Размер шрифта:

Заявление делегации Республики Беларусь по итогам Третьей Конференции по рассмотрению действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (Вена, 30 мая – 2 июня 2006 года)

С сожалением воспринимаем тот факт, что участники Третьей Конференции по рассмотрению действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не смогли принять согласованного итогового документа Конференции.

Делегация Республики Беларусь вновь отмечает, что Договор сыграл важную роль в период перехода от эпохи межблокового противостояния к новому характеру отношений в сфере безопасности в Европе. В то же время состоявшаяся Конференция продемонстрировала, что действующий Договор, подписанный в 1990 году, давно перестал соответствовать военно-политической обстановке на европейском континенте, в результате чего жизнеспособность и эффективность данного документа оказались в значительной степени девальвированы.

Четкие перспективы функционирования новой архитектуры европейской безопасности в области контроля над вооружениями на годы вперед открывает подписанное в Стамбуле в ноябре 1999 года Соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое, однако, до сих пор не вступило в силу.

Большинство стран-участниц Договора не выполнило ключевое обязательство Заключительного акта Конференции государств-участников ДОВСЕ 1999 года в Стамбуле – "оперативно предпринять усилия для содействия завершению национальных процедур ратификации" Соглашения об адаптации. На сегодняшний день только четыре государства-участника – Беларусь, Казахстан, Российская Федерация и Украина – ратифицировали Соглашение об адаптации ДОВСЕ.

Вынуждены констатировать, что большинство заявлений других государств-участников относительно приверженности адаптированному ДОВСЕ так и остаются не более чем декларациями, не подкрепленными практическими шагами.

Сложившаяся ситуация оставляет за рамками Договора ряд европейских стран, недавно ставших членами НАТО, и ставит под сомнение надлежащее соблюдение на практике фундаментального принципа неделимости безопасности.

Исходим из того, что до вступления в силу нового Договора и до присоединения к нему новых государств НАТО, находящихся в зоне действия Договора, должен действовать комплекс политических обязательств по сдержанности в размещении обычных вооруженных сил на их территории. Рассчитываем, что к ним в полном объеме будут применяться соответствующие положения заявлений Совета НАТО от 14 марта 1997 года и от 8 декабря 1998 года.

Республика Беларусь продолжает неукоснительно придерживаться обязательств о сдержанности в рамках стамбульского политического заявления от 19 ноября 1999 года. Вместе с тем отмечаем, что заявление было сделано Беларусью "с учетом существующих и предвидимых условий в области безопасности и в контексте адекватной сдержанности со стороны других государств-участников, в том числе в непосредственной близости от ее границ".

Однако политические обязательства не могут заменить собой юридически обязывающего международного документа. В этой связи для Республики Беларусь безусловным приоритетом были и остаются скорейшая ратификация всеми государствами Соглашения об адаптации ДОВСЕ и создание условий для присоединения к Договору новых членов.

Дальнейшее промедление с вступлением в силу адаптированного ДОВСЕ может поставить под угрозу само существование Договора, а также чревато развалом сбалансированной системы европейской безопасности. В этой связи призываем все государства-участники, которые еще не ратифицировали адаптированный Договор, предпринять все усилия для восстановления его жизнеспособности и эффективности. Первым конкретным шагом в этом направлении могло бы быть временное применение адаптированного ДОВСЕ до момента официального вступления в силу.

Выражаем искреннюю признательность Республике Казахстан за подготовку и проведение Конференции в качестве ее Председателя.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by