои военные ядерные программы, модернизируют ядерное оружие и средства его доставки. Для Республики Беларусь, а также для подавляющего большинства стран, чьи выступления сегодня уже прозвучали, это неприемлемо. 
 
Беларусь была и остается приверженной духу и букве ДНЯО. По  нашему глубокому убеждению, отказ от ядерного оружия должен не ослаблять, а укреплять суверенитет, территориальную целостность, расширять возможности для экономического развития.
 
В этом контексте должен заявить, что тенденциозный подход к толкованию некоторыми государствами гарантий безопасности, которые были предоставлены в Будапештском меморандуме белорусской стороне в связи с выводом ядерного оружия, является фактором, отрицательно влияющим на нашу национальную безопасность. Подчеркну также, что подобные прецеденты со всей очевидностью являются недвусмысленным негативным сигналом странам, изучающим для себя перспективы ядерного разоружения. 
 
В заключение хочу выразить надежду на то, что Генеральная Ассамблея как главный орган ООН найдет правильные ответы на вызовы, стоящие на пути процесса полного ядерного разоружения, и даст необходимый импульс для Конференции по разоружению с тем, чтобы там возобновился переговорный процесс, а также для Обзорной конференции ДНЯО 2015 года с целью выхода на конкретные временные рамки достижения «ядерного нуля».
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by