Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Считается, что борьба идеологий ушла в прошлое вместе с распадом двухполюсной системы мира. На деле мир по-прежнему мучительно ищет систему идей, которая обеспечит ему безопасность, справедливость и достойную жизнь. Свидетельством этому – минувший саммит 2005 года и нынешняя дискуссия в Генеральной Ассамблее.

Нигде так остро как на этой трибуне не ощущаешь, что идеи и их борьба – не абстрактны. За ними – кровь и плоть миллионов и миллиардов людей. Надеюсь, многие согласятся с тем, что главная идеология современного мира – это свободное самоопределение. Ведь совершенно ясно, что пока не будет независимого палестинского государства, мирно сосуществующего со всеми соседями, пока не будет свободного от оккупации Ирака, терроризм и экстремизм неминуемы и непобедимы. Решение проблем самоопределения извне, методами насилия – военного или иного – лишь умножает ряды их безжалостных адептов.

В современном мире свободное самоопределение – это не только тема государственной независимости и суверенитета. Это и тема признания – не на словах, а на деле – многообразия путей развития стран и народов. Надо дать палестинцам, иракцам, ливанцам и всем другим народам возможность строить свой дом так, как они этого хотят. И помогать им тогда и так, как они сами пожелают. А не так, как полагают идеологи крестовых походов в отдельных столицах. Нет умных и глупых, высших и низших, праведных и порочных народов и религий. Есть люди планеты, в равной степени желающие счастья, простого и достойного.

Пять лет, минувшие после 11 сентября 2001 года, доказали с болезненной ясностью: идеология и практика крестовых походов не приносят мира и демократии. Они несут разрушение государств, всей ткани жизни целых народов, гибель детям, женщинам, невинным жителям. И они несут прилив терроризма, расширение рядов его сторонников и практиков.

Точно также религиозная нетерпимость, неприятие верований и обычаев других не несут духовной гармонии и единства. Они влекут за собой всплеск радикализма, фанатизма и экстремизма.

Ответственностью политических и государственных лидеров должно стать воспитание в обществах религиозной толерантности.

Международная безопасность и глобальная стабильность неотделимы и от решения проблем мирового развития. Безопасность и развитие неделимы. Это не искусственная увязка, изобретенная в залах ООН. Это ясно показали теперь уже пригороды Парижа.

Ждем ли мы – здесь, на Генеральной Ассамблее и наши коллеги в столицах наиболее состоятельных государств – еще более тревожного звонка? Новых витков экстремизма, вызываемых к жизни отсутствием достойного будущего? Ситуация – очевиднее некуда. Тем яснее сегодня, что недостаточное отражение приоритетов развития и помощи на развитие в итоговом документе прошлогоднего Саммита – крупная ошибка мирового сообщества.

Чем мы можем поправить эту ошибку? Только делом – серьезной, а не лицемерной работой над практической реализацией Целей развития тысячелетия. В скором времени мы ожидаем выхода в свет новых предложений по результатам масштабного исследования по повышению слаженности и координации действий учреждений системы ООН по поддержке процесса развития. Наша задача – на деле реализовать эти важные инициативы.

Цели развития тысячелетия ясны. Но среди них нет простых для достижения целей. Слишком застарелы, слишком глубоко укоренились проблемы, чтобы их можно было решать инкрементальными и поверхностными методами. Серьезную инфекцию аспирином не лечат. Для серьезной задачи нужны серьезные средства.

Поэтому назрело время для глубокой трансформации Бреттон-Вудских институтов. Они созданы в другую эпоху. Они созданы для других целей. Они должны быть изменены и поставлены на службу глобальному развитию.

Особая роль в том, чтобы сделать развитие не проблемой, а успехом будет принадлежать Экономическому и Социальному Совету как главному координирующему органу в рамках ООН по вопросам развития. Особая ответственность ляжет на плечи членов Совета.

Беларусь является кандидатом в состав ЭКОСОС на период 2007-2009 годов. Я обращаюсь к Вам, уважаемые делегаты государств-членов ООН, с просьбой поддержать Беларусь на выборах в ходе текущей сессии.

Вы можете не сомневаться в том, что Республика Беларусь оправдает Ваши ожидания. Являясь членом ООН с 1945 года, Беларусь ни разу не проявила колебаний в преданности целям и принципам Устава Организации. Являясь членом Движения неприсоединения с 1998 года, Беларусь активно и решительно добивается реализации его целей и принципов, серьезного укрепления его роли в мировых делах.

Наша ответственность и беспокойство за судьбы мира искренни. Свидетельств тому немало.

Республика Беларусь является донором международной безопасности в своем регионе.

Беларусь стала первой страной в мире, которая на деле и добровольно отказалась от обладания находящимся в ее распоряжении ядерным оружием.

Наша страна, несмотря на все трудности переходного периода, одной из первых откликнулась на бедствие людей, ставшее следствием цунами в Индийском океане в 2004 году, и предоставила безвозмездную помощь пострадавшим государствам Юго-Восточной Азии.

Наша страна не осталась и безучастным зрителем недавнего конфликта на Ближнем Востоке. В самый разгар войны Беларусь пригласила к себе детей из потерпевших государств для реабилитации в наших оздоровительных учреждениях.

Приверженность Беларуси делу развития также непоколебима и искренна. Реализация международной повестки в области развития будет бесспорным приоритетом нашей работы в ЭКОСОС.

И самое главное: мы умеем это делать.

Оставшись 15 лет назад после коллапса Советского Союза без природных ресурсов и внешних рынков, без собственной валюты и внешней помощи, мы достигли своих экономических и социальных целей. Пусть они скромны по сравнению с наиболее развитыми странами, но они принципиально важны как этап в нашем движении, как доказательство того, чего может достигнуть среднее по масштабам государство в тяжелейших обстоятельствах. Ведь помимо всего, мы оказались в эти же годы один на один с бедой Чернобыля, поразившей радиоактивным заражением более 20 процентов нашего населения, отнявшей у нас более 20 процентов сельхозугодий, 30 процентов лесов и нанесшей только прямой ущерб в размере 35 годовых бюджетов страны. Об этом особо уместно вспомнить сегодня, в год двадцатилетия этой крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества.

Сегодня, преодолев пятидесятипроцентное сокращение экономики и отвергнув навязывавшиеся нам рецепты Международного валютного фонда, Беларусь первой из государств СНГ восстановила уровень ВВП и вывела его на уровень 120 процентов к пику советского времени. Мы создали социально-ориентированную рыночную экономику. Сохранили бесплатные образование, включая высшее, и здравоохранение, обеспечив их высокий уровень и доступность всему без исключения населению. Мы сократили безработицу до 1,5 процента и успешно подавляем инфляцию.

Опыт, подходы и знания Беларуси, я уверен, будут полезным вкладом в работу ЭКОСОС по достижению Целей развития. Если большинство из вас окажет нам доверие, мы будем самым активным, самым настоятельным образом добиваться по-настоящему активной роли ЭКОСОС для решения проблем развития.

Мы будем добиваться, вместе с теми, кто разделяет эти подходы, реализации мер по реформированию социального и экономического направления ООН. Пока они не работают. Без них нет и не будет эффективной отдачи от деятельности различных фондов и программ на страновом уровне. Продолжать в этой области «бизнес как обычно» – значит оставить Цели развития тысячелетия на бумаге.

Не мал багаж «пассива» ООН и за пределами ЭКОСОС. Нет значимого движения на пути усиления роли Генеральной Ассамблеи как одного из главных органов ООН.

До сих пор нет прогресса и по одному из центральных вопросов реформы – реорганизации Совета Безопасности ООН. Медлительность Совета в рассмотрении ситуации вокруг Ливана вызывает не только скорбь и разочарование, но и в очередной раз убеждает нас в несоответствии Совета Безопасности картине мира, каким мы его знаем сегодня.

Но есть и движение, которое мы рады отметить, в верную сторону от того перепутья, где, по словам Генерального секретаря Кофи Аннана, ООН оказалась несколько лет назад.

Нет сомнения в том, что прошлогодний Саммит стал «шпорой» для международного сообщества. Он заставил по-новому взглянуть на мир и побудил к решительным действиям.

Наша организация уже достигла некоторых результатов, которые всего лишь несколько лет назад были бы немыслимы.

Создана Комиссия по миростроительству. В основе этого важного шага – осознание всеми нами острой необходимости усилить роль ООН в восстановлении постконфликтных стран.

Учрежден Совет по правам человека. Это произошло, в том числе, потому что мы пришли к парадоксальному выводу: обсуждение правозащитной проблематики в ООН, точнее то, во что оно выродилось, перестало служить поощрению и развитию прав человека. Вместо этого Комиссия по правам человека была превращена в удобный инструмент для реализации эгоистичных интересов узкого круга стран и оказания давления на другие государства. Необходимо продолжить сделанные в Совете первые и робкие шаги по восстановлению буквы и духа Устава ООН в области прав человека.

Эти два примера из нашего «актива» показательны. Они доказывают, что государства-члены могут найти согласие по самым сложным вопросам. Необходимо всего два условия: подлинная ответственность за судьбы мира и политическая воля к действию, а не пустые слова.

Сделав по итогам Саммита 2005 года важные и правильные шаги в правозащитной области, международное сообщество в ходе текущей сессии должно предпринять новые меры.

Такие меры должны быть направлены на действительное поощрение прав человека и защиту реальных жертв их нарушения – а не на сведение счетов с неугодными странами путем злоупотребления несправедливым инструментом страновых резолюций.

В качестве важного шага на пути реального обеспечения прав человека, защиты жертв одного из наиболее острых и болезненных явлений современного мира Беларусь совместно с партнерами разработала и вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи проект резолюции об укреплении координации сотрудничества в области борьбы с торговлей людьми. Мировой масштаб этой проблемы требует от всех нас не пустых разговоров, а по-настоящему скоординированных и целенаправленных действий. Мы видим цель этих усилий в выработке стратегии ООН по борьбе с торговлей людьми.

Поддержите организацию на системной основе Глобального партнерства в борьбе против рабства и торговли людьми. Кто, как не ООН, должен делом, а не словами, позаботиться о судьбах десятков и сотен тысяч, а может быть и миллионов жертв современной работорговли, прежде всего женщин и детей? Кто, как не ООН, должен обеспечить координацию на глобальном уровне усилий по искоренению этого крайне позорного для нашего века явления?

На Всемирном Саммите так много говорилось о «духе Сан-Франциско». Дух Сан-Франциско в 1944-45 годах был обеспечен ответственностью государств в их тогдашних подходах к мировым проблемам. Не ответственностью за собственные узкие интересы – это понятно и просто, а ответственностью за общее дело. Этот дух стал возможен в результате большой беды – Второй мировой войны, гибели около 60 миллионов человек и невообразимых страданий сотен миллионов людей. Неужели и нам нужна большая беда, чтобы восстановить этот дух? Уверен, нет. Надеюсь, мы все выучили уроки истории.

Современное человечество после 90-х годов, эпохи романтических идеалов и их трагического крушения, выходит на новые уровни понимания необходимого мироустройства.

Саммит Движения неприсоединения в Гаване показал ясное стремление большинства государств мира, объединившихся в его рамках, к движению от исчерпавшего себя однополярного мира, к миру многополярному, справедливому, стабильному, основанному на взаимодействии множественных глобальных и региональных центров силы. К миру, в котором есть достойное место для всех.

Гаванский саммит показал: человечество должно быть человечным. Именно это должно стать девизом ООН в непростом XXI веке.

Нью-Йорк, 26 сентября 2006 года

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by