Размер шрифта:

Выступление главы делегации Республики Беларусь, заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь профессора Виктора Гайсенка на 49-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии

Уважаемый господин Председатель,

Позвольте поздравить Вас и Ваших заместителей с избранием на высокие посты 49-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Хотел бы также поздравить доктора Мохамеда ЭльБарадея с утверждением его назначения на пост Генерального директора МАГАТЭ и еще раз подтвердить, что Республика Беларусь высоко ценит его профессионализм и опыт, а также эффективное руководство деятельностью Агентства.

Белорусская делегация также приветствует представителей Белиза в связи со вступлением в члены Агентства. Считаем, что неуклонное расширение членского состава МАГАТЭ свидетельствует о высоком авторитете Агентства как ключевой межправительственной организации в области атомной энергии.

Господин Председатель,

Прошедший год подтвердил сложную ситуацию, сложившуюся в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия. Одним из ключевых положений Договора является баланс между обязательствами и правами неядерных государств-участников. Эти государства взяли на себя обязательство добровольно отказаться от возможности создания военного ядерного потенциала. Одновременно Договор однозначно подтверждает неотъемлемое право этих государств на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Роль Агентства в содействии обеспечению этого баланса трудно переоценить.

Беларусь выражает свою поддержку объективной позиции и высокопрофессиональной деятельности Агентства по иранской проблеме, которые позволили разрешить спорные технические вопросы. Мы отмечаем и усилия иранской стороны по их разъяснению. Призываем Иран и в дальнейшем сотрудничать с Агентством в духе максимальной транспарентности, чтобы способствовать устранению какого-либо недопонимания в столь чувствительном вопросе. Считаем также необходимым заявить о необходимости решения иранского вопроса исключительно в рамках существующего международного правового поля, а не на основе политически мотивированных оценок.

Белорусская делегация приветствует заявление правительства КНДР о возобновлении участия в ДНЯО. Надеемся, что конструктивное взаимодействие всех участников шестисторонних переговоров ускорит поиск взаимоприемлемых решений и станет предпосылкой для укрепления безопасности и стабильности в азиатско-тихоокеанском регионе.

Господин Председатель,

Республика Беларусь является убежденным сторонником укрепления режима гарантий и неукоснительно выполняет свои международные обязательства, вытекающие из Договора о нераспространении ядерного оружия и Соглашения о применении гарантий. Сегодня я информирую Конференцию о принятом Республикой Беларусь решении подписать Дополнительный протокол к Соглашению о применении гарантий в связи с ДНЯО. Соответствующее уведомление направлено в Секретариат Агентства и мы надеемся, что текст Дополнительного протокола для Республики Беларусь будет утвержден на ближайшей сессии Совета управляющих.

Мы также подписали Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.

Господин Председатель,

Республика Беларусь является участником Конвенции о физической защите ядерного материала с 1993 года. Наша страна принимала активное участие в разработке и согласовании поправки к Конвенции, и мы с удовлетворением отмечаем успех состоявшейся в июле этого года дипломатической конференции. Считаем, что вступление одобренной на конференции поправки в силу внесет значительный вклад в укрепление режима физической защиты ядерных материалов и ядерных установок. Республика Беларусь приступила к выполнению внутригосударственных процедур, необходимых для вступления этой поправки в силу.

Господин Председатель,

Обеспечение эффективного контроля над безопасностью и сохранностью радиоактивных источников является одним из основополагающих направлений деятельности МАГАТЭ. Значительным шагом вперед в этом направлении стало проведение в июне 2005 года в Бордо Международной конференции по безопасности и сохранности радиоактивных источников, которая убедительно продемонстрировала важность развития международного сотрудничества для предотвращения незаконного оборота источников и реализации положений Кодекса поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников.

Беларусь успешно сотрудничает с Агентством в сфере противодействия незаконному обороту и контрабанде ядерных и радиоактивных материалов. Учитывая, что с 2004 года Государственная граница Республики Беларусь стала границей с Европейским союзом, обеспечение полноценной радиационной безопасности на границе Беларуси является вкладом в усилия по обеспечению безопасности государств-членов ЕС. В этой связи мы предлагаем провести в 2006 году в Беларуси под эгидой МАГАТЭ региональную научно-практическую конференцию: «Предотвращение незаконного оборота и контрабанды ядерных и радиоактивных материалов на границе Республики Беларусь с Европейским Союзом». Рассчитываем на поддержку этой инициативы.

Мы выражаем признательность Агентству за содействие в решении задачи по демонтажу и транспортировке к месту безопасного хранения мощной гамма-установки «Ставрида», оказанную в рамках «Трехсторонней инициативы по обеспечению безопасности обращения с радиоактивными источниками». Надеемся на продолжение сотрудничества в рамках этого проекта в отношении других мощных установок с устаревшими облучателями, расположенных в научно-исследовательских и учебных центрах Республики Беларусь.

Беларусь уделяет особое внимание подготовке специалистов в различных областях ядерной деятельности. Выполнению данной задачи способствует серьезный научный потенциал, созданный благодаря целенаправленной политике по развитию научной инфраструктуры. В результате предпринятых мер создана уникальная материальная и научная база для подготовки кадров.

Мы с удовлетворением отмечаем, что на протяжении последних лет в Беларуси на ежегодной основе проводятся региональные последипломные учебно-образовательные курсы МАГАТЭ по радиационной защите и безопасности источников излучения. Хотел бы подтвердить нашу готовность продолжать и расширять сотрудничество с Агентством в данной области.

Господин Председатель,

От имени Правительства Республики Беларусь хотел бы выразить обеспокоенность в связи с планируемым строительством в Литовской Республике в непосредственной близости от белорусско-литовской границы хранилища отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, образующихся при закрытии Игналинской АЭС.

Мы рассчитываем на конструктивный подход литовской стороны к вопросу размещения и обеспечения безопасности данного объекта. Надеемся, что и Агентство, учитывая его общепризнанный авторитет и его роль в разработке международных стандартов по радиационной безопасности и содействии их применению, также внесет свой вклад в решение этой весьма чувствительной для белорусского населения проблемы.

Господин председатель,

Приоритетной областью взаимодействия Республики Беларусь с Агентством является сотрудничество по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Мы высоко оцениваем эффективность реализуемых чернобыльских проектов технического сотрудничества МАГАТЭ, направленных, в том числе, на социально-экономическую реабилитацию пострадавших регионов, и рассчитываем на сохранение таких проектов в Программе технического сотрудничества Агентства в последующих циклах.

С удовлетворением хотел бы отметить и вклад Агентства в работу Международного научного форума ООН по Чернобылю, с инициативой создания которого выступил Генеральный директор МАГАТЭ в ходе своего визита в Беларусь в августе 2001 года. В ходе итоговой конференции Форума, состоявшейся в сентябре этого года в Вене, вниманию международной общественности были представлены подходы к оценке последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и рекомендации по реабилитации пострадавших регионов. Деятельность Форума имеет существенную практическую значимость для оптимизации политики по преодолению последствий чернобыльской катастрофы и устойчивого развития пострадавших территорий, а также развития международного чернобыльского сотрудничества. Форум стал значительным шагом вперед в осмыслении всего комплекса долговременных последствий чернобыльской катастрофы.

В этой связи важно отметить два момента. Во-первых, и почти трехлетняя работа Форума, и его итоговые документы показали, что ряд вопросов, в том числе относительно медицинских последствий Чернобыля, остаются открытыми и требуют дальнейшего пристального изучения. Во-вторых, для нашей страны критерием результативности Форума является не только набор рекомендаций правительствам пострадавших государств, но и дальнейшая совместная работа по их практической реализации. Итоговая конференция чернобыльского Форума убедительно продемонстрировала необходимость дальнейшего международного сотрудничества по изучению и преодолению последствий этой крупнейшей радиационной катастрофы в истории человечества.

Хотел бы особо подчеркнуть необходимость внесения в проект итогового документа Форума ряда изменений, в первую очередь, касающихся редакции рекомендаций правительствам пострадавших государств. Беларусь передала соответствующие предложения в Секретариат Агентства и рассчитывает на их учет при доработке данного документа. Считаем также необходимым проведение дополнительной информационной работы с целью обеспечить адекватное восприятие итогов Форума как международной общественностью, так и пострадавшим населением.

Пользуясь возможностью, хотел бы также привлечь внимание участников Конференции к Международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов», которая состоится 19-21 апреля 2006 года в Минске, и пригласить государства-члены МАГАТЭ и руководство Секретариата Агентства принять участие в этом мероприятии.

Господин Председатель,

Хотел бы информировать Вас, что Беларусь обязуется выплатить в 2006 году взнос в Фонд технического сотрудничества в полном объеме. Мы также призываем государства-члены Агентства принять необходимые меры для наполнения Фонда технического сотрудничества достаточными финансовыми ресурсами для полномасштабного осуществления деятельности, предусмотренной Программой технического сотрудничества.

В заключение, господин Председатель, я хотел бы от имени Правительства Республики Беларусь положительно оценить работу Агентства в 2004 году и предложить утвердить Ежегодный доклад. Мы также выражаем согласие с программой и бюджетом МАГАТЭ на 2006-2007 годы.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by