Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на пленарной части встречи министров иностранных дел Центрально-Европейской Инициативы (16 июня 2016 г., г.Баня-Лука)

Уважаемый Председатель,

Уважаемые коллеги,

В первую очередь, хотел бы выразить искреннюю признательность боснийскому председательству и Секретариату Центрально-Европейской Инициативы за отличную подготовку нашей сегодняшней встречи и теплое гостеприимство, которым мы наслаждаемся в Бане-Луке.



Наша встреча проходит в особенно непростое время для нашего региона и наших стран.

За последние 25 лет Европа совершила качественный скачок от разобщенности после Холодной войны к прогрессивной политической и экономической интеграции. Это принесло всем нам очевидные выгоды в плане упрощения торговли и мобильности, продвижения трансграничного сотрудничества и добрососедских отношений. Однако они не должны рассматриваться как нечто само собой разумеющееся и необратимое. Наши общие достижения по-прежнему хрупки. Они подвергаются все более возрастающему давлению. Текущий миграционный кризис, террористические и другие угрозы безопасности, очаги региональной напряженности и экономические трудности выходят за рамки границ и подрывают стабильность. Они ставят под угрозу фундаментальные принципы европейской интеграции. Эффективное противодействие этим вызовам и предотвращение появления новых разделительных линий в Европе требует согласованных действий и диалога с вовлечением всех европейских государств.

В данном контексте Центрально-Европейская Инициатива становится все более востребованной как важная платформа для такого диалога и взаимодействия. Нашей Организацией накоплен обширный опыт в продвижении прагматичного сотрудничества в целом ряде сфер, включая транспорт, энергоэффективность, сельское хозяйство, научные исследования. Она также внесла существенный вклад в межкультурный диалог и контакты между людьми. Нам необходимо и далее развивать эти наработки.

Полагаем, что в нынешних условиях деятельность ЦЕИ должна быть преимущественно сконцентрирована на поддержке устойчивого экономического развития и выстраивания взаимосвязей между нашими странами как основных предпосылок для региональной безопасности, стабильности и сплоченности. Надеемся, что указанные приоритеты будут должным образом отражены в новом Плане действий ЦЕИ на 2017-2020 годы, который закрепит основные направления деятельности Организации в обозримом будущем.

ЦЕИ должна также продолжить выступать в качестве «моста» между различными интеграционными платформами, «точки схождения» европейских субрегионов. На сегодняшний день она объединяет страны Европейского союза, Западных Балкан и Восточной Европы вокруг идеи объединенной, мирной и сильной Европы.

Наша Организация является давним партнером Европейского союза, содействуя реализации макрорегиональных стратегий ЕС и продвижению европейской интеграции в целом. Убеждены, что ЦЕИ могла бы также сыграть активную роль в содействии – через конкретные проектные мероприятия – достижению основных целей обновленной Европейской политики соседства и Восточного партнерства, таких как стабилизация через экономическое развитие, создание новых партнерств для роста, расширение связей и мобильности. Безусловно, это усилило бы восточное измерение деятельности нашей Организации. В целях максимизации положительных результатов своей работы ЦЕИ следует и далее развивать партнерства с другими ключевыми игроками в регионе. Беларусь поддерживает последовательные усилия по расширению международного охвата ЦЕИ через более тесное сотрудничество с другими международными, региональными и субрегиональными организациями.

В этой связи мы приветствуем закрепление новых договоренностей о сотрудничестве ЦЕИ с ОБСЕ, Советом Европы, Европейским энергетическим сообществом, Международным центром по развитию миграционной политики и Международной академией по борьбе с коррупцией.

Мы также приветствуем и полностью поддерживаем практику проведения мероприятий высокого уровня совместно с основными экономическими игроками. Прекрасным примером подобного рода мероприятий стала недавняя Международная Конференция ЦЕИ и ЕБРР по поддержке предпринимательства и малого и среднего бизнеса вдоль нового китайского Шелкового пути в Юго-Восточной Европе. Подобные инициативы имеют решающее значение для развития торговли, привлечения инвестиций и оживления экономического роста в странах по всему периметру ЦЕИ.

Более того, Беларусь предлагает более активно выстраивать сотрудничество с развивающимися объединениями в Восточной Европе, такими как Содружество независимых государств и Евразийский экономический союз. Мы убеждены, что это не только отвечает нашим общим экономическим интересам, но и позволит ЦЕИ внести свой вклад в развитие диалога и взаимодействия между различными интеграционными платформами на всем континенте.

Господин Председатель,

Беларусь убеждена в сохраняющейся значимости и актуальности ЦЕИ для наших стран и наших граждан.

В этой связи мы готовы внести свой вклад в общие усилия, приняв в 2017 году – впервые за время нашего участия – председательство в ЦЕИ.

В случае принятия данного решения при осуществлении своего председательства Беларусь обеспечит надлежащую преемственность и последовательность в работе Организации с должным вниманием к интересам всех государств-членов. Мы намерены сделать особый акцент на стимулировании взаимосвязей в регионе, поддержании устойчивого экономического развития, дальнейшем развитии международного охвата ЦЕИ.

Надеемся на принятие соответствующего решения о нашем Председательстве здесь, в Бане-Луке, и рассчитываем на Вашу поддержку и сотрудничество в следующем году.

Благодарю Вас.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by