Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь в ОБСЕ Александра Сычёва на заседании Постоянного совета ОБСЕ 15 июня 2006 года

Уважаемый г-н Председатель,

Борьба с террористической угрозой является одним из приоритетов в деятельности нашей организации. В этой связи Республика Беларусь поддерживает усилия всех государств-участников ОБСЕ, направленные на предупреждение и противодействие терроризму, а также искоренение его причин.

Мы высоко ценим вклад, который вносят в общие антитеррористические усилия международного сообщества Соединенные Штаты Америки, как никто другой пострадавшие в ходе трагических событий 11 сентября 2001 года.

В то же время мы не можем не замечать, что в рамках этой борьбы с терроризмом власти США все меньше и меньше внимания уделяют соблюдению общепринятых стандартов в области прав человека и международного гуманитарного права, включая обеспечение фундаментального права на жизнь. США открыто нарушаются соответствующие обязательства ОБСЕ.

К сожалению, события последних месяцев только усилили нашу озабоченность в этом отношении. Хотел бы упомянуть самоубийство трех заключенных, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, в военной тюрьме Гуантанамо, информацию об имевших место расстрелах американскими военными невооруженных гражданских лиц в Ираке населенных пунктах Хадифа в ноябре 2005 года и Эль-Исхаки в марте 2006 года, а также опубликованный доклад спецдокладчика ПАСЕ Дика Марти о незаконной транспортировке США заключенных и существовании тайных тюрем ЦРУ в ряде европейских государств.

Факты, обнародованные международными организациями, НПО и СМИ, свидетельствуют о том, что правительство США на самом высоком уровне санкционирует проведение политики, направленной на негуманное или унижающее достоинство обращение с сотнями людей, а также незаконную практику тайных задержаний и похищений людей.

Особую тревогу вызывает ситуация вокруг тюрьмы Гуантанамо. Недавнее самоубийство трех заключенных - это акт отчаяния людей, поставленных американскими властями фактически вне всякого права, лишенных элементарных защитных механизмов, в том числе права на общение с внешним миром и на рассмотрение дел в судебном порядке.

Несмотря на неоднократные призывы ряда стран и международных организаций, в том числе специального представителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Гуантанамо Анн-Мари Лизен, по закрытию лагеря в Гуантанамо, он по-прежнему действует, а его заключенным до сих пор не предъявлены обвинения.

Надеемся, что обстоятельства самоубийства трех заключенных в тюрьме Гуантанамо, а также событий в Ираке будут расследованы властями США самым тщательным образом, и американская делегация проинформирует Постсовет о результатах расследований.

Хотели бы также призвать власти США выполнять свои обязательства ОБСЕ в области соблюдения прав человека в борьбе с терроризмом, а также строго соблюдать требования международного гуманитарного права.

Спасибо, г-н Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by