Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь в ОБСЕ, СКГ и ККОН Посла В.Гайсенка на совместном заседании Постоянного Совета и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (Вена, 23 октября 2003 года)

Наша делегация хотела бы проинформировать участников совместного заседания, что 16-17 октября 2003 года в Минске состоялся Семинар по вопросам обеспечения безопасности хранения и утилизации легкого и стрелкового оружия (ЛСО). Выражаем благодарность представителю Председательства Форума по сотрудничеству в области безопасности г-ну Д.Коксу, а также представителям Действующего председательства г-ну П.Штаалдуйнену и ЦПК г-ну Ю.Кривоносу за активное участие в семинаре.

С их участием в Минске прошло плодотворное, ориентированное на достижение конкретного результата обсуждение вопросов утилизации ЛСО, обеспечения безопасности их хранения, а также оборудования производственных мощностей для утилизации. В контексте проблемы ЛСО перечисленные вопросы белорусская сторона рассматривает как приоритетные для себя.

Полномасштабное решение этих проблем потребует от нас больших затрат времени и средств. Решить их без помощи государств-участников Организации мы очевидно не сможем. Белорусская сторона рассчитывает на такую помощь и сотрудничество как в краткосрочной, так и в средне- и в долгосрочной перспективе.

На первом этапе, который может быть завершен в течение года, в качестве приоритета мы рассматриваем утилизацию излишков ЛСО, в основном устаревших образов.

Средства, высвобождаемые в результате утилизации ЛСО за счет международной помощи, на этом этапе планируется использовать для повышения безопасности хранения современного ЛСО. К сожалению, уровень безопасности отдельных баз хранения такого оружия далеко не всегда соответствует современным требованиям, что создает угрозу попадания оружия в руки преступников, в том числе и террористов.

В связи с этим целесообразно уже в краткосрочной перспективе дополнение проекта по утилизации проектом по повышению безопасности хранения запасов ЛСО, предусматривающим замену устаревших систем сигнализации, ремонт хранилищ, переоборудование систем наружного освещения и ограждения объектов, строительство объединенных складов.

Проекты по повышению безопасности хранения и управлению запасами ЛСО могут рассматриваться и в среднесрочной перспективе.

Третьим долгосрочным этапом реализации совместных проектов могло бы стать создание центра по утилизации ЛСО с проектной мощностью до 30000 единиц в год. После завершения утилизации излишков ЛСО данные производственные мощности можно будет использовать для уничтожения боеприпасов и взрывчатых веществ. Естественно, вести разговор о разработке этого проекта можно будет только после успешной реализации первых двух этапов.

В ходе семинара белорусская сторона выразила готовность принять группу экспертов по оценке в качестве следующего шага по реализации «Экспертных рекомендаций ФСБ». В ближайшее время мы укажем несколько объектов, подлежащих первоочередной оценке. Полагаем, что группа по оценке должна будет включать в себя экспертов по утилизации и безопасности хранения ЛСО.

Разработка проекта по уничтожению ЛСО в Беларуси является первым опытом ОБСЕ подобного рода. Надеемся, что эта первая попытка будет успешной. Мы осознаем трудности разработки и реализации этого проекта и готовы занимать гибкую позицию. Вновь подтверждаем нашу высокую заинтересованность и готовность работать с ОБСЕ в данной области. Рассчитываем на поддержку, помощь и понимание всех государств-участников.

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by