Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь А.Ю.Михневича на заседании СМИД ОБСЕ (Любляна, 5 декабря 2005 г.)

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Тридцатилетие подписания Хельсинкского Заключительного акта - это определенный рубеж, подойдя к которому настало время оценить результаты проделанной работы, наметить дальнейшие пути развития.

Год назад на СМИД в Софии делегация Беларуси поставила ряд принципиальных вопросов по реформированию ОБСЕ, без решения которых, по нашему убеждению, невозможно сделать Организацию по-настоящему эффективной, работающей в интересах всех государств-участников.

Мы приветствуем переход в 2005 году к предметной дискуссии по проблематике реформы и отмечаем в этом отношении важность доклада «Группы мудрецов» и Консультаций ОБСЕ высокого уровня.

Продолжение эффективной, практической работы в этом направлении будет иметь ключевое значение для будущего нашей Организации.

Здесь есть два принципиальных момента, которые я хотел бы особо подчеркнуть.

Во-первых, мы не должны допускать использования институтов и структур ОБСЕ в качестве механизмов оказания политического давления на государства-участники.

Во-вторых, мы все чаще сталкиваемся с попытками установления своеобразной иерархии обязательств ОБСЕ. Беларусь исходит из равнозначного статуса всех обязательств и настаивает на их единообразном применении ко всем государствам-участникам.

В этой связи мы придаем особое значение деятельности БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами.

К сожалению, пока мы не видим существенных улучшений в работе этого института ОБСЕ. В течение нынешнего года мы неоднократно могли убедиться в том, насколько различной, в зависимости от государства-участника, может быть оценка БДИПЧ одних и тех же фактов.

Уверены, что без проведения сравнительного анализа избирательных законодательств и практики всех стран-членов, без пересмотра существующих модальностей работы миссий БДИПЧ невозможно повысить доверие к их оценкам и избежать их субъективности.

Господин председатель,

Последние события на пространстве ОБСЕ, включая вспышки насилия и массовые беспорядки, продемонстрировали, как «многомерность» концепции безопасности в одночасье способна приобрести вполне конкретный и трагический смысл.

Мы сегодня уже не раз говорили о трансграничных вызовах. Не повторяясь, отдельно хотели бы упомянуть проблему торговли людьми, размах которой приобрел поистине глобальный характер. Беларусь специально заостряла внимание на данном вопросе в ходе недавнего Саммита ООН. Считаем, что ОБСЕ следует активнее включаться в борьбу с этим злом. При этом недопустимо перекладывать всю ответственность на «страны происхождения». Это тупиковый путь. Лишь совместными усилиями со «странами назначения» можно добиться реального прогресса в борьбе с современной работорговлей.

В этих целях необходимо также вести предметный диалог с государствами-партнерами Организации, развивать реальное сотрудничество с другими институтами безопасности. Естественно, такое взаимодействие должно строиться только на равноправной основе. Мы не должны лишь формально «обслуживать» и «одобрять» решения и документы, принимаемые в рамках других организаций.

Заслуживает большего внимания и «первая корзина» ОБСЕ. В ходе нашего председательства на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в этом году мы убедились, что военно-политическое измерение ОБСЕ ни сколько не утратило своей актуальности. В то же время ряд военно-политических документов ОБСЕ уже не отвечает сложившейся геополитической ситуации и нуждается в обновлении. Считаем, что необходимо в возможно короткие сроки ввести в действие адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

Необходимо дальнейшее укрепление экономического и экологического измерения ОБСЕ. Здесь существует целый ряд областей, где ОБСЕ могла бы, при наличии ресурсов и людского потенциала, внести важный вклад. Мы поддерживаем обсуждение проблематики транспорта в рамках Экономического форума 2006 года.

Уважаемые коллеги,

В 2006 году мир отметит 20-летие Чернобыльской катастрофы – трагедии для миллионов людей в Беларуси и других странах. Выражаем признательность всем делегациям за поддержку предложенной Республикой Беларусь Декларации СМИД в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Приглашаем также все государства-участники принять участие в международной чернобыльской конференции, которая пройдет в апреле 2006 года в Минске.

Господин председатель,

В заключение хотел бы подчеркнуть, что предотвращение появления новых разделительных линий в регионе ОБСЕ, сохранение единства государств-участников в отношении ценностей и принципов, на которых основана наша Организация, должно оставаться главной задачей ОБСЕ на ближайшую перспективу.

Только взаимоуважительный диалог, основанный на общих ценностях, на уважении собственного выбора путей развития каждой страной, может вернуть ОБСЕ ее авторитет, сделать ее "организацией первого выбора".

Позвольте высказать слова благодарности Действующему председательству, Словении, за ее вклад в работу Организации в 2005 году и подготовку данной встречи.

Хотели бы также пожелать Бельгии успешной работы на посту председателя ОБСЕ в 2006 году.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by