Размер шрифта:

Материалы брифинга начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Андрея Савиных, проведенного для представителей СМИ 27 июня 2013 года

27-06-2013

О визите Министра иностранных дел Беларуси в Сербию

На 3–5 июля 2013 г. запланирован официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Республику Сербию.
 
В рамках визита состоятся встречи главы внешнеполитического ведомства Беларуси с Президентом Сербии Томиславом Николичем, Председателем Правительства – Министром внутренних дел Ивицей Дачичем, Председателем Парламента Небойшей Стефановичем, Министром иностранных дел Иваном Мркичем, помощником Президента Сербии по экономике Предрагом Микичем.
 
Помимо этого глава внешнеполитического ведомства Беларуси проведет встречи с представителями сербских деловых кругов и примет участие в торжественной церемонии открытия Почетного консульства Республики Беларусь в г.Нови-Сад.

О VI заседании Белорусско-Венесуэльской совместной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

26 июня 2013 г. в г.Каракасе завершилось VI заседание Белорусско-Венесуэльской совместной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 
Белорусскую делегацию возглавлял Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.
 
В ходе заседания Комиссии рассмотрены актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, обсужден ход реализации совместных проектов в таких сферах, как промышленность, энергетика, сельское хозяйство и продовольствие, архитектура и строительство. Состоялись переговоры по перспективным направлениям двустороннего взаимодействия.
 
Во время пребывания в Венесуэле В.Семашко и Министр сельского хозяйства и земель Венесуэлы Иван Хиль посетили площадку строительства агроиндустриального городка в штате Гуарико. 
 
Первый заместитель Премьер-министра Беларуси совместно с Министром жилья и жилой среды Венесуэлы Рикардо Молина проинспектировали площадки по возведению социального жилья в г.Маракай (штат Арагуа) и в районе военной базы «Форте Тиуна» (штат Миранда). 
 
В позитивном ключе отмечена динамика реализации строительных проектов с участием белорусской стороны. 
 
В г.Каракасе состоялась также встреча заместителя Министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрия Семенкевича с заместителем Министра жилья и жилой среды Венесуэлы Олеаной Родригес.
 
В ходе встречи стороны обсудили текущее сотрудничество между двумя странами в строительной сфере. Рассмотрен ход реализации контрактов по строительству социального жилья на территории штатов Арагуа, Миранда и Баринас.

О визите белорусской делегации в г.Челябинск

25– 28 июня 2013 г. проходит визит белорусской делегации во главе с Министром торговли Валентином Чекановым в Челябинскую область Российской Федерации.
 
В состав делегации входят представители министерств промышленности и торговли, Белорусской универсальной товарной биржи, Государственного объединения «Белресурсы», Ассоциации организаций оптовой торговли, Банка развития Республики Беларусь, руководители ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
 
27 июня состоится очередное заседание совместной Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области Российской Федерации.
 
В ходе мероприятия будут обсуждаться состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Челябинской области, ход выполнения плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2012–2014 годы. Рабочая группа рассмотрит вопросы поставок в Челябинскую область промышленной техники, продовольственных товаров и продуктов питания  белорусского производства.
 
Программой визита предусмотрена встреча членов официальной белорусской делегации с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и председателем Правительства Челябинской области Сергеем Комяковым.
 
В рамках визита проведена контактно-кооперационная биржа в Южно-Уральской торгово-промышленной палате. Помимо этого белорусская делегация посетила ряд предприятий региона, среди которых ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Мясоперерабатывающая корпорация «Ромкор», ОАО «Макфа».

Об участии в конференции «Атомная энергетика в 21 веке»

27–29 июня 2013 г. в г.Санкт-Петербурге проходит международная конференция высокого уровня «Атомная энергетика в 21 веке», организованная Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
 
В мероприятии принимает участие белорусская делегация во главе с Министром энергетики Владимиром Потупчиком. От МИД Беларуси в конференции участвует заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии Юрий Ярошевич.
 
Участники конференции обсудят роль ядерной энергетики в современном мире и перспективы ее развития с учетом растущих глобальных потребностей в электроэнергии.
 
В рамках форума белорусская делегация выступит с национальной презентацией белорусской ядерно-энергетической программы, примет участие в дискуссионных сессиях, организованных для обсуждения ключевых вопросов развития ядерной энергетики. 
 
Состоится ряд двусторонних встреч представителей Беларуси с руководством Секретариата МАГАТЭ и главами делегаций стран-партнеров.

О Белорусско-Польском экономическом форуме «Добрососедство–2013»

26–27 июня 2013 г. в г.Белостоке проходит 17-й Белорусско-Польский экономический форум «Добрососедство–2013», который ежегодно становится основной площадкой для обсуждения различных аспектов экономического взаимодействия между Беларусью и Польшей. Организаторами мероприятия традиционно выступили Польско-Белорусская торгово-промышленная палата и Белорусская торгово-промышленная палата во взаимодействии с профильными министерствами и дипмиссиями обеих стран.
 
Главная тема форума – «Региональное сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольственной экономики – движущая сила для инвестиций и торгового сотрудничества между Польшей и Беларусью».
 
В мероприятии принимают участие заместитель Министра экономики Беларуси Дмитрий Голухов, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Людмила Нижевич, Посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок,  директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Александр Аверьянов, Первый заместитель Председателя БелТПП Вячеслав Реут. Белорусские официальные лица выступили на церемонии открытия форума и представили свое видение перспектив развития белорусско-польских экономических отношений. 
 
Для представителей более 100 белорусских и польских компаний, участвующих в мероприятии, организованы панельные дискуссии по темам кооперации в аграрном, банковском и страховом секторах, а также эффективного взаимодействия в приграничных регионах.
 
Белорусские участники форума посетят польские предприятия, заинтересованные в развитии двустороннего сотрудничества. Представители белорусских и польских деловых кругов проведут переговоры по вопросам реализации совместных экспортных и инвестиционных проектов.

Об участии в Министерской конференции

Белорусская официальная делегация во главе с заместителем Министра экономики Дмитрием Голуховым примет участие в Министерской конференции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая проходит 27–28 июня 2013 г. в г.Варшаве. 
 
Участники конференции обсудят потенциал и перспективы торгово-экономического, финансового и инвестиционного сотрудничества стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Главной темой Министерской конференции ОЭСР станет разработка политики повышения конкурентоспособности в евразийском регионе.
 
Глава белорусской делегации выступит с презентацией экономического потенциала Республики Беларусь и оценкой перспектив взаимодействия Беларуси с ОЭСР, а также проведет двусторонние встречи с заместителем Генерального секретаря ОЭСР Ричардом Баучером и заместителем Министра экономики Польши Анджеем Дыхой.
 
Справочно: В мероприятиях принимают участие более 200 человек, в том числе делегации высокого уровня 11 стран-партнеров ОЭСР (Беларусь, Азербайджан, Армения, Афганистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Таджикистан, Украина), представляющие как государственные администрации, так и частный сектор.

О визите в Беларусь заместителя Министра человеческих ресурсов и социального обеспечения КНР

С 30 июня по 2 июля 2013 г. по приглашению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь состоится визит в Беларусь делегации Министерства человеческих ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики во главе с заместителем Министра Ян Чжимином.
 
В ходе визита китайская делегация ознакомится с опытом Беларуси в сфере труда, занятости и социальной защиты. 
 
Запланированы встречи делегации с Министром труда и социальной защиты Беларуси Марианной Щеткиной, а также ведущими специалистами Министерства.

О 41-й сессии Совета по промышленному развитию ЮНИДО

24–27 июня 2013 г. в г.Вене проходит 41-я сессия Совета по промышленному развитию ЮНИДО, в работе которой принимает участие белорусская делегация во главе с Постоянным представителем Республики Беларусь при международных организациях в Вене Валерием Воронецким.
 
На рассмотрение участников сессии представлен Ежегодный доклад о деятельности ЮНИДО за 2012 год, Программа и бюджет организации на 2014–-2015 годы. Отдельное внимание уделено работе ЮНИДО в области защиты окружающей среды, энергетики.
 
Одним из центральных вопросов сессии стали выборы нового Генерального директора ЮНИДО. В ходе голосования победу одержал кандидат Китая Ли Йонг, который будет рекомендован Советом для утверждения на должность Генерального директора ЮНИДО специальной сессией Генеральной Конференции ЮНИДО, созываемой в этих целях 28 июня 2013 года.
 
Справочно: Совет по промышленному развитию ЮНИДО осуществляет руководство Организацией в период между сессиями Генконференции ЮНИДО и проводит обзоры осуществления программы работы, регулярного и оперативного бюджетов, а также выносит на рассмотрение Генеральной конференции рекомендации по вопросам политики.

Об участии в конференции по физической ядерной безопасности «Активизация глобальных усилий»

1–5 июля 2013 г. г.Вене пройдет международная конференция по физической ядерной безопасности «Активизация глобальных усилий».
 
В работе конференции примет участие делегация Беларуси во главе с Первым заместителем Министра по чрезвычайным ситуациям Василием Степаненко.
 
В рамках сегмента высокого уровня запланировано выступление главы белорусской делегации с докладом о практических мерах по обеспечению физической ядерной безопасности на национальном уровне, развитии сотрудничества Беларуси с МАГАТЭ в данной области.
 
В рамках конференции предполагается также проведение ряда двусторонних встреч членов белорусской делегации с представителями Секретариата МАГАТЭ, в ходе которых планируется обсуждение перспектив развития взаимодействия Беларуси с Агентством по вопросам укрепления физической ядерной безопасности.

О заседании Консультативного комитета по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии

28 июня 2013 г. в г. Москве состоится четвертое заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии.
 
В состав Консультативного комитета от белорусской стороны входят представители Министерства иностранных дел, Государственного таможенного комитета, Госстандарта, Минфина, Минпрома и Минэкономики.
 
В ходе заседания члены Консультативного комитета рассмотрят ход реализации соглашений, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также результаты сопоставительного анализа национальных программ, направленных на совершенствование таможенного администрирования на среднесрочную и краткосрочную перспективу. 
 
В повестке дня будет рассматриваться предложение белорусской стороны об отмене обязательного представления сертификатов соответствия на ввозимую в Таможенный союз продукцию с переносом данного контроля на посттаможенный этап. 
 
Реализация указанного мероприятия предусмотрена проектом Основных направлений совершенствования таможенного администрирования в Таможенном союзе до 2015 года и позволит ускорить перемещение товаров через границу.
 
В повестку дня заседания также включены вопросы об упрощении порядка таможенного декларирования транспортных средств для международных перевозок, а также об участии ЕЭК в информационном обмене между таможенными органами государств – членов ТС/ЕЭП.

О региональной конференции ЕЭК ООН

1–2 июля 2013 г. в г.Женеве пройдет региональная конференция ЕЭК ООН высокого уровня «Способствовать возможности выбора: приоритеты в области народонаселения на XXI век». 
 
Делегацию Беларуси на мероприятии возглавит заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак.
 
В ходе конференции будет представлен доклад о ходе осуществления Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию в регионе ЕЭК ООН, а также краткий доклад о результатах глобального исследования Международной конференции на период после 2014 года.
 
Тематические сессии в рамках конференции будут посвящены обсуждению вопросов связи динамики населения и устойчивого развития, семьи и репродуктивного здоровья, социальной интеграции.
 
Отдельным мероприятием конференции станет Групповое обсуждение «Партнерство и международное сотрудничество», в ходе которого внимание будет уделено проблемам налаживания сотрудничества в области народонаселения и развития в XXI веке.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by