Размер шрифта:

Выступление начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Андрея Попова на сессии Комитета ООН по информации (г.Нью-Йорк, 5 мая 2009 г.)

Уважаемый господин Председатель,

Белорусская делегация отмечает весьма конкретный и емкий характер вчерашнего выступления Заместителя Генерального секретаря по коммуникации и общественной информации господина Кийо Акасаки.

Оперативное реагирование ООН на возникающие вызовы и угрозы – принципиальное условие эффективности нашей Организации. С этой точки зрения считаем крайне важным, чтобы наряду с традиционными тематическими приоритетами на должный уровень было выведено качество информационного сопровождения и других не менее острых и неотложных вопросов повестки дня нашей Организации, на которые мы реагируем в режиме ad hoc, в частности путем организации тематических дебатов Генеральной Ассамблеи. В этом смысле наша делегация разделяет соответствующую позицию, высказанную вчера делегацией Мексики от имени Группы Рио. В мае-июне нам предстоят тематические дебаты в рамках Генеральной ассамблеи по проблемам противодействия торговле людьми, а также энергетической безопасности. Ожидаем, что информационные службы ООН уделят данным событиям должное внимание и отработают эти темы творчески, с использованием максимально всеобъемлющего и многоуровневого подхода.

Нам представляется весьма интересным акцент в выступлении Заместителя Генерального секретаря на форсированном использовании в мероприятиях ДОИ инновационных форм и методов работы, включая передовые информационные и коммуникационные технологии. Считаем такой подход в целом отвечающим велениям времени как с точки зрения более широкого охвата максимального количества людей в мире информацией о приоритетах ООН, ее достижениях и проблемах, так и в плане активизации работы с молодежью как стратегической аудиторией. Одновременно разделяем высказанное рядом делегаций мнение о том, что традиционные каналы коммуникации, такие, как радио и телевидение также будут сохранять свою важность в обозримой перспективе. Очевидно, что в этом вопросе ДОИ необходимо найти разумный баланс.

Господин Председатель,

Весьма много еще предстоит сделать в направлении реального воплощения принципа многоязычия в информационных мероприятиях ООН с целью обеспечения равного объема новостного охвата материалов на русском, английском и иных официальных языках ООН. Проводя эту работу важно, что называется, не выплеснуть вместе с водой ребенка. В этой связи, констатируя определенный прогресс в укреплении веб-компонента русскоязычной службы ДОИ, белорусская делегация исходит из того, что достигнутый на этом и других направлениях уровень работы ДОИ будет как минимум сохранен. Поэтому наша делегация, в частности, выступает за сбалансированное распределение между всеми официальными языками ООН людских ресурсов, выделяемых на поддержание веб-сайтов Организации.  

Поддерживаем высказанный во вчерашнем выступлении делегации Мексики призыв к максимально широкому задействованию ДОИ добровольных переводческих услуг государств-членов. Со своей стороны готовы к продолжению сотрудничества Минского государственного лингвистического университета и ООН по осуществлению на безвозмездной основе переводов на русский язык материалов для нужд нашей Организации.

Господин Председатель,

Трагические страницы истории Беларуси вынуждают нашу делегацию регулярно обращаться к проблеме повышения качества информационной поддержки со стороны ООН проектам в области преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. Просили бы Заместителя Генерального секретаря и его офис продолжать играть в этом вопросе своего рода каталитическую, мобилизующую роль, в том числе в плане улучшения координации усилий заинтересованных структур ООН.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by