Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на встрече заместителей министров иностранных дел стран-участниц «Восточного партнерства» и Вышеградской группы (15 марта 2017 г., г.Минск)

Уважаемые коллеги,

Искренне рад приветствовать Вас на совещании заместителей министров иностранных дел стран «Восточного партнерства» и Вышеградской группы в Минске.

Сегодняшнее мероприятие имеет особое значение, поскольку является дебютной встречей в формате иностранных дел, проходящем в одной из столиц стран «Восточного партнерства». Более того, его наполнение и итоги будут особенно актуальны для предстоящего буквально через несколько недель совещания министров иностранных дел в Варшаве. Обе эти встречи предоставляют нам своевременную возможность для обсуждения потенциального совместного вклада наших стран в текущую европейскую повестку дня с особым акцентом на регион Восточного соседства ЕС.

На наш взгляд, практическое взаимодействие между Вышеградской группой и странами «Восточного партнерства» становится как никогда актуальным. Эти субрегиональные интеграционные инициативы объединяют государства, которые, находясь между важнейшими центрами сил Европы, традиционно стремятся к самооопределению и устойчивому развитию. Такое географическое положение – это одновременно и проклятие, и благо. Его негативная сторона кроется в бóльшей подверженности влиянию внешних факторов, что вызывает особое беспокойство в контексте напряженной обстановки в регионе.

В то же время это положение открывает широкие возможности для торговли, совместимости и межкультурного диалога, что повышает значимость наших стран в формировании будущего Европы. Находясь на геополитическом водоразделе, наши государства имеют собственный весомый голос в том, что необходимо выстраивать – будь то новые «мосты», или «заборы». В связи с этим я твердо убежден в том, что иметь даже «половинчатую», болезненную и неповоротливую интеграцию лучше, чем отдаться во власть призракам Холодной войны. Восстановление «занавесов» не приведет нас ни к экономическому процветанию, ни к решению сложных региональных проблем.

По этой самой причине Беларусь остается решительным и убежденным сторонником интеграции и предлагает Минскую площадку для укрепления взаимосвязей и сближения интеграционных процессов в Центральной и Восточной Европе. В русле этого подхода Председательство Беларуси в Центрально-Европейской Инициативе также направлено, главным образом, на продвижение совместимости в Большей Европе. Это включает в себя широкий ряд сквозных тем, таких как развитие транспортной инфраструктуры, сближение норм и стандартов, связанных с таможенным режимом и торговлей, поддержка экономического развития на муниципальном и региональном уровнях.

В то же время успех во всестороннем использовании таких взаимосвязей неразрывно сопряжен с более высоким уровнем образования, широким межкультурным диалогом и активными межличностными контактами. 

Являясь в равной степени важными для социального и экономического развития в странах Вышеградской четверки и «Восточного партнерства», данные вопросы во многом соответствуют положениям Декларации Рижского саммита «Восточного партнерства» и приоритетам польского председательства в Вышеградской группе. На наш взгляд, это наглядно демонстрирует огромный потенциал ЕС, Вышеградской четверки и «Восточного партнерства» в совместном решении этих проблем.

Страны Вышеградской группы по-прежнему остаются уникальным источником опыта преобразований для восточных партнеров, который позволил бы им сократить количество побочных последствий рыночных реформ и содействовал бы их более быстрому сближению с прогрессивными европейскими стандартами и практиками.

Аналогичным образом, это также подчеркивает возросшую актуальность «Восточного партнерства», которое и в дальнейшем должно быть сохранено и развиваться в качестве действенного инструмента прагматичного сотрудничества между ЕС и его восточными соседями.

В связи с этим мы приветствуем усилия ЕС по реализации реформированной Европейской политики соседства, в том числе в части превращения Восточного партнерства в более структурированную, ориентированную на результат инициативу.

В частности, мы высоко ценим запуск обмена предложениями по двусторонним «Приоритетам Партнерства» и начало переговоров по ключевым приоритетам и задачам «Восточного партнерства» на период до 2020 года.

Мы надеемся, что реализация пересмотренной Европейской политики соседства будет последовательно способствовать достижению основных целей «Восточного партнерства»   повышению стабильности, безопасности и процветания в нашем регионе.

На наш взгляд, главной составляющей этой работы должно стать эффективное взаимодействие на равноправной основе.

Уважаемые коллеги,

Надеюсь, что ваша сегодняшняя встреча и предстоящая дискуссия на уровне министров в Варшаве будут содействовать дальнейшему продвижению данного процесса. В частности, эти мероприятия должны стать основой для совместных предложений накануне Брюссельского саммита «Восточного партнерства».

При разработке таких предложений необходимо сосредоточиться на конкретных задачах в важнейших областях экономического сотрудничества, включая транспорт, взаимодополняемость коммуникаций и региональное развитие. В свою очередь, эти задачи должны соответствовать приоритетам «Восточного партнерства» вплоть до 2020 года.

Желаю вам продуктивной работы в течение дня и, без дальнейшего промедления, передаю слово моему заместителю, Олегу Кравченко.

Благодарю за внимание!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by