Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при ООН В.Рыбакова на заседании ГА ООН высокого уровня по миростроительству и сохранению мира (26 апреля 2018 г.)

Уважаемый господин Председатель,

Мы искренне признательны Председателю Генеральной Ассамблеи ООН за организацию нынешнего мероприятия, посвященного миростроительству и сохранению мира. Когда оно задумывалось, никто, вероятно, и представить не мог, в какой международной обстановке мы будем его проводить.

Сегодня мы торжественно в очередной раз подтверждаем свою приверженность делу сохранения мира, а за нашими спинами развиваются беспрецедентные по своей природе конфликты, которые сопровождаются прямой военной агрессией, провокациями государственного масштаба, угрозами и воинственной риторикой.

Сотни тысяч людей вынуждены страдать из-за агрессивных геополитических амбиций отдельных государств. Мир фактически скатился к новой «холодной войне» и стоит на грани угрозы применения оружия массового уничтожения. 

По отдельным формальным признакам третья мировая война не просто возможна, а уже идет. Особенности современной политики и военных технологий таковы, что это не всегда массированные бои с участием танковых армий, артиллерии, авиации и флота. По некоторым оценкам, как минимум треть всех существующих на планете государств так или иначе вовлечены в боевые действия, что превышает количество государств-участников второй мировой войны. 

Недавно мы все стали свидетелями событий в Сирии – вопиющего акта агрессии против суверенного государства, когда на основе голословных заявлений и в обход Совета Безопасности ООН Дамаск подвергся массированному ракетному удару. Так же в свое время начиналась война в Ираке, где оружие массового уничтожения ищут до сих пор. 

Народ Сирии стал заложником этого противостояния. При этом Исламское государство де-факто разгромлено, но конца войне не видно.

Градус конфронтации между крупнейшими государствами мира сегодня достиг критической отметки. Обвинения в использовании химического оружия, манипуляции ложными фактами на самом высоком международном уровне, информационные вбросы, ничем не прикрытая «травля» неугодных стран, санкции и контрсанкции довели ситуацию до абсурда. Для некоторых руководителей государств война стала способом политического самоутверждения. И все это происходит в условиях тотального кризиса дипломатии и ООН как главной международной организации, призванной предотвращать международные конфликты.

Статус сверхдержавы налагает в том числе и сверхответственность за сохранение мира и международной безопасности. В противном случае сверхдержава рискует превратиться в варвара, вооруженного современным «томагавком».

Беларусь всегда придерживалась принципов миролюбивой, неконфронтационной политики в международных отношениях. Мы не только не стоим в стороне от реализации мирных инициатив в Восточной Европе, но и являемся донорами региональной стабильности и безопасности.

Еще в 2015 году Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в ходе его выступления на общих дебатах 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была предложена идея о необходимости проведения новой широкой дискуссии о принципах будущего сосуществования государств, неразрывности связи благополучия и развития народов с вопросами обеспечения всеобщей безопасности и мира.

Реализация белорусской инициативы по воссозданию всеобъемлющего процесса урегулирования отношений между Востоком и Западом по аналогии с «Хельсинкским процессом» может дать нам шанс на будущее, на геополитическое спокойствие, на мир и безопасность. 

Реальная борьба за мир (именно борьба за мир, а не война за мир) приобретает сегодня особое значение. Политическая неадекватность государственных деятелей и прикрывающихся религией экстремистских группировок на фоне накопленных в мире запасов оружия массового уничтожения и все более примитивных способов терактов, уже не требующих ни изощренной подготовки, ни значительного финансирования, превращают весь мир в зону потенциальной войны.
 
Ответственные цивилизованные государства не должны поддерживать конфликты, не должны создавать новые очаги конфликтов, не должны устраивать войну санкций. Они должны снова научиться разговаривать и договариваться друг с другом и, проявив политическую волю, отбросить свои амбиции и объединиться во имя всеобщего мира и процветания.

Дело сохранения мира находится в руках самих государств. Наше общее будущее зависит исключительно от добросовестных усилий каждой из стран.

Благодарю Вас.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by