Размер шрифта:

ВЫСТУПЛЕНИЕ заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Воронецкого на открытии X Минского форума

Минск, 22 ноября 2007 года
Уважаемый господин Государственный министр,
Уважаемый господин Посол,
Дамы и господа,
 
Прежде всего, хотел бы поблагодарить организаторов за приглашение выступить на открытии X Минского форума.
Я рад приветствовать господина Эрлера, который прибыл в нашу страну для участия в нынешнем форуме и представит сегодня выступление, которое мы ожидаем с большим интересом.
Я также рад приветствовать в столице Беларуси многочисленных гостей из Германии, России и других государств. Столь представительный состав зарубежных участников конференции, безусловно, свидетельствует о растущем интересе к нашей стране.
Юбилейный характер нынешнего Минского форума придает ему особое значение. В его повестке дня широкий спектр вопросов, в центре которого – проблематика политического и экономического взаимодействия Беларуси и ЕС. Безусловно, мы рассчитываем, что форум станет важным шагом на пути укрепления атмосферы доверия в наших отношениях.
То, что именно Германия является организатором этого форума – не случайно. ФРГ – один из основных партнеров нашей страны, занимающий особое место среди внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов Беларуси.
Мы полагаем, что именно Германия с учетом достигнутого уровня сотрудничества с Беларусью в различных сферах и ее веса в ЕС может внести весомый вклад в процесс перевода нашего взаимодействия с Евросоюзом на рельсы прагматичного и эффективного сотрудничества.
Долгосрочные интересы Беларуси неразрывно связаны с формированием безопасной, стабильной и консолидированной Большой Европы. И в этом контексте непосредственное соседство с Россией и Евросоюзом имеет для нашей страны, без преувеличения, определяющее и стратегическое значение.
Об этом ярко свидетельствуют и тенденции развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Россией и ЕС. Если говорить о Европейском союзе, то его доля в экспорте Беларуси неуклонно возрастает и в последние годы даже превышает долю России. Достаточно сказать, что за последние 10 лет товарооборот нашей страны с ЕС увеличился более чем в 7 раз. Белорусский экспорт в страны Евросоюза возрос более чем в 18 раз. Отрицательное сальдо торгового баланса Беларуси с ЕС, которое в 1997 г. составляло практически 1 млрд. долларов, сменилось на положительное и за последние годы выросло до 4 млрд. долларов США в пользу нашей страны. Положительная динамика торгово-экономического сотрудничества с ЕС сохраняется и в текущем году (рост товарооборота за девять месяцев — на 11,3 процента, экспорта – на 4 процента).
Совершенно очевидно, что без участия Беларуси невозможно эффективно решать вопросы, связанные с обеспечением стабильности и безопасности на европейском континенте, надежности транзита энергоносителей и товаров, экологического равновесия в регионе, предотвращением трансграничной преступности и потока незаконных мигрантов, борьбой с международным терроризмом и т.д.
Без непосредственного участия Беларуси практически не достижима главная согласованная цель формирования общего европейского экономического пространства – построение интегрированного рынка между Западом и Востоком континента.
Во всех этих сферах наша страна на деле доказывает свою ответственность и надежность в качестве международного партнера.
Очевидно, существование независимой, сильной и процветающей Беларуси является важным фактором стабильности в Европе. Именно поэтому наша страна не должна становиться полем для нового соперничества.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что все наши соседи объективно заинтересованы в том, чтобы Беларусь успешно развивалась именно как суверенное и эффективное государство. Нет нужды убеждать в том, что весомость белорусского вклада в обеспечение стабильности, безопасности и консолидации Европы в этом случае будет только возрастать.
Поэтому преодоление возникающих проблемных вопросов в наших отношениях с Западом, поиск взаимопонимания, укрепление взаимного доверия, без сомнения, – в интересах всех сторон.
Очевидно, что взаимодействие может быть продуктивным только на основе взаимного уважения и здравого смысла. Необходим переход от политизации к прагматизации наших отношений. Важную роль в этом могло бы сыграть активное вовлечение Беларуси в экономические интеграционные процессы в Европе, включая создание общего европейского экономического пространства, о формировании которого договорились ЕС и Россия.
Конечно, мы понимаем, что в большой международной политике серьезные изменения не происходят мгновенно. Для значительного улучшения отношений между ЕС и Беларусью потребуется некоторое время. Но ясно одно: в основе нашего движения навстречу друг другу должны лежать конструктивный подход и взаимоуважительный диалог.
Уверен, что наличие у Беларуси и ЕС общих интересов и искреннее стремление обеих сторон реализовать имеющийся потенциал сотрудничества позволят в конечном итоге выйти на качественно новый уровень отношений. И мы готовы к такой совместной работе.
Завершая свое выступление, хотел бы выразить надежду, что нынешний форум пройдет в конструктивном и деловом ключе, в атмосфере доверия и взаимопонимания.
Желаю успешной плодотворной работы участникам X Минского форума.
Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by