Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при ООН В.Рыбакова в открытых дебатах Совета Безопасности ООН (22 мая 2018 г.)

Уважаемый господин Председатель,

Ваши Превосходительства,

Дамы и господа,

Благодарим польское председательство за организацию своевременных открытых дебатов Совета Безопасности с учетом поистине катастрофической международной обстановки, которая складывается сегодня в отдельных регионах мира.

Обсуждать эту проблематику нас заставляет бездействие самих государств, в первую очередь, членов Совета Безопасности ООН, в предотвращении международных конфликтов, прямыми жертвами которых становится именно гражданское население.

Совет Безопасности, ключевой и единственный орган системы ООН, который несет главную ответственность за сохранение международного мира и безопасности, превратился в арену геополитического противостояния и продвижения интересов отдельных государств в ущерб реальному урегулированию конфликтов.

На прошлой неделе в ходе столкновений на границе Газы и территории Израиля погибли десятки палестинцев, в том числе дети, и сотни человек получили ранения. 

Мы до сих пор не получили доказательств применения химического оружия в Думе, а ведь соответствующие заявления стали поводом для совершения преступной военной агрессии против Сирии. Как это принято говорить в этом зале, весьма вероятно, мы имеем дело с откровенной провокацией.  В свое время подобное стало предлогом для начала войны против Ирака.

В результате обстрелов продолжают гибнуть люди на юго-востоке Украины. До сих пор, по прошествии уже четырех лет, безнаказанным остается зверское сожжение более 40 человек в ходе столкновений у Дома офицеров в Одессе. 

Страдания гражданского населения, особенно его наиболее уязвимых групп, в ходе вооруженных столкновений – следствие нежелания и неспособности государств поступиться своими политическими амбициями ради предотвращения и разрешения конфликтов.

 

Господин председатель,

Позвольте мне также обратить внимание на уязвимую и постоянно присутствующую в горячих точках профессиональную группу – переводчиков (translators and interpreters). 

В чрезвычайно опасных условиях (high-risk settings) вооруженного конфликта и в ситуации постконфликтного миростроительства переводчики подвергаются серьезной опасности в связи с осуществлением своей профессиональной деятельности при содействии установлению диалога между сторонами конфликта, а также с гражданским населением. 

Мы считаем, что уже назрела необходимость разработать международный инструмент в форме международного договора либо резолюций Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи ООН, подтверждающий особый статус переводчиков в опасных условиях и призванный повысить уровень их защиты.

В завершение отмечу, что Республика Беларусь никогда не устранялась от международных усилий в области поддержания мира и безопасности, в особенности, в региональном контексте.

Белорусская сторона продолжает последовательно поддерживать процесс мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, внося свой весомый вклад через организацию в Минске встреч Трехсторонней контактной группы по Украине и её рабочих подгрупп, в т.ч. подгруппы по безопасности.

Мы также выступаем за выработку взаимоприемлемых параметров возможного размещения миротворческих сил ООН в регионе, которые бы устраивали все без исключения стороны.

Беларусь готова и дальше всесторонне способствовать мирному урегулированию ситуации в регионе.

Благодарю Вас.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by