Размер шрифта:

ВЫСТУПЛЕНИЕ заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Воронецкого на конференции « Совместные действия – укрепление Европейской политики соседства» (Брюссель, 3 сентября 2007 года)

 Уважаемые дамы и господа,

 

Нет сомнений в том, что мы все как соседи по нашему общему европейскому дому имеем общую цель и общий интерес — укрепление безопасности, стабильности, процветание Европы. Наше соседство станет по-настоящему успешным в достижении этой цели только тогда, когда от слов мы перейдем к совместным действиям. Только сотрудничая, мы сможем стать сильнее, эффективнее, конкурентоспособнее, и в конечном итоге достичь главного — достойно противостоять сложным современным вызовам. В этом интересы Евросоюза и его стран-соседей совпадают. Мы в равной степени важны друг для друга. Именно поэтому Беларусь – за объединение усилий европейских государств в создании мощной и конкурентоспособной Большой Европы с участием ближайших неевропейских партнеров.

Беларусь видит эту цель не с позиции реципиента. Наше географическое положение, наша экономика, наш универсальный потенциал делают возможным и необходимым наш вклад в укрепление Европы на основе совместного использования взаимных преимуществ.

Возьмем, к примеру, тему энергетической безопасности Европы.

Беларусь вносит и готова повышать свой вклад в диверсификацию и обеспечение стабильности поставок энергоресурсов. Европе необходимо найти взаимоприемлемую форму и формулу объединения интересов поставщиков, транзитеров и потребителей энергоресурсов и на этой основе создать устойчивую систему обеспечения энергетических нужд всего континента.

Беларусь, находясь на стратегическом перекрестке энергетической и транспортной инфраструктуры, готова прорабатывать со всеми партнерами более эффективные пути поставок энергоресурсов со всех направлений. Являясь одной из ключевых транзитных стран, мы предлагаем реализацию серьезных совместных европейских проектов по обеспечению безопасности транзита, включая физическую безопасность нефте- и газопроводов, созданию и расширению подземных хранилищ, строительству электростанций на альтернативных видах топлива и др.

Именно поэтому Беларусь выступает за продолжение успешно начатого диалога с Европейским союзом по вопросам энергетики, готова к сотрудничеству с ЕС в сферах транспорта и транзита. Мы заинтересованы также в активном взаимодействии в области охраны окружающей среды, сельского хозяйства, научных исследований и других.

Нам следует переходить с Евросоюзом от простой торговли к более продвинутым формам экономического взаимодействия.

Мы приглашаем европейских инвесторов в стратегические сферы нашей экономики: энергетику, машиностроение, химическую и нефтеперерабатывающую промышленность.

Нашим странам пора на деле переходить к формированию общего конкурентного экономического пространства на европейском континенте, к созданию единых технологических цепочек, единых логистических и транзитных схем.

Без этого Европа будет проигрывать в глобальном экономическом соревновании.

Заслон на пути нелегальной миграции, криминала, торговли людьми и наркотрафика также не будет надежным без глубокого и системного сотрудничества. Совместно с ЕС Беларусь могла бы более эффективно противодействовать организованной преступности и терроризму. Безопасность и благополучие рядовых европейцев только выиграют от установления плодотворного взаимодействия пограничных и таможенных служб, правоохранительных органов Беларуси и Евросоюза.

Военно-политические безопасность и баланс вновь становятся острой и важной стратегической темой для всей Европы. Беларусь, находясь в особо чувствительной в этом отношении зоне в Европе, также заинтересована во взаимодействии со всеми ключевыми партнерами в интересах общей стабильности.

Что не может содействовать всем этим целям, консолидации и укреплению Большой Европы так это меры, направленные в противоположную сторону: на создание новых искусственных барьеров, будь то тарифные, визовые или иные ограничения, препятствующих расширению контактов между правительствами, деловыми кругами и народами наших стран. Именно поэтому мы – за отмену искусственных тарифных ограничений, за упрощение визового режима между Беларусью и Евросоюзом. Свою позицию мы подтверждаем делом: Беларусью в одностороннем порядке уже предпринят ряд шагов по либерализации визового режима для граждан ЕС.

 

Уважаемые дамы и господа,

 

Новая страница нужна не только в отношениях Беларуси и ЕС. Новая страница в отношениях нужна всей Европе. Идея Европейской политики соседства может реально стать такой страницей. А может не стать – это зависит от того, сможет ли Европа подняться над преходящими, текущими разногласиями. Только объединив усилия, мы сможем объединить преимущества Востока и Запада Европы, реализовать наши общие интересы перед глобальными вызовами. Не понимать этого – значит лишать Европу возможности стать еще более успешной, более безопасной и более стабильной.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by