Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова в ходе общеполитической дискуссии на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (21 сентября 2005 года, Нью-Йорк)

Закончился саммит наших лидеров. У каждого из нас здесь на Генеральной Ассамблее разные чувства. Скажу о своих: это тревога и надежда.

Тревога – за будущее ООН. Не как организации: ведь ее существование важно не само по себе. Тревога за будущее объединенных наций.

Надежда – на будущее ООН. Потому что настоящее не внушает безудержного оптимизма. Источник оптимизма для всех нас только в одном: саммит должен стать звонком.

Американец Эрнест Хэмингуэй, живший в Европе, так сказал об этом: «Не спрашивай, по ком звонит колокол – он звонит по тебе».

Хэмингуэй оказался ужасающе прав. Эти слова были сказаны в конце тридцатых годов прошлого столетия. Тогда же и там же, где была уничтожена Герника – изображение этого не случайно размещено у зала Совета Безопасности ООН. Что было потом – мы все знаем: на развалинах оставшегося создавалась ООН.

Беларусь – не прорицатель конца света. Наоборот. Мы испытали на себе ужас Второй мировой войны больше, чем кто-либо другой и не хотим его повторения. Но в год 60-летия Победы и ООН уместно вспомнить об этом.

Не хочется говорить об очевидном: ООН – это организация всех государств, малых и больших, богатых и бедных. Это организация, где все они имеют равные права и вместе создают главный продукт – мир.

Но говорить об этом приходится, поскольку под лозунгом реформы нашу Организацию стремятся превратить де факто и де юре в инструмент доминирования одних государств над другими. Мы все стали свидетелями этого.

Совсем недавно нам официально предложили утвердить новый порядок принятия решений в органах оперативной деятельности: кто больше платит – тот и имеет больше голосов. Сейчас нам предлагают проводить выборы в состав главного правозащитного органа ООН на основе субъективных критериев. Это опасная тенденция. Это отход от Устава ООН. Это путь к расколу в ООН.

Разве ООН нужна «реформа», которая создаст предпосылки для более частого и более произвольного применения силы по усмотрению сильных? Мы против «реформы», которая превратит создававшуюся на пепелище Второй мировой войны Организацию в инструмент диктата со стороны наиболее мощных в военном и экономическом плане государств. Разве ООН нужна «реформа», которая разделит страны на “достойные” и “недостойные” международной помощи, на учеников и учителей в области управления государствами и развития общества? Мы не хотим такой реформы.

Сохранить основные ценности Устава ООН и развить их с учетом сегодняшних реалий – вот главная задача подлинной реформы, в которой действительно нуждается Организация.

В числе этих основополагающих ценностей – многообразие путей к прогрессу. Президент Республики Беларусь подчеркнул, что в этом залог устойчивости мира и непреходящая ценность нашей цивилизации. В условиях сегодняшнего однополярного мира эта ценность не только принижается, но и ставится под сомнение.

Что стоит за прозвучавшими в этом зале на прошлой неделе лозунгами “давайте помогать тем, кто хочет помочь себе”? На деле это селективный подход, который признает право на развитие только тех стран, которые взяли на вооружение государственные и экономические реформы по строго определенному образцу. Давайте задумаемся, нужно ли нам “клонировать” этот образец по всему миру. В этом ли сила и ценность нашей цивилизации? В этом ли ценность ООН? Что даст людям такой однобокий мир? Будет ли в нем уютно жить нашим детям?

Сегодня, как никогда, нам нужен честный взгляд на сегодняшний мир, который позволил бы свободно и открыто обсуждать острые проблемы и вместе искать пути их решения.

Честный взгляд на современный мир, например, не позволяет нам обойти вниманием проблему торговли людьми. Это позорное явление XXI века охватило все регионы мира. В качестве живого товара выступают представители самых уязвимых слоев населения: женщины и дети – те люди, защита которых должна быть приоритетной задачей ООН.

Подневольный труд подростков, сексуальное рабство женщин и девочек, торговля человеческими органами должны встретить решительное противодействие и законодательный запрет со стороны всех государств.

Сделать в этой сфере предстоит немало. Меньше половины государств-членов ООН ратифицировали протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми. Лишь чуть более десятка стран приняли национальные стратегии или планы действий по борьбе с незаконной торговлей людьми. Но обратить вспять это социальное зло можно лишь всем миром.

Для этого мы считаем крайне важным ввести ответственность всех лиц, вовлеченных в этот преступный процесс, включая потребителей “живого товара”.

Пришло время наладить под эгидой ООН по-настоящему решительное и организованное противодействие всем формам торговли людьми и их эксплуатации на основе формирования глобального движения – “Партнерство против рабства и торговли людьми в XXI веке”.

Честный взгляд на современный мир не дает нам оснований забыть проблему ликвидации долгосрочных последствий чернобыльской катастрофы. Эта наиболее масштабная техногенная катастрофа XX века затронула жизни и судьбы миллионов людей, нанесла огромный экономический ущерб. Только в одной Беларуси ущерб составил около 235 миллиардов долларов США.

Правительством Беларуси сделано немало за эти годы, чтобы минимизировать последствия аварии. Пришло время оценить эффективность международного содействия в решении этой проблемы, наметить приоритеты нашей совместной работы на предстоящее десятилетие. Этим вопросам будет посвящена международная конференция, которая будет проведена в апреле 2006 года в столице Беларуси Минске.

Мы обращаемся к государствам – членам ООН, ко всем, кому небезразлична судьба жертв чернобыльской аварии, поддержать принятие резолюции Генеральной Ассамблеи по Чернобылю.

Мы также предлагаем созвать 26 апреля 2006 года специальное заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное 20-й годовщине чернобыльской катастрофы.

Господин Председатель,

Беларусь – страна, которая привыкла рассчитывать на свои силы. Мы не ищем выгодной международной конъюнктуры, не следуем в фарватере чьей-то политики. Мы уверены в своих силах, в таланте и трудолюбии своего народа. Именно это позволяет нам честно и принципиально, без оглядки на “сильных мира сего” говорить и действовать на международной арене.

Именно поэтому мы выступаем за открытый, честный диалог в ООН. Здесь – наш общий дом. Здесь для всех стран должен быть простой, безусловный и ясный принцип: «равные среди равных». В этом – будущее ООН. Беларусь готова работать вместе со всеми на это будущее.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by