Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при международных организациях в Вене В.Воронецкого на заседании Постоянного совета ОБСЕ, г.Вена, 25 апреля 2013 г.

Уважаемый г-н Председатель,
 
Завтра, 26 апреля – очередная годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ставшей одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В результате этой трагедии пострадали миллионы людей. Радиоактивными цезием и стронцием оказались загрязнены территории двух десятков европейских государств, главным образом Беларуси, Украины и России.
 
Как известно, наибольший «удар» пришелся на Республику Беларусь, почти четверть территории которой подверглась радиоактивному заражению.
 
Нанесенный нашей стране экономико-экологический ущерб оценивается экспертами в 235 млрд. долларов США (для сравнения, это 32 годовых бюджета Беларуси на 1986 год).
 
Человеческое измерение катастрофы – это два миллиона пострадавших людей, из которых более половины по-прежнему проживают на загрязненных территориях.

Г-н Председатель,
 
Чернобыльская трагедия стала бедой и серьезнейшим вызовом для Беларуси, поставила перед страной сложные задачи практически во всех сферах жизнедеятельности.
 
Катастрофа повлекла за собой необходимость масштабной эвакуации и переселения местных жителей. Остро встали вопросы социального и медицинского обеспечения, оздоровления и лечения населения с учетом радиоактивного облучения и роста онкологических заболеваний. Понадобилась разработка и реализация защитных мероприятий, внедрение эффективной системы радиационного контроля и мониторинга.
 
В этой связи долгосрочное, всестороннее преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС стало приоритетным направлением государственной политики Беларуси.
 
В настоящее время реализуется пятая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на 2011-2015 годы и на период до 2020 года с общим бюджетом порядка 2,3 млрд. долларов США. Основная ее задача – обеспечить переход от реабилитационных мероприятий к социально-экономическому возрождению и устойчивому развитию пострадавших регионов.
 
В вопросах преодоления последствий чернобыльской катастрофы и постчернобыльского развития важную роль, безусловно, играет международное сотрудничество. Беларусь тесно взаимодействует в этом плане с Украиной и Россией. Высоко ценим содействие со стороны международных организаций, в частности в рамках проектов по линии ПРООН и МАГАТЭ. Искренне благодарны всем партнерам, благотворительным неправительственным организациям и частным лицам, которые на протяжении всех этих лет оказывали и продолжают оказывать неоценимую гуманитарную помощь Беларуси и ее гражданам, в том числе через организацию оздоровления белорусских детей.

Г-н Председатель,
 
После аварии на Чернобыльской АЭС прошло 27 лет. Благодаря целенаправленным, системным усилиям наиболее пострадавших стран при поддержке международного сообщества удалось достичь значительных результатов в деле преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Вместе с тем предстоит еще многое сделать. Справиться с «чернобыльским наследием» можно только совместными, солидарными усилиями.
 
Рассчитываем, что ОБСЕ и государства-участники не останутся в стороне от этого процесса и внесут свой весомый вклад в преодоление последствий чернобыльской катастрофы, как это зафиксировано в министерской декларации СМИД ОБСЕ 2005 года в г.Любляне, посвященной 20-й годовщине аварии на ЧАЭС.
 
Спасибо, г-н Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by