Размер шрифта:

Выступление Его превосходительства Владимира Наумова Министра внутренних дел Республики Беларусь на конференции «Торговля женщинами и девочками: совместный ответ на вызов» Нью-Йорк, штаб-квартира ООН, 5 марта 2007 года

Актуальность противодействия торговле людьми в современном мире не вызывает сомнения. Мировому сообществу приходится констатировать, что в начале XXI века практически забытый порок прошлого возрождается и набирает пугающую общество силу.

Сегодня, как и все мировое сообщество, Республика Беларусь оказалась вовлеченной в международную преступную сеть торговли «живым товаром».

Масштабность данной проблемы обусловлена ее интернациональностью, латентностью и прибыльностью для преступных сообществ. Согласно данным международных организаций, торговля людьми в глобальном масштабе занимает третье место по прибыльности после торговли оружием и наркотиками. Сотни тысяч людей в мире ежегодно становятся жертвами работорговли.

В Республике Беларусь противодействие торговле людьми является одним из приоритетных направлений деятельности государства, поскольку эта проблема создает угрозу национальной безопасности страны, подрывает экономику и стабильность в обществе, нарушает основные права и свободы человека. Необходимость активизации усилий и формирования Глобального партнерства в борьбе с торговлей людьми и спросом на «живой товар» была озвучена Президентом Республики Беларусь в ходе Саммита ООН Глав государств и правительств в сентябре 2005 года в Нью-Йорке.

Координатором указанной деятельности всех государственных органов Главой государства определено Министерство внутренних дел. В противодействии и ликвидации последствий торговли людьми участвует более 10 министерств и ведомств. О состоянии дел в этой сфере дважды в год докладывается Главе государства.

Предпринятые меры позволили заметно повысить эффективность противодействия современной угрозе работорговли и обеспечить безопасность населения нашей страны. С 2001 года в республике выявлено около тысячи преступлений, связанных с вывозом и торговлей людьми за рубеж, ликвидировано 48 организованных преступных групп и 10 международных преступных организаций. К уголовной ответственности привлечено полторы тысячи человек, установлено 2600 жертв.

Активизация деятельности правоохранительных органов и ужесточение уголовного законодательства вынуждают преступников перестраиваться, изыскивать новые формы торговли «живым товаром», которые стали более изощренными, скрытыми и законспирированными — через создание модельных и брачных агентств, а также под видом трудоустройства за границей. В настоящее время эта деятельность взята под жесткий контроль и подлежит лицензированию компетентными органами.

Так, Министерством внутренних дел Беларуси ликвидирована международная преступная организация, занимавшаяся торговлей людьми в различные страны. Для маскировки своей деятельности организаторы создали на территории Беларуси ряд модельных агентств, где вербовались девушки привлекательной внешности. За период времени с 2000 по 2005 годы преступники успели продать за рубеж около 600 белорусских девушек. Особым спросом пользовались несовершеннолетние жертвы, которых в сетях преступников оказалось 115. В настоящий момент дело рассматривается в суде.

В настоящее время преступники активизируют свою деятельность через брачные агентства, заключая фиктивные браки с иностранцами, либо оформляя выезд за границу для знакомства с указанной целью. Современной формой торговли людьми стало оказание эскорт-услуг состоятельным гражданам.

Сегодня лидеры преступных формирований в целях личной безопасности предпочитают принимать «живой товар», находясь в стране назначения, а для расчетов с вербовщиками и обналичивания своих преступных доходов используют международную систему банковских переводов.

Республика Беларусь, в основном, является страной происхождения и транзита «живого товара». Для занятия проституцией наших граждан вывозят почти в 30 стран мира.

В последнее время для республики всё большую актуальность приобретает проблема трудовой эксплуатации. Только в 2005–2006 годах установлено 350 жертв, подвергшихся трудовой эксплуатации. Вербовщики умышленно завышают предполагаемые доходы, скрывают истинные условия труда, не обеспечивают социальных гарантий. Часто люди не получают зарплату, не могут вернуться домой, даже пропадают без вести.

Последствия эксплуатации бывают необратимы. Ежедневное сексуальное, физическое и психическое насилие в течение долгих месяцев, а иногда и лет, ломают человека как личность, делают его инвалидом. Лишь профессиональные и слаженные действия правоохранительных органов позволяют избежать трагических последствий.

Так, в 2004 году по обращению МВД Беларуси к полиции Турции устанавливалось местонахождение без вести пропавшей гражданки Республики Беларусь, ставшей жертвой торговли людьми. Об усилиях правоохранительных органов двух стран стало известно преступникам, которые решили убить девушку, однако не успели выполнить намеченное, так как своевременно были задержаны полицией Турции.

В январе 2005 года потерпевшая при поддержке Представительства МОМ в Республике Беларусь была возвращена на родину и направлена в реабилитационный центр. Впоследствии девушка стала активно сотрудничать со СМИ, чтобы на своем горьком примере предупредить общественность об опасностях стать жертвой торговли людьми.

Противодействие торговле людьми объективно возможно лишь при согласованных действиях всех заинтересованных стран. Для успешной борьбы с этим преступлением Министерством внутренних дел Беларуси налажены прямые контакты с правоохранительными органами Австрии, Германии, Израиля, Испании, Кипра, Турции и других стран. В результате такого тесного взаимодействия нам удалось выявить и ликвидировать 10 международных преступных организаций.

Хотелось бы привести несколько положительных примеров взаимодействия с зарубежными коллегами.

В феврале 2005 года на территории Беларуси и Израиля были произведены одновременные задержания членов международной преступной организации, занимавшейся торговлей людьми в Израиль. Для полной ликвидации преступного формирования был отслежен весь путь поставки женщин из одной страны в другую. В ходе совместной спецоперации освобождено 17 белорусских девушек, к уголовной ответственности привлечены 2 гражданина Беларуси и 4 гражданина Израиля.

В этом году совместно с правоохранительными органами Литовской Республики обезврежена международная преступная организация, которая с территории Витебской и Минской областей Беларуси поставляла «живой товар» в г. Вильнюс. В результате совместных действий из рабства освобождены 3 белорусские девушки и задержано 19 членов преступного сообщества, планируется задержание еще 11-ти участников, включая владельцев преступного бизнеса.

Вне всякого сомнения, большой вклад в дело искоренения «современного рабства» вносят международные и общественные организации. В Беларуси налажено эффективное взаимодействие с Международной организацией по миграции, Программой развития ООН, Европейской комиссией. С их участием нашим государством приняты значительные меры по оказанию реабилитационной помощи жертвам торговли людьми. В 2007 году под эгидой МОМ и ПРООН планируется приступить к реализации двух совместных проектов международной технической помощи.

В целях минимизации негативных социальных последствий торговли людьми и поддержки граждан, ставших жертвами, в республике в настоящее время действуют 4 реабилитационных центра, 156 территориальных центров социального обслуживания семьи и детей в системе Министерства труда и социальной защиты, а для несовершеннолетних — 82 социально-педагогических центра и 140 детских социальных приютов на базе Министерства образования.

Свои шелторы для пострадавших от торговли людьми имеют представительства международных организаций, а также неправительственные организации. Всего в республике действует порядка 15 неправительственных общественных организаций, оказывающих жертвам торговли людьми реабилитационную помощь.

На всей территории страны действуют телефоны «доверия» и «горячей линии» по вопросам безопасного выезда за границу. На сайте МВД налажена связь в режиме “on-line”, с помощью которой граждане могут получить консультацию по вопросам, касающимся проблемы торговли людьми.

Значимым примером конструктивного международного сотрудничества явилось проведение в октябре 2006 года в г. Минске международной конференции высокого уровня с участием представителей 40-а государств Европейского Союза, Содружества Независимых Государств и Ближнего Востока, 12-ти международных и 8-ми общественных организаций, что позволило в очередной раз привлечь внимание международного сообщества к актуальности борьбы с торговлей людьми, а также наладить диалог по выработке совместных действий стран происхождения и назначения.

Практическим наполнением итогов прошедшей конференции явилась инициатива представителей ряда государств о создании в Республике Беларусь международного учебного центра по борьбе с торговлей людьми, с учетом накопленного в нашей стране практического опыта в области противодействия торговле людьми и сформированного прогрессивного законодательства. Этому также способствуют ряд других факторов: выгодное географическое и геополитическое положение Беларуси (в центре Европы, общность границ со странами Евросоюза), наличие развитой транспортной и городской инфраструктуры, учебной и материально-технической базы ведомственного учреждения образования — Академии МВД.

С целью дальнейшего развития механизмов международного сотрудничества и их практического наполнения, на наш взгляд, сегодня назрела необходимость:

  1. Разработки международной конвенции, где был бы закреплен единый для всех государств подход к определению статуса жертвы торговли людьми, механизм реабилитации и возвращения на родину.
  2. Ратификации большим количеством государств принятых международных конвенций в области борьбы с торговлей людьми, что позволило бы привлечь к ответственности торговцев людьми в странах назначения.
  3. Осознание целостности процесса торговли людьми и принятие неотложных мер по борьбе со спросом на «живой товар» в странах назначения в их неразрывной связи с усилиями, предпринимаемыми странами происхождения.

По роду своей профессиональной деятельности мне приходится воочию сталкиваться с проблематикой торговли людьми: слушать душераздирающие истории жертв современной работорговли, видеть их пережившие ад глаза, анализировать подлые и хитроумные уловки организаторов бизнеса «живого товара».

Поверьте мне, что сегодняшнее рабство является одним из страшных зол, в нем отсутствует человеческий облик, его развивают самые изощренные преступники с детально продуманными схемами вербовки, подделки документов, транспортировки, принуждения и эксплуатации. Мы должны четко понимать против кого мы боремся и кто нам противостоит. Это, с позволения сказать, люди, которые особый интерес проявляют к юным невинным жертвам, а для того, чтобы замести следы своей грязной деятельности, считают убийство девушек обычным делом.

Завершая свое выступление, я хотел бы подчеркнуть, что борьба с работорговлей — это поистине общемировая проблема, решить которую в одиночку не под силу даже самому мощному государству. Только объединив усилия всего международного сообщества, мы сможем победить это позорный порок и пережиток прошлого — один из самых опасных глобальных вызовов и угроз современной цивилизации, которому не должно быть места в нашей жизни. И у нас этому альтернативы нет.

Мы — за глобальное партнерство.

Мы — за единство.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by