Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Валентина Рыбакова в ходе диалога высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по международной миграции и развитию, г.Нью-Йорк, 3 октября 2013 г.

Сегодняшнее мероприятие дает всем нам хорошую возможность для обсуждения миграционной проблематики в контексте продвижения к повестке дня в области развития на период после 2015 года.

Международная миграция сегодня – ощутимый фактор развития стран и целых регионов. Не является исключением в этом плане и Беларусь.

Для моей страны миграционная политика является важным компонентом национальных процессов планирования развития.

Действующее законодательство, проводимая политика поощрения национального и культурного разнообразия в условиях отсутствия конфликтов на национальной, этнической или религиозной почве способствуют притоку числа мигрантов. Прибывшие в Беларусь мигранты обладают теми же правами, что и белорусские граждане.

Миграционное законодательство в Беларуси сформировано с учетом мирового опыта и общепринятых правовых норм и принципов, включая основные элементы Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. В 2011 году в Беларуси вступила в силу новая редакция Закона «О внешней трудовой миграции», в соответствии с которым все трудящиеся-мигранты, независимо от пола, расы, национальности, языка, религиозных или политических убеждений, если они не препятствуют исполнению соответствующих трудовых обязанностей, имеют равные права въезда на территорию Беларуси.

В Республике Беларусь принята и активно реализуется Национальная программа демографической безопасности на 2011 – 2015 годы, в рамках которой предусмотрен комплекс мероприятий по решению миграционных вопросов в интересах развития белорусского государства.

Для привлечения трудящихся-мигрантов в страну с учетом инвестиционного и образовательного потенциала в Беларуси с 2012 года был сокращен срок рассмотрения материалов о выдаче разрешения на постоянное проживание иностранцу, за которого ходатайствует наниматель.

Отмечу, что Беларусь, как и многие государства, сталкивается с проблемой эмиграции высококвалифицированных специалистов, т.н. «утечкой мозгов». Мы считаем, что решение этой проблемы лежит не только в плоскости принимаемых на национальном уровне мер по улучшению социально-экономического положения соответствующих категорий населения. Важное значение для нас также имеет налаживание партнерских связей со странами назначения, в том числе в контексте упорядочения практики найма белорусских специалистов в соответствующих государствах, а также развития сотрудничества в целях профессиональной подготовки необходимого персонала в Беларуси.

В настоящее время разработан проект законодательного акта, предусматривающий выдачу разрешения на постоянное проживание лицам без гражданства, не имеющим государства постоянного проживания и находящимся в Республике Беларусь длительное время. В рамках проекта указанного документа предусматривается:

 — освобождение иностранцев, которые трудоустраиваются по специальности, полученной либо получаемой в учреждениях образования Республики Беларусь, от необходимости оформления специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь;

 — возможность переезда в Республику Беларусь на льготных условиях специалистов, обладающих исключительными способностями и талантом.

Беларусь заинтересована в укреплении международного сотрудничества по вопросам миграции на двустороннем, региональном и глобальном уровнях.

Динамично развивается наше взаимодействие с Международной организацией по миграции. При поддержке МОМ в 2007 году открыт и успешно функционирует Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми в Минске. На базе этого центра проходят обучение представители национальных и зарубежных правоохранительных структур. В мае 2013 года при финансовой поддержке России в центре проведен семинар для группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, в рамках которого государства различных регионов обменялись опытом в сфере законодательства и правоприменительной практики по предотвращению нелегальной миграции и торговли людьми.

В текущем году Республика Беларусь осуществляет председательство в Содружестве Независимых Государств. В этой связи хотел бы привлечь внимание участников нашего мероприятия к региональной позиции государств-участников СНГ по вопросам миграции, опубликованной в качестве официального документа нынешней сессии Генеральной Ассамблеи. В этой позиции, подготовленной в контексте сегодняшнего диалога по миграции и развитию, в частности, подтверждена роль и влияние ООН на формирование основополагающих принципов миграционной политики стран СНГ, подчеркивается стремление государств Содружества продолжать комплексное взаимодействие в областях, связанных с влиянием миграционных процессов на устойчивое развитие.

Беларусь положительно оценивает деятельность системы ООН по миграционным вопросам. Мы удовлетворены тем фактом, что тематика миграции и защиты прав мигрантов нашла свое отражение в новых стратегических планах основных агентств ООН – ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и ООН-Женщины.

Вместе с тем, по нашему мнению, следует активизировать работу ООН, других международных организаций и объединений по созданию и укреплению сетей по вопросам миграции и развития, выявлению передового опыта и обеспечению информационной базы для формирования политики в сфере миграции и развития.

Уверен, что нынешний диалог под эгидой ООН будет способствовать решению этого и многих других вопросов в сфере международной миграции и развития. Беларусь готова всячески способствовать такой работе.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by