Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на церемонии отправки «Поезда ООН в Беларуси в поддержку Целей Устойчивого развития» (23 октября 2015 г., г.Минск)

Уважаемый Резидент-координатор ООН,
Уважаемый Председатель Минского горисполкома,
Уважаемые гости столицы!

Позвольте разделить с Вами столь торжественный момент – отправление «Поезда ООН в Беларуси в поддержку Целей Устойчивого развития», приуроченного к семидесятилетию Победы во Второй Мировой войне и создания Организации Объединенных Наций, двум событиям, которые тесно связаны между собой причиной и следствием.

«Поезд ООН» символизирует нашу общность: уважение памяти победителей фашизма, признание вклада ООН в обеспечение мира и безопасности, а также приверженность и решимость достичь утвержденные на Саммите ООН 2015 года лидерами государств Цели Устойчивого Развития.

Символический старт этому праздничному мероприятию дал Президент Республики Беларусь, который посадил сегодня в Лошицком парке «Дерево мира и устойчивого развития» как знак приверженности Беларуси делу мира и устойчивому развитию.

Церемония посадки «Дерева мира и устойчивого развития» была задумана и реализована в тесном партнерстве с Представительством ООН в Беларуси и связала Минск с Нью-Йорком, где 5 мая этого года в штаб-квартире ООН с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муном было посажено «Дерево мира и единства».

По сути, прямо сейчас все мы на равных творим историю.

Акция «Поезд ООН» является беспрецедентной акцией, которая никогда не проводилась ни в одной стране мира. Выражаем надежду, что мы сегодня закладываем новые добрые традиции взаимодействия правительства с ООН через ее страновые офисы не только для Беларуси, но и для всего мира.

Поэтому неудивительно, что идея «Поезда ООН» нашла живой отклик во всех слоях белорусского общества и получила поддержку со стороны международных межправительственных организаций и зарубежных государств.

Господин Самарасинха сказал, что это хорошо, когда мечты сбываются. Некоторое время назад идея «Поезда ООН» была мечтой. И сегодня она стала явью. Но мечты реализуются только лишь тогда, когда к этому прилагаются конкретные усилия.

Мы высоко ценим усилия Резидента-координатора ООН Санаки Самарасинхи по организации и проведению «Поезда ООН» и признательны ему за это. Отмечаем слаженную работу страновой команды ООН в Беларуси по подготовке этой благородной и важной праздничной акции.

Выражаем надежду, что акция «Поезд ООН» поможет сделать ООН доступнее, понятнее и ближе белорусскому народу, а также будет играть важную образовательную роль рассказывая для подрастающего поколения о потенциале и добрый делах ООН.

Завтра, 24 октября все мировое сообщество, включая Беларусь, отметит День ООН. И как 70 лет назад мы и сегодня говорим, что нам нужна ООН и альтернативы ей нет.

Мне очень нравятся слова, которые написаны на вагонах «поезда ООН» — «При сильной ООН мир становится лучше». А сильная ООН зависит от каждого из нас. И если каждый приложит усилия на своем месте, то мы сделаем и Организацию Объединенных Наций сильнее, и нашу страну краше и лучше.

В добрый путь!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by