Размер шрифта:

Выступление Главы делегации Республики Беларусь – Министра внутренних дел Республики Беларусь В.В.Наумова на 90-й сессии Совета Международной организации по миграции (Женева, 29 ноября 2005 г.)

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые члены Совета и присутствующие,

В начале своего выступления от имени делегации Республики Беларусь и от себя лично хотел бы поблагодарить за приглашение принять непосредственное участие в столь значимом для белорусского государства заседании, а также выразить искреннюю признательность господину МакКинли за оказанную поддержку и предпринятые огромные усилия по обеспечению моего участия в данной встрече.

После более чем десятилетнего периода участия Республики Беларусь в работе Организации в качестве наблюдателя, мне особенно приятно присутствовать при свершении значимого для Беларуси события – приема в состав полноправных членов Международной организации по миграции.

Сегодня с полной уверенностью можно говорить о существенных результатах, достигнутых в ходе взаимодействия Республики Беларусь и МОМ.

Реализован целый ряд принципиально важных проектов, направленных на совершенствование национального законодательства в сфере регулирования миграции, создание разветвленной информационной сети для обмена данными, оказание содействия в репатриации незаконных мигрантов.

Беларусь активно участвует в ряде международных региональных и субрегиональных форумов, посвященных вопросам сотрудничества в сфере миграции.

Со своей стороны, наша страна готова к конструктивному международному диалогу, стремится увеличивать свой вклад в обеспечение международной безопасности и подтверждает свою приверженность последовательной политике в области соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов мигрантов и беженцев.

Данный факт подтверждает проведение при содействии МОМ в

г. Минске в августе 2005 года Конференции государств-членов СНГ в сфере миграции и биометрических технологий, которая, полагаем, станет отправной точкой для стран Содружества к внедрению биометрических стандартов.

Кроме того, Беларусь активно поддерживает новую систему диалога и взаимодействия стран СНГ с участием международных организаций по тематике Женевской конференции, которая заменит собой процесс Конференции СНГ. Руководствуясь стабильностью миграционной обстановки в республике, отсутствием межнациональных и политических конфликтов, именно Республика Беларусь выступила инициатором продолжения сотрудничества по вопросам беженцев, миграции и убежища в регионе СНГ с образованием постоянно действующего координационного центра, предложив расположить его в г. Минске.

На сегодняшний день можно констатировать, что в Беларуси создана и действует целостная эффективная система правовой и социальной защиты мигрантов, успешно реализуется законодательство о беженцах, которое отвечает требованиям международных стандартов.

Основными целями и приоритетами государственной миграционной политики по прежнему остаются эффективная реализация миграционного законодательства, повышение уровня управления миграционными процессами, развитие сотрудничества с заинтересованными странами и профильными международными организациями, а также с неправительственными организациями.

Таким образом, решение Беларуси о вступлении в МОМ является логическим продолжением уже долгосрочного, продуктивного и, уверены, перспективного сотрудничества с Организацией, которая на деле содействует решению широкого спектра вопросов в области миграции.

Позвольте заверить Секретариат МОМ, руководство Организации и ее государства-члены в готовности белорусского государства уже в новом качестве продолжить плодотворное взаимодействие по всем направлениям деятельности МОМ с тем, чтобы на национальном уровне еще больше повысить эффективность мер по регулированию миграции и ликвидации ее негативных проявлений.

Пользуюсь случаем, чтобы еще раз привлечь внимание присутствующих к одному из наиболее отрицательных проявлений незаконной миграции - торговле людьми, которая приобретает глобальный характер и представляет собой реальную угрозу современной цивилизации.

К сожалению, на сегодняшний день не существует ни одного международного документа, который бы четко и недвусмысленно регулировал вопросы ответственности потребителей «живого товара». Между тем, торговля людьми как явление не прекратит своего существования до тех пор, пока сохраняется беспрепятственный спрос на услуги жертв торговли людьми.

Требуется переход к решительным действиям, которые, на наш взгляд, должны включать выработку практических шагов для искоренения данного негативного социального явления и разработку международно-правового документа, четко регулирующего вопросы ответственности потребителей услуг жертв торговли людьми.

Полагаем, что МОМ с ее международным авторитетом под силу взять на себя координацию этой работы. В качестве одного из каналов для ее осуществления представляется Женевская группа по миграции, которая включает в себя основные международные организации, занимающиеся миграционной проблематикой.

В заключении хотел бы поблагодарить Секретариат МОМ, его руководство за помощь, которая оказывается Беларуси в вопросах миграции, и содействие в организации вступления нашей страны в МОМ, а также присутствующие делегации за поддержку приема Республики Беларусь в состав полноправных членов Организации, и выразить надежду на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by