Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова на заседании Совета Евроатлантического партнерства на уровне министров иностранных дел, которое состоялось 4 июня 2003 года в Мадриде

НОВЫЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ И РОЛЬ ПАРТНЕРСТВА В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ИМ

Последняя волна террористических атак по всему миру – от Филиппинского острова Минданао до Чечни в Российской Федерации - продемонстрировали, что антитеррористической коалиции все еще необходимо найти адекватные ответы на вызовы международного терроризма. Республика Беларусь поддерживает решительные и конкретные меры против данной угрозы и активно участвует в их реализации. Беларусь уверена, что дальнейшая консолидация международных усилий необходима в целях эффективного противодействия этому глобальному вызову.

Реагируя на наиболее ужасную, требующую первоочередного решения угрозу, мы должны всегда иметь в виду нашу долгосрочную цель построения мира и стабильности на всем Евроатлантическом пространстве. Важным элементом достижения этой цели является дальнейшее укрепление регионального сотрудничества в рамках СЕАП по борьбе с контрабандой, торговлей людьми и другими асимметричными угрозами. В ходе Пражского саммита были приняты новые инструменты и механизмы Партнерства, направленные на расширение регионального сотрудничества. В этой связи я хотел бы выдвинуть озвученное в Праге наше предложение государствам-участникам НАТО и другим странам нашего региона выработать План действий Партнерства по реализации углубленного регионального сотрудничества в сфере пограничного контроля, борьбы с нелегальной миграцией, незаконной торговлей оружием, а также ядерными, химическими и биологическими, материалами. План также должен предусматривать усиленную безопасность как атомных электростанций, которые особенно уязвимы для террористических атак, так других стратегических энергетических объектов, например, нефте - и газопроводов, ведущих на Запад.

Мы тесно работаем с нашими соседями в регионе по укреплению пограничной безопасности и пограничного управления. Таким образом, Беларусь полностью поддерживает идеи, предложенные многими союзниками и партнерами, по расширению консультаций и развитию практического сотрудничества в рамках СЕАП в целях предотвращения незаконной миграции и усиления пограничной безопасности.

Контроль над вооружениями является еще одной областью, в которой сообщество СЕАП должно и может делать больше. Беларусь призывает всех членов СЕАП предпринять неотложные соответствующие шаги по ускорению процесса ратификации и вступления в силу адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ОВСЕ). Этот договор, безусловно, сыграл важную роль в объединении Европы после окончания «холодной войны», а также в построении подлинного доверия между государствами. Мы верим, что приверженность Договору ОВСЕ будет способствовать поддержанию консолидированного режима контроля над вооружениями в Европе. Беларусь приветствует заявления лидеров европейских государств, которые пока не являются членами Договора ОВСЕ, но выражают готовность присоединиться к данному соглашению.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by