Размер шрифта:

ВЫСТУПЛЕНИЕ Его Превосходительства Сергея Мартынова Министра иностранных дел Республики Беларусь на министерской встрече Движения неприсоединения по правам человека и культурному разнообразию (Тегеран, 3–4 сентября 2007 года)

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые коллеги,

 

Тема сегодняшней встречи – «права человека и культурное многообразие» – имеет непосредственное отношение к современной геополитической ситуации и весьма актуальна для Беларуси также как и для всех стран-участниц Движения неприсоединения.

С распадом двухполюсной системы мир не стал стабильнее и безопаснее. Напротив, он лишился сдержек и противовесов. Сегодня один центр силы стремится определять происходящее в мире, исходя из своих эгоистических интересов, и насаждает странам готовую импортную модель развития, по его представлению «единственно верную».

Это, безусловно, тупиковый путь. Желание построить однополярный мир на базе силовой узурпации власти через наращивание военного превосходства и установление контроля над природными ресурсами убедительно демонстрирует свою несостоятельность и бесперспективность. Мы уверены, что ресурс однополярного мира близок к исчерпанию и существующий центр силы не будет в состоянии обеспечить его долгосрочную экстраполяцию.

Движение неприсоединения может и должно содействовать демократизации международных отношений и бороться за более справедливый, многополярный мир, в котором есть достойное место для всех, больших и малых, развитых и развивающихся стран и народов. Движение неприсоединения должно констатировать для себя и доводить до других, что такой мир – не предмет отдаленного будущего, а реальный завтрашний мир глобального сообщества.

Формирование такой многополярной системы международных отношений начинается с признания многообразия путей прогрессивного развития государств.

Нашему Движению удалось воплотить на практике многообразие политических, экономических, социальных и культурных систем в мире. Сейчас основная задача состоит в том, чтобы сохранить наше многообразие для будущих поколений и сделать его фактором силы и роли ДН. Мы признательны всем членам Движения неприсоединения, которые поддержали призыв Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на Саммите ООН в 2005 году и вместе с нами активно продвигают принцип признания многообразия путей прогрессивного развития на международной арене.

Мы твердо убеждены: уважение многообразия ценностей и культур является залогом всеобщего уважения прав человека. Права человека не являются чуждыми ни для одной современной культуры и являются естественными для всех народов. Нет никакого сомнения в том, что права и свободы человека являются основополагающим элементом демократического общества, а их признание и обеспечение – признаком правового государства. Однако нельзя добиться всеобщего уважения и эффективной защиты прав человека политическими и экономическими санкциями, вмешательством во внутренние дела, навязыванием единой модели демократии. Пора уже понять, что демократия отнюдь не обладает универсальностью форм, а существующие сегодня демократические «стандарты» могут подойти далеко не каждому государству.

Отдельные западные страны пытаются доказать свое превосходство над остальным миром, используя меры принудительного характера. Ничего, кроме негативных последствий для прав человека они не несут. Мы должны решительно противодействовать подобным действиям, как не соответствующим международному праву и Уставу ООН.

Беларусь убеждена, международное взаимодействие в области прав человека необходимо выстраивать на принципах диалога и равноправного партнерства. Эти принципы признаны нами в ключевых документах Движения неприсоединения. Именно этими принципами руководствовалась белорусская делегация на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, когда инициировала принятие резолюции «Поощрение равноправного и взаимоуважительного диалога по правам человека». Мы благодарим государства-члены ДН за оказанную нам поддержку.

Беларусь выступает за дальнейшее продвижение в ООН базовых подходов Движения неприсоединения в правозащитной области. Это позволит укрепить сделанные в Совете по правам человека первые шаги по восстановлению буквы и духа Устава ООН в области прав человека.

Принципиальная позиция ДН помогла добиться принятия важных решений на правозащитном направлении деятельности ООН. Движение неприсоединения смогло обеспечить учет своих интересов по вопросам институционального строительства Совета ООН по правам человека, среди которых – рационализация деятельности специальных докладчиков. Этот пример из нашего «актива» показателен. Он доказывает, что государства-члены Движения неприсоединения могут вырабатывать консолидированные решения по ответственным вопросам.

Вместе с тем надо честно признать: продемонстрировать подлинную солидарность Движению удается не всегда. Наши оппоненты порой небезуспешно играют на имеющихся между нами различиях для подрыва единства ДН. Такие попытки предпринимаются из года в год на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. И в этом году отдельные страны могут попытаться посеять зерно раздора между нами, устроить на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН показательную «порку» странам, проводящим независимую внутреннюю и внешнюю политику.

Мы должны решительно вставать на политическую защиту членов Движения, подвергающихся внешнему давлению. В противном случае нас «растащат» поодиночке. И в следующий раз тот, кто промолчит либо займет соглашательскую позицию, может сам превратиться в объект прессинга.

Сегодня осуществлению прав человека угрожают многие вызовы. Одним из наиболее вопиющих является расширяющийся экономический разрыв между бедными и богатыми и беспрецедентный рост нищеты, обусловленные существующим мировым экономическим порядком.

Беларусь неслучайно подчеркивала на Саммите Движения неприсоединения в Гаване необходимость наращивания экономического сотрудничества наших стран. У нас есть все для обеспечения стабильного экономического роста и развития государств ДН (людские, финансовые и природные ресурсы, знания и технологии). Сможем их рационально использовать в интересах всех наших стран – значит, сможем жить и без высокомерной, чаще всего политически мотивированной, экономической помощи. Экономический рост, повышение уровня благосостояния населения позволят нам удовлетворить социально-экономические потребности людей и создать условия для полной реализации ими социально-экономических и гражданских прав. Для этого Движению неприсоединения необходимо продолжить стратегический курс на интенсификацию и расширение сотрудничества по линии Юг-Юг.

Энергичная и последовательная работа Тройки ДН и Кубы на посту Председателя способствует значительному усилению роли и веса Движения неприсоединения в решении международных проблем. Мы благодарны Кубе и Тройке ДН за отважное и активное продвижение этой идеи. Необходимо сохранить заданный темп работы.

Мы приветствуем дальнейшие шаги по институционализации ДН, в частности, решение о создании в Тегеране Центра ДН по правам человека и культурному разнообразию, и выступаем за расширение деятельности Тройки и Председателя ДН по налаживанию контактов с другими крупными объединениями государств (ЕС, Большой восьмеркой и др.). Эти шаги будут способствовать укреплению Движения и его становлению в качестве самостоятельного мирового центра политической силы.

 

Уважаемый господин Председатель,

Год назад на Саммите в Гаване мы сверили позиции и определили основные направления дальнейшего развития нашего Движения. Главы наших государств и правительств приняли всеобъемлющий документ, который является программой действий Движения на предстоящие годы. Наша основная задача теперь состоит в том, чтобы достигнутые договоренности не остались на бумаге, а были в полной мере реализованы. Необходимо всего два условия: подлинная ответственность за судьбы мира и политическая воля к действию. Только вместе мы можем эффективно защищать наши общие ценности, противостоять иностранному диктату, военным угрозам, необоснованным санкциям, экономической дискриминации.

 

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by