Размер шрифта:

Выступление начальника управления международных организаций МИД Республики Беларусь Игоря Фисенко в Первом комитете 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

Госпожа Председатель,

Позвольте мне от имени делегации Республики Беларусь поздравить Вас с избранием на пост Председателя Первого комитета. В своей работе Вы можете рассчитывать на нашу поддержку и сотрудничество.

Госпожа Председатель,

Говоря о результатах многосторонних форумов в области международной безопасности, контроля над вооружениями и разоружением, трудно удержаться от критики. Хорошо известны проблемы, возникающие не только на пути продвижения новых инициатив, но и по вопросам реализации договоров, лежащих в основе современной системы безопасности.

Прежде всего, я имею в виду Договор о нераспространении ядерного оружия. Для Беларуси как одного из немногих государств, которые добровольно отказались от обладания ядерным оружием, вопросы выполнения ДНЯО сохраняют первостепенное значение. Беларусь строго выполняет взятые на себя обязательства в сфере ядерного нераспространения и является автором идеи о создании в Центральной и Восточной Европе зоны, свободной от ядерного оружия.

В этой связи мы с удовлетворением отмечаем подписание договора о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Четыре из пяти государств региона Центральной Азии являются нашими партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Мы приветствуем данный шаг наших партнеров и поддержим соответствующий проект резолюции Первого комитета.

Как государство, наиболее пострадавшее от техногенной чернобыльской катастрофы, Республика Беларусь обращается с высокой трибуны ООН с предостережениями о недопустимости применения либо угрозы применения ядерного оружия для решения любых международных споров. Эта наша твердая позиция, которую мы намерены отстаивать вместе со своими партнерами.

В ходе саммита Движения неприсоединения в Гаване главы государств и правительств подтвердили, что вопросы ядерного разоружения сохраняют приоритетное значение. Усилия по предотвращению распространения ядерного оружия должны идти параллельно с шагами по ядерному разоружению и не вступать в противоречие с неотъемлемым правом государств на использование атомной энергии в мирных целях. Будучи членом Движения неприсоединения, Беларусь в полной мере разделяет подходы движения к вопросам разоружения и международной безопасности и присоединяется к выступлению, озвученному от имени ДН.

К сожалению, список того, что еще предстоит сделать для устранения ядерной угрозы, не становится короче. Десяти лет с момента открытия для подписания ДВЗЯИ оказалось недостаточно для обеспечения его вступления в силу. Беларусь присоединилась к Министерской декларации по ДВЗЯИ 2006 года. Мы надеемся на прогресс в ратификации и подписании этого важнейшего договора.

Важнейшим вопросом повестки дня по-прежнему остается запрещение производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия или других ядерных устройств. Беларусь поддерживает так называемый «пакетный подход»: Конференция по разоружению должна начать переговоры по ДЗПРМ при одновременной дискуссии в рамках воссозданных спецкомитетов по тематике предотвращения гонки вооружения в космическом пространстве и негативным гарантиям безопасности. Мы с удовлетворением отмечаем некоторую активизацию работы Конференции в прошедшем году и надеемся, что тот факт, что Конференция по разоружению сумела утвердить лишь процедурный доклад по итогам работы в 2006 году, не повлечет непреодолимых последствий для продолжения ее работы.

Путь от создания оружия массового уничтожения до осознания степени его угрозы миру и создания эффективных универсальных международных механизмов контроля за таким оружием долог и труден. Цена прохождения этого пути чрезвычайно высока – человеческие жизни, экономические ресурсы, отвлеченные от целей развития, десятки лет усилий международного сообщества, направленных на установление контроля над оружием массового уничтожения, усилия по его ликвидации.

Поэтому столь важны превентивные меры. Мы являемся автором соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи «Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия». В следующий раз проект резолюции будет внесен на рассмотрение Первого комитета через два года. Тем не менее, тот факт, что данная резолюция в ходе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи впервые за последние годы не была принята консенсусом, является тревожным знаком и заставляет нас еще раз заблаговременно обратиться с просьбой о поддержке к нашим единомышленникам.

Госпожа Председатель,

Мы убеждены, что единственно верный путь снижения печальных последствий применения обычных вооружений лежит в русле максимально широкого, многостороннего подхода к решению проблем разоружения и контроля над вооружениями.

Несмотря на отсутствие зафиксированных на бумаге результатов Конференции 2006 года для обзора прогресса, достигнутого в осуществлении Программы действий ООН по стрелковому оружию и легким вооружениям, мы подтверждаем свою приверженность выполнению данного документа.

Мы исходим из того, что предметом озабоченности мирового сообщества была и остается именно проблема незаконной передачи ЛСО, например, в нарушение эмбарго ООН, а также поставки незаконным вооруженным формированиям и террористическим группировкам. Законная торговля может обсуждаться именно в контексте пресечения незаконного оборота оружия.

Беларусь готова принимать участие в обсуждении соответствующих инициатив. Однако мы убеждены, что положения будущих соглашений не должны ограничивать право государств на самооборону и на ведение законной торговли оружием и должны основываться на существующих международных критериях и принципах в сфере контроля над обычными вооружениями.

Беларусь по-прежнему выступает за универсализацию Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Мы в полной мере выполняем обязательства в рамках Конвенции и благодарим государства и организации, которые оказывают содействие Беларуси в решении проблем, связанных с уничтожением запасов противопехотных мин.

Госпожа Председатель,

Беларусь считает региональный подход к проблематике безопасности важным и нужным. В прошлом году наше государство имело возможность продемонстрировать свое видение путей решения проблем в сфере международной безопасности в ходе председательства на Форуме по сотрудничеству в области безопасности под эгидой ОБСЕ. В этом году мы выполняем функции председателя в Организации Договора о коллективной безопасности, которая имеет большое значение для региональной безопасности и имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. Беларусь придает особое значение также созданию пояса добрососедства на основе двусторонних соглашений о мерах доверия в области безопасности.

Региональный подход важен, но, по нашему глубокому убеждению, прежде всего как составная часть глобального подхода.

Мы полностью подтверждаем свою приверженность сохранению и укреплению существующей системы разоруженческих форумов, в частности Первого комитета, Конференции по разоружению и Комиссии по разоружению.

В заключение позвольте пожелать всем делегатам успешной и плодотворной работы.

4 октября 2006 года, Нью-Йорк

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by