Размер шрифта:

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в КНР Харлапа А.Д. на Международном форуме в г.Пекине по вопросам развития внешнеэкономических связей западных регионов КНР с зарубежными странами 18 октября 2004 года

Тема: «Возможности сотрудничества Беларуси с западными регионами Китая»

Уважаемые дамы и господа!

В Беларуси придают чрезвычайно большое значение и внимание развитию деловых контактов с западными регионами Китая.

В настоящее время сложился ряд благоприятных факторов, которые, на мой взгляд, этому способствуют.

Во-первых, в Беларуси поощряется установление прямых связей между белорусскими областями и китайскими провинциями. Значительно увеличилось количество взаимных визитов делегаций регионов двух стран. Возрос двусторонний обмен деловой информацией и, соответственно, появились новые возможности для налаживания взаимовыгодных торгово-экономических отношений.

Во-вторых, для экономики Беларуси характерно устойчивое развитие. Рост валового внутреннего продукта в Беларуси в 2003 году составил около 107 процентов к уровню 2002 года. Объем внешней торговли увеличился почти на четверть.

За январь-август 2004 года ВВП вырос более чем на 10 процентов, в том числе промышленное производство - на 15 процентов.

В-третьих, сами по себе белорусско-китайские связи носят исключительно партнерский характер.

Динамично развиваются контакты во всех областях. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко трижды наносил визиты в Китай. Руководители КНР Ху Цзиньтао и Цзян Цзэминь также посещали Беларусь.

Высокий уровень политических отношений стал важным условием расширения торгово-экономических связей. За период с 1995 по 2003 год товарооборот между Беларусью и КНР возрос в 7 раз, в том числе белорусский экспорт в КНР увеличился почти в 10 раз, а импорт из КНР в Беларусь - почти в 4 раза. В 2004 году товарооборот между двумя странами существенно возрастет.

И, в-четвертых, между Беларусью и Китаем, в том числе его западными регионами существует высокий уровень взаимодополняемости.

Хочу подчеркнуть, что Беларусь со времен Советского Союза сохранила свой высокий профессиональный, научно-технический и промышленный потенциал и сумела адаптироваться к рыночным условиям. Это позволило ей быть в числе крупнейших экспортеров высокотехнологичной продукции в СНГ.

Экономика Беларуси – открытая, она ориентирована на активное взаимодействие с внешним миром. Мы поставляем свыше тысячи наименований изделий в более чем 140 стран мира. Белорусские калийные удобрения, автомобили, карьерные самосвалы, тракторы, микроэлектроника, приборы, оптика, химические волокна и материалы хорошо известны во многих странах, в том числе в КНР.

Беларусь пока обладает небольшим инвестиционным потенциалом. Тем не менее, на территории Китая уже функционирует ряд предприятий с белорусским капиталом, в том числе совместное предприятие «Санцзян-Волат» по выпуску специальной автомобильной техникой.

Анализ белорусского участия в проектах по освоению западных регионов Китая показывает, что мы должны углубить знания китайских компаний о возможностях Беларуси в производстве автомобильной, сельскохозяйственной и другой машиностроительной продукции, а также оборудования для нефтехимической и других отраслей промышленности.

В Синьцзяне идет интенсивное развитие сельского хозяйства. Мы готовы предложить новые индустриальные технологии для всего комплекса сельскохозяйственных работ, связанных с возделыванием земли, севом, выращиванием и уборкой сахарной свеклы, кукурузы, зерновых и других сельскохозяйственных культур. Уже сейчас Беларусь поставляет в Синьцзян тракторы марки «Беларус» и кормоуборочные комбайны марки «Полесье». При высоком качестве цены на них значительно ниже зарубежных аналогов.

В Беларуси работает несколько крупных заводов по производству сельскохозяйственной техники. К примеру, Минский тракторный завод входит в семерку самых крупнейших экспортеров тракторов в мире. Компания «Гомсельмаш» - ведущая по выпуску кормоуборочной техники в СНГ.

Мы приготовили материалы на китайском языке о белорусских производителях сельхозтехники, также как и другой продукции. В случае Вашей заинтересованности их можно получить у советника Посольства Беларуси по торгово-экономическим вопросам, который здесь присутствует.

Белорусские предприятия автомобилестроения готовы предложить технику мирового уровня для строительства дорог, добычи полезных ископаемых, прокладки труб, перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов а также выполнения других работ. На предприятиях отрасли выпускаются машины грузоподъемностью до 220 тонн, в том числе самосвалы и лесовозы, полноприводные автомобили повышенной проходимости, сверхтяжелые карьерные самосвалы и самосвальные автоприцепы, погрузчики, самоходные скреперы и другая техника.

С учетом масштабов городского строительства в западном Китае Беларусь намерена найти заказчиков на коммунальное оборудование для уборки городов и строительства, такую как автомобильные гидравлические краны, контейнеровозы, тротуароуборочные машины, монтажные подъемники, бетоносмесители, малярные станции и краскопульты. Данная техники соответствует современным стандартам по экологии.

Мы знаем, что одной из главных задач правительства Синьцзяна является освоение запасов нефти и газа. Производственное объединение "Белоруснефть" намеревается на вашей земле оказывать широкий спектр услуг, в числе которых двух- и трехмерная сейсморазведка, скважинные сейсмические исследования, компьютерная обработка и интерпретация данных сейсморазведки, исследования и определение нефте- и газоперспективных объектов, оценка пористости, нефтенасыщенности и эффективной мощности пород, геолого-технологический контроль за бурением глубоких скважин. Объединение имеет опыт работы в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. Продукция предприятия поставляется в 8 стран Европы.

В нефтехимической промышленности Беларуси функционирует ряд других предприятий, которые занимают ведущие позиции. В частности, Бобруйский машиностроительный завод является крупнейшим производителем в СНГ центробежных насосов для нефтеперерабатывающей, нефтехимической, горнодобывающей, металлургической, целлюлозно-бумажной, энергетической, цементной промышленности, а также для перекачивания чистой воды и сточных жидкостей на предприятиях городского, промышленного и сельского водоснабжения.

Уникальными технологиями обладает Белорусско-российская группа компаний ФИД. Номенклатура производимого группой нефтегазового оборудования позволяет осуществлять поставки колтюбинговых комплексов для текущего и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин, а так же бурения горизонтальных скважин и боковых стволов.

Беларусь в целом обладает высоким научно-техническим потенциалом и готова предложить передовые разработки для развития различных отраслей западных регионов Китая. До настоящего времени мы активно развивали научно-техническое сотрудничество в основном с провинциями центрального и северо-восточного Китая, где уже успешно реализуются около 200 совместных проектов.

Беларусь будет серьезно и на долгосрочной основе развивать сотрудничество с западными регионами Китая.

Посольство Беларуси в Китае готово оказать необходимую помощь китайским компаниям в поиске деловых партнеров в Беларуси, предоставлении информации об экспортных возможностях и импортных потребностях белорусских предприятий и организаций.

Мы готовы организовать поездки в Беларусь официальных делегаций Синьцзян-Уйгруского автономного района и других западных провинций Китая, экспертных групп. Будем приветствовать, если эти делегации возглавят руководители местных правительств. Посольство окажет содействие в решении всего комплекса организационных вопросов.

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by