Размер шрифта:

Заявление
Министра иностранных дел Республики Беларусь М.М. Хвостова
от имени европейских государств-участников Движения неприсоединения
на XIII Саммите Движения неприсоединения (Куала-Лумпур, Малайзия, 24 февраля 2003 г.)

Ваши Величества,

Ваши Королевские Высочества,

Уважаемые руководители государств и правительств,

Дамы и господа!

Для меня большая честь выступить со вступительным словом от имени европейских государств - участников Движения неприсоединения.

Прежде всего, позвольте мне от имени наших делегаций выразить благодарность Правительству Малайзии за прекрасную организацию XIII Саммита Движения неприсоединения и вклад в обеспечение успешной и плодотворной работы данного форума.

К Малайзии на предстоящие три года переходят функции Председателя Движения неприсоединения. Перед Малайзией, как Председателем, безусловно, стоит огромная задача, учитывая политическую, экономическую и социальную составляющие нынешней деятельности Движения. Это, действительно, трудная задача.

В связи с произошедшей сменой Председателя позвольте мне воспользоваться данной возможностью для того, чтобы выразить нашу признательность и благодарность Южноафриканской Республике за выдающуюся деятельность во главе нашего Движения в течение последних четырех с половиной лет.

В то же время, нам хотелось бы заверить нового Председателя ДН в нашей полной поддержке и подтвердить нашу приверженность проводимому процессу оживления деятельности Движения неприсоединения с тем, чтобы сделать этот форум более эффективным с точки зрения содействия поддержанию международного мира и безопасности, а также процветанию и развитию стран-участниц Движения.

Мы приветствуем вступление новых стран в Движение неприсоединения – Тимора - Лешти и Сент-Винсента и Гренадин. Увеличение членского состава Движения неприсоединения является убедительным доказательством оживления этого международного формирования и укрепления его влияния на общемировые процессы.

Как перед самым большим после Организации Объединенных Наций объединением государств, перед нами сегодня стоит важная задача принятия решений относительно будущей ориентации нашего Движения. И мы убеждены в том, что существующие напряженности в мире, проистекающие от конфликтов и конфронтации в различных регионах планеты, глобальные экономические проблемы, ухудшение состояния окружающей среды, транснациональная преступность и терроризм, бедность и другие вопросы, волнующие международную общественность, требуют еще большей координации и консолидации усилий стран-участниц Движения неприсоединения в рамках ООН и других международных организаций и форумов. По нашему мнению, основные документы Саммита должны соответственно служить достижению этой цели.

В отношении такого приоритетного направления деятельности Движения, как поддержание международного мира и безопасности, наша региональная группа вновь подтверждает свою приверженность подходам Движения в отношении урегулирования конфликтов и кризисов в различных странах и регионах мира.

Мы поддерживаем усилия ДН с целью внесения вклада в мирное разрешение иракского вопроса на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и уважения Устава ООН, соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Ирака.

Деятельность ДН по защите прав палестинского народа заслуживает особого внимания. Мы заявляем о своем намерении содействовать процессу установления стабильного, справедливого и всеохватывающего мира на Ближнем Востоке на основе реализации соответствующих резолюций ООН.

Мы должны подчеркнуть необходимость предпринятия дополнительных шагов по развитию сотрудничества между странами-участницами Движения в области борьбы с международным терроризмом. В этой связи мы считаем определение подходов к решению этой проблемы весьма важным с точки зрения формирования под эгидой ООН международной антитеррористической коалиции.

С нашей точки зрения, итоговые документы XIII Саммита ДН должны послужить мощным толчком к дальнейшему укреплению роли Движения в выполнении положений Декларации Тысячелетия, а также решений, принятых в Монтеррее и Йоханнесбурге.

Для достижения этих целей Движению неприсоединения необходимо объединить дальнейшие коллективные усилия по формированию справедливого мирового экономического порядка как важной предпосылки социального и экономического прогресса его государств-участников.

Так или иначе, стоящие перед нами вызовы огромны, но цели, которые мы перед собой поставим на этом Саммите, могут быть достигнуты, невзирая на многие существующие трудности.

В заключение, я хотел бы выразить готовность моей страны – Республики Беларусь, а также Кипра и Мальты сделать все возможное в целях обеспечения реализации решений XIII Саммита ДН, призванных улучшить деятельность Движения на международной арене.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by