Размер шрифта:

Выступление Руководителя делегации Республики Беларусь на Чрезвычайной Конференции Государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе Постоянного представителя Республики Беларусь в ОБСЕ Александра Сычёва (Вена, 12 июня 2007 года)

Господин Председатель,

Позвольте от имени делегации Республики Беларусь приветствовать всех участников Чрезвычайной Конференции Государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Мы с интересом выслушали выступление делегации Российской Федерации и выражаем признательность за исчерпывающее изложение исключительных обстоятельств, приведших к созыву Чрезвычайной Конференции.

Позиция Беларуси по вопросу дальнейшей судьбы ДОВСЕ была подробно представлена в ходе Третьей Конференции по рассмотрению действия Договора в мае-июне 2006 года и до сих пор остается неизменной.

Мы ни в коей мере не умаляем ту исключительную роль, которую сыграл действующий ДОВСЕ в период перехода от эпохи межблокового противостояния к новому характеру отношений в Европе, в первую очередь за счет беспрецедентных сокращений вооружений, техники и личного состава. Вместе с тем, никто не станет отрицать, что Договор, подписанный еще в 1990 году, давно перестал соответствовать военно-политической обстановке на европейском континенте, его позитивный потенциал исчерпан, а жизнеспособность и эффективность – девальвированы, если не утрачены полностью.

Сегодня на повестке дня стоит вопрос восстановления стратегической актуальности Договора, важность и значение которого постоянно декларируется всеми его участниками. Дальнейшая судьба ДОВСЕ зависит только от скорейшего вступления в силу Соглашения об адаптации, отражающего новую обстановку в Европе и открывающего четкие перспективы функционирования новой архитектуры европейской безопасности в области контроля над вооружениями. Однако данное соглашение до сих пор не вступило в силу.

С глубокой озабоченностью воспринимаем тот факт, что большинство стран-участниц Договора под надуманными предлогами не выполнило ключевое обязательство Заключительного акта Конференции государств-участников ДОВСЕ 1999 года в Стамбуле – «оперативно предпринять усилия для содействия завершению национальных процедур ратификации, с тем чтобы Соглашение об адаптации могло вступить в силу как можно скорее».

Сложившаяся ситуация оставляет за рамками Договора ряд европейских стран, недавно ставших членами НАТО. Это непосредственным образом затрагивает интересы безопасности государств, имеющих общие границы с НАТО, но не являющихся членами Альянса, и ставит под сомнение надлежащее соблюдение на практике фундаментального принципа неделимости безопасности.

Господин Председатель,

Мы неоднократно отмечали, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе – это многосторонний международно-правовой инструмент, судьба которого зависит исключительно от политической воли и коллективных усилий всех государств-участников. Однако желание укреплять европейскую безопасность посредством адаптированного ДОВСЕ продемонстрировали только некоторые участники Договора, включая Республику Беларусь. Подавляющее же большинство заявлений других государств-участников относительно приверженности адаптированному Договору так и осталось декларациями, не подкрепленными практическими шагами.

В ходе Третьей Обзорной Конференции нашим партнерам была наглядно продемонстрирована несостоятельность действующего Договора, его оторванность от реальной действительности. Было предложено совместно подумать над временным применением адаптированного ДОВСЕ до момента официального вступления в силу, а также предпринять усилия по его ратификации и вступлению в силу в возможно короткие сроки. К сожалению, эти призывы так и остаются неуслышанными.

По прошествии семи с половиной лет с момента подписания Соглашения об адаптации вполне уместно задать вопрос: кто сколько сделал для вступления в силу адаптированного ДОВСЕ и кому собственно нужен адаптированный Договор. Ответ напрашивается сам собой. Позиция ряда государств-участников наводит на мысль, что их вполне устраивает нынешнее положение вещей, и адаптированный Договор им больше ни к чему. Хотелось бы надеяться, что это не так, и совместными усилиями нам удастся сохранить режим контроля над вооружениями в Европе, сердцевиной которого является ДОВСЕ. Единственно верным путем к этому является безотлагательная ратификация адаптированного ДОВСЕ всеми государствами-участниками.

Убеждены, что будущее ДОВСЕ зависит от политической воли государств-участников, не ратифицировавших Соглашение об адаптации. В этой связи в очередной раз настоятельно призываем наших партнеров выполнить ключевое обязательство Стамбула и предпринять все усилия для скорейшего вступления в силу адаптированного ДОВСЕ. До момента вступления в силу целесообразно рассмотреть возможность временного применения Соглашения об адаптации.

Республика Беларусь готова к конструктивному диалогу по данному вопросу.

В заключение хотел бы привлечь внимание государств-участников к Заявлению Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан о ситуации вокруг ДОВСЕ, распространенному нашей делегацией в качестве рабочего документа Конференции (CFE-EC.DEL/2/07).

Спасибо, господин Председатель. И я прошу приложить данное выступление к журналу Конференции.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by