Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве С.Алейника 17 ноября 2004 г.

VI ежегодная конференция государств-участников пересмотренного Протокола II к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие

Г-н Председатель,

Республика Беларусь проводит последовательную внешнюю политику в области международной безопасности, контроля над вооружениями и разоружения. Наше государство является участником большинства международных договоренностей в указанной сфере, внося весомый вклад в укрепление мировой и региональной стабильности.

2 марта 2004 года Республика Беларусь депонировала Генеральному секретарю ООН инструменты ратификации Второго Протокола с поправками о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Указанный документ вступил в силу для Беларуси 2 сентября нынешнего года.

Республика Беларусь своевременно представила свой первоначальный ежегодный отчет в соответствии с пунктом 4 статьи 13 и пунктом 2 статьи 11 Второго пересмотренного Протокола.

Национальное законодательство Республики Беларусь приведено в соответствие с требованиями исправленного Протокола II, включая Уголовный кодекс, а также введение запретов на передачу. Следует отметить, что в данной сфере Беларусь применяет более строгие нормы, которые содержатся в Оттавской конвенции.

Беларусь уничтожила имевшиеся запасы мин, запрещенные к применению Вторым протоколом с Поправками.

Республика Беларусь не имеет планов и намерений по переоборудованию имеющихся запасов противопехотных мин, которые подпадают под ограничения на применение в соответствии с Протоколом II с поправками и не соответствуют требованиям Технического приложения к данному Протоколу. Более того, указанные типы мин сняты с вооружения и подлежат утилизации согласно требованиям Оттавской конвенции.

Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть, что Беларусь не в состоянии самостоятельно осуществить утилизацию имеющихся запасов противопехотных мин типа ПФМ в количестве 3 869 706 штук. Технологии по уничтожению данного типа мин до сих пор не апробированы на практике. Разработка экологически чистых способов утилизации ПФМ и их ликвидация требуют значительных расходов. Их утилизация методом открытого подрыва влечет вредные последствия для населения и окружающей среды. Беларусь неоднократно поднимала данный вопрос на различных форумах. При решении данной проблемы Беларусь рассчитывает на содействие и помощь международного сообщества и приветствует начало предметного обсуждения планов по утилизации мин типа ПФМ с заинтересованными сторонами.

Г-н Председатель,

Республика Беларусь выступает за универсальность всех имеющихся международных договоренностей по минной проблематике, включая Второй исправленный Протокол и Оттавскую Конвенцию. Полагаем, что именно обеспечение универсальности данных документов, а также неукоснительное соблюдение всеми сторонами указанных договоренностей позволят снять ряд гуманитарных озабоченностей, и, приведут к окончательному затуханию минного кризиса.

В заключении позвольте выразить благодарность Послу Хорватии Гордону Маркотичу за прекрасно подготовленный Вопросник по оценке эффективности механизма соблюдения в рамках Протокола II с поправками. Полагаю, что проведенный опрос позволит нам лучше определить направление дальнейшей дискуссии по повышению эффективности Протокола и Конвенции в целом, а также надлежащим образом структурировать нашу работу. В этой связи хочу напомнить, что Белорусская сторона представила свои ответы на указанный вопросник.

Полагаем, что достижение взаимоприемлемых решений по данной проблематике возможно только на основе квалифицированного анализа мнения всех государств-участников Протокола.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by