Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь Посла В.Гайсенка на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Вена, 6 ноября 2003 года

Наша делегация приветствует уважаемого Генерального секретаря НАТО лорда Робертсона, благодарит его за выступление, а также за то внимание, которое он уделяет сотрудничеству с ОБСЕ, находясь на своем высоком посту.

Осознавая значительную роль НАТО в евроатлантическом регионе и имея общую границу со странами Альянса, Беларусь придает особое значение развитию взаимовыгодных, стабильных отношений с Организацией Североатлантического договора. Развитие реального практического сотрудничества с НАТО и ее членами является одним из приоритетов нашей внешней политики.

В первую очередь это касается углубления и расширения сотрудничества в рамках Совета Евро-Атлантического партнерства и программы «Партнерство ради мира». Республика Беларусь готова вносить свой вклад в укрепление европейской безопасности и развивать сотрудничество с Альянсом по широкому спектру вопросов. На Пражской встрече СЕАП нами были озвучены конкретные предложения по активизации сотрудничества в сфере противодействия терроризму и новым вызовам безопасности. Эти предложения по наполнению Индивидуального плана сотрудничества касаются использования наших возможностей для подготовки к предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных действиями террористов, включая разработку регионального плана действий партнерства по углубленному сотрудничеству в области охраны границ, борьбу с нелегальной миграцией, контрабандой оружия и ядерных, химических и биологических материалов, проведение совместных учений по противодействию радиологической угрозе, готовность предоставить полигон МЧС в качестве учебного центра по подготовке специалистов-спасателей. По нашему мнению, они отвечают интересам не только Республики Беларусь, но и общим интересам стран-членов НАТО, СЕАП и ОБСЕ.

Далее мы хотели бы коснуться блока вопросов, который приобретает особое значение в контексте приема ряда стран-членов ОБСЕ в НАТО и определенным изменением, в связи с этим, геополитической обстановки на европейском континенте.

Мы с уважением относимся к выбору присоединяющихся к Альянсу стран и одновременно констатируем, что ОБСЕ не в полной мере использует имеющиеся инструменты, чтобы придать процессу расширения больше транспарентности и повысить доверие к нему со стороны всех стран-участниц Организации. В этой связи Беларусь уделяет особое внимание укреплению европейской системы контроля над вооружениями и мер доверия и безопасности, включая возможную адаптацию ряда существующих военно-политических механизмов ОБСЕ к новым реалиям.

В частности, мы придаем важнейшее значение скорейшему вступлению в силу Соглашения об адаптации Договора ОВСЕ. Однако сегодня уже очевидно, что адаптированный Договор не вступит в силу ко времени фактического приема новых членов в НАТО в 2004 году. В связи с этим мы предлагаем в ближайшее время начать в Вене консультации о взаимодействии в сфере безопасности в переходный период, а также об условиях и процедурах присоединения новых государств к ДОВСЕ.

Мы также выступаем за обновление Венского документа 1999 года и уже внесли конкретные предложения по обсуждению данного документа в рамках Форума по сотрудничеству в области безопасности.

Уверены, что откровенный и заинтересованный диалог ОБСЕ с Альянсом по вопросам контроля над вооружениями, борьбы с новыми вызовами и угрозами безопасности отвечает духу времени и способен существенно укрепить существующую систему европейской безопасности, сделав ее действительно всеобъемлющей и неделимой.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by