Размер шрифта:

Выступление заместителя начальника управления информации МИД Р.Есина в ходе 27 сессии Комитета по информации ООН (Нью-Йорк, 20 апреля 2005 г.)

Господин Председатель,

Прежде всего хотел бы приветствовать Вас на Посту Председателя Комитета и подчеркнуть готовность делегации Республики Беларусь к тесному сотрудничеству с Вами, а также всеми делегациями в целях обеспечения успешного проведения очередной сессии Комитета ООН по информации и достижения по итогам ее работы конкретных практических результатов.

Мы признательны Заместителю Генерального секретаря ООН по коммуникации и общественной информации господину Шаши Таруру за предметное освещение в своем выступлении конкретных направлений деятельности Департамента общественной информации.

Мы тепло приветствуем новых членов Комитета по информации.

Республика Беларусь поддерживает усилия Департамента общественной информации ООН по детализации коммуникационной стратегии ООН, отвечающей стремительно меняющимся мировым реалиям. Процесс реформирования информационно-коммуникационной составляющей в деятельности ООН на наш взгляд имеет ключевое значение для будущего самой Организации Объединенных Наций.

Уже сегодня видны первые конкретные результаты работы на этом направлении, особенно в части, касающейся пропагандирования роли и практической деятельности организации в странах-членах ООН. Безусловно, достичь этого удалось за счет внесения необходимых корректировок в модель функционирования Департамента и оптимизации его организационной структуры.

Беларусь призывает продолжить наметившуюся в последние годы динамику по сбалансированному управлению информационными потоками и максимально широкому охвату как источников, так и получателей информации. При этом необходимо сохранять акцент в сферах, представляющих особый интерес для развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Мы разделяем озабоченность ДОИ и некоторых государств-членов организации по поводу появления в ряде печатных и электронных СМИ необъективной информации о деятельности ООН. В этой связи нам представляется целесообразным сконцентрировать имеющиеся в распоряжении Департамента ресурсы по доведению до сведения широкой международной общественности достоверной информации о деятельности организации. Особенно это важно сегодня в год, когда Организация отмечает свое 60-летие и накануне юбилейной сессии и встречи на высоком уровне.

Руководство Беларуси твердо привержено дальнейшему расширению информационных потоков между Беларусью и ООН. Благодаря активной работе представительства ООН/ПРООН в Минске население нашей страны на постоянной основе получает информацию о деятельности Организации, инициативах Генерального секретаря ООН по укреплению мира и борьбе с терроризмом и другими глобальными проблемами. Особенно отмечаем деятельность Радио ООН, его новостные и тематические программы (например, посвященные 60-летию окончанию Второй мировой войны, 19-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и др.). Отрадно, что налаживание партнерских отношений с национальными вещательными компаниями является безусловным приоритетом в деле дальнейшего расширения аудитории Радио ООН. Мы также отмечаем усилия ДОИ по усовершенствованию работы библиотеки ООН и редакции русскоязычной версии веб-сайта ООН.

Господин Председатель,

От имени Республики Беларусь хочу выразить глубокую признательность ДОИ за последовательные усилия по информированию мировой общественности о последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС. Дальнейшие практические шаги ДОИ на чернобыльском направлении в рамках долгосрочной политики ООН имеют для Беларуси важное значение.

Мы также благодарим Департамент за поддержку и содействие реализации инициативы белорусской стороны по организации тематической выставки детского рисунка «The Garden of the Universe», посвященной очередной годовщине Чернобыльской катастрофы, которая скоро пройдет в стенах ООН.

Вместе с тем отмечаем необходимость существенного обновления информации о деятельности Организации на Чернобыльском направлении на веб-сайте на французском, китайском, испанском и арабском языках.

По инициативе Республики Беларусь в 2006 году в Минске состоится Международная чернобыльская конференция. С учетом того, что в данной конференции планирует принять участие большое количество стран-членов ООН, выражаем надежду, что ДОИ окажет информационную поддержку этому мероприятию.

Белорусская делегация рассчитывает на поддержку государств-членов Комитета по информации в деле сохранения чернобыльской проблематики в проекте резолюции В "Политика и деятельность ООН в области общественной информации".

Господин Председатель,

Беларусь с особым удовлетворением отмечает тот факт, что содействие устранению цифрового разрыва между Севером и Югом является важным направлением работы ДОИ. Сохранение региональных информационных центров по-прежнему представляется актуальным в связи с новыми целями и задачами, которые продекларированы в информационной стратегии организации. Особенно перспективным видится наращивание информационной компоненты в деятельности представительств ООН/ПРООН в государствах-членах.

Мы поддерживаем делегации, которые выступили за воплощение принципа многоязычия в деятельности ООН на информационно-коммуникационном поле и за усиление паритетного использования обычных коммуникационных средств и новейших информационных технологий. Беларусь также считает, что статистические данные о количестве посещений разноязычных версий веб-сайта организации не должны отразится на деятельности редакций по их поддержке и обновлению.

Наша делегация согласна с подходом ДОИ по максимально широкому освещению подготовки и хода работы 2-й фазы Всемирного информационного саммита в Тунисе. Надеемся, что ДОИ будет активно направлять соответствующую информацию для последующего распространения в национальных СМИ.

В заключение, хотели бы заверить, что Республика Беларусь продолжит работу по популяризации деятельности организации, поддержке информационных акций, которые будут проводиться по линии ООН, а также продолжит активное сотрудничество с ДОИ и его структурными подразделениями.

Благодарю Вас, господин Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by