Размер шрифта:

Выступление Постоянной делегации Республики Беларусь в ОБСЕ, СКГ и ККОН на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, посвященному готовности гражданских и военных служб к чрезвычайным ситуациям (Вена, 10 декабря 2003 года)

Господин Председатель,

Уважаемые участники семинара,

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить американское председательство Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности за включение в повестку дня данного мероприятия. Считаем этот шаг достаточно обоснованным и своевременным.

Нам представляется, что нет необходимости убеждать присутствующих здесь в важности и значимости обсуждаемой проблемы. Если же сомнения есть – можно обратиться к нашему опыту. Катастрофические последствия аварии на Чернобыльской АЭС, тяжкое бремя которых Республика Беларусь несет до сих пор, в немалой степени были обусловлены неготовностью соответствующих служб к ликвидации аварии, неадекватным информированием населения. В этой связи приведу лишь несколько цифр. По нашим оценкам потери в расчете на 30-летний период преодоления последствий катастрофы оцениваются в 235 млрд. долларов США, что равно 32 бюджетам страны 1985 года.

ОБСЕ, и в частности ФСБ, обладает существенным потенциалом для того, чтобы внести свой вклад в повышение готовности государств-участников к предотвращению чрезвычайных ситуаций, как на национальном, так и на региональном уровне.

Со своей стороны хотели бы выделить лишь некоторые элементы решения этой задачи. Среди них мы видим дальнейшее развитие мер доверия и безопасности в этой области, совершенствование системы оперативного информирования, помощь в разработке планов ликвидации чрезвычайных ситуаций на национальном и региональном уровнях, коллективные усилия по подготовке и оснащению соответствующих служб. Уверены, что перечень этот можно продолжить.

На сегодняшний день Беларусь готова предпринять конкретные шаги в этом направлении. В частности, мы готовы:

- выделить подразделение спасателей Министерства по чрезвычайным ситуациям, которое, в случае необходимости, может быть самостоятельно оперативно развернуто в регионе Центральной и Восточной Европы для оказания содействия в ликвидации последствий катастроф с возможным применением ядерного, химического и биологического оружия;

- предоставить уникальный полигон Министерства по чрезвычайным ситуациям в качестве учебного регионального центра по подготовке специалистов;

- приступить к разработке регионального плана действий по углубленному сотрудничеству по вопросам охраны границ, борьбы с нелегальной миграцией, контрабандой оружия и ядерных, химических и биологических материалов, охраны АЭС, а также стратегических объектов энергосистемы, нефте- и газопроводов, используемых в общеевропейском масштабе;

проводить совместные учения в данной сфере.

Можно было бы подумать над тем, каким образом использовать эти возможности в рамках ОБСЕ, одновременно наладив тесный контакт и сотрудничество с соответствующими структурами других международных и региональных организаций.

Таким образом, полагаем, что ФСБ необходимо четко определить имеющийся потенциал развития сотрудничества в области повышения готовности соответствующих служб, провести его инвентаризацию и перевести наши намерения на язык конкретных документов и действий.

Ясно, что сегодня мы не решим все эти проблемы, это требует времени и совместных усилий. В связи с этим предлагаем поручить рабочей группе «Б» Форума вплотную заняться рассмотрением этих вопросов.

Со своей стороны хочу заверить Вас, господин Председатель, что наша делегация готова принимать в этой работе активное участие.

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by