Размер шрифта:

Памятная записка "О 16-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС"

Шестнадцать лет назад, после катастрофы в Чернобыле, значительная часть территории трех государств - Беларуси, Украины и России оказалась под невидимым проклятьем радиации. Неотъемлемой частью жизни пострадавших регионов стали такие понятия, как "зона отчуждения", "болезни, вызванные радиацией", "загрязненные продукты питания и т.п.

Наиболее тяжелыми оказались последствия Чернобыля для Республики Беларусь, на территорию которой выпало более 70 процентов радиоактивных осадков. В настоящее время четвертая часть страны загрязнена радионуклидами. Из оборота выведено 264 тысячи гектаров плодородных сельскохозяйственных угодий. Экономический ущерб, нанесенный катастрофой, оценивается в сумму, эквивалентную 235 млрд. долларам CША.

В загрязненных регионах Беларуси проживает около 2 млн. человек, в том числе свыше 400 тыс. детей. По сравнению с доаварийным периодом заболеваемость раком щитовидной железы среди детей Беларуси возросла в 33,6 раза, среди взрослых (в зависимости от возрастных групп) - в 2,5-7 раз. Наибольшее число заболеваний раком щитовидной железы регистрируется среди жителей Гомельской и Брестской областей.

Уровни заболеваемости "ликвидаторов", т.е. жителей Беларуси, участвовавших в 1986-87 гг. в ликвидации последствий катастрофы, намного превышают заболеваемость населения аналогичного возраста, которое не подверглось воздействию чернобыльской радиации. Особенно значительными являются различия в заболеваемости патологиями эндокринной системы, системы кровообращения, пищеварения, ишемической болезнью сердца, а также новообразованиями.

Среди жителей загрязненных регионов Беларуси, регистрируется более высокая заболеваемость патологиями нервной и эндокринной системы, злокачественными новообразованиями щитовидной железы по сравнению с населением, проживающим на т.н. "чистых" территориях. У названной категории отмечается также возрастание частоты врожденных пороков развития по сравнению с доаварийным периодом.

Правительством Беларуси предпринимаются масштабные усилия по преодолению медицинских последствий катастрофы, по восстановлению экономической и социальной сферы пострадавших территорий, по социально-психологической реабилитации населения, реализуется Национальная программа по минимизации последствий Чернобыля.

Своевременное выполнение указанных мероприятий требует значительного финансирования из госбюджета, возможности которого ограничены. В 1991-2001 годах в Беларуси на указанные цели была направлена сумма, эквивалентная 12,7 млрд. долларов США. В результате целенаправленных усилий удалось решить отдельные самые неотложные проблемы. Однако необходимо признать, что ущерб, нанесенный катастрофой, несопоставим с экономическим и технологическим потенциалом страны.

Беларусь проводит активную линию на взаимодействие с другими государствами, международными межправительственными и неправительственными организациями в решении вышеуказанных задач. В настоящее время содействие в этом Республике Беларусь оказывают 3 государства на двусторонней основе, а ООН и Европейский Союз - в многостороннем формате. Получаемая помощь снижает нагрузку на национальный бюджет. Вместе с тем объем зарубежного содействия Беларуси далеко не соответствует потребностям, а также политическому мандату, определенному в резолюции № 56/109 Генеральной Ассамблеи ООН.

Беларусь выступает за кадровое и ресурсное укрепление "чернобыльского" потенциала ООН, за придание обязательного статуса решениям соответствующей Межучрежденческой целевой группы ООН, за включение в компетенцию страновых офисов ООН/ПРООН функции по информированию мирового сообщества о потребностях пострадавшего населения.

Беларусь и далее будет играть активную роль в этом процессе, во взаимодействии с другими государствами, международными межправительственными и неправительственными организациями будет стремиться к оптимизации усилий по привлечению на взаимоприемлемой основе безвозмездного зарубежного финансового и технического содействия и к повышению эффективности его использования.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by