Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при ОЗХО Елены Гриценко на Третьей специальной сессии Конференции государств–участников по рассмотрению действия Конвенции о запрещении химического оружия

Уважаемый господин Председатель, 
 
Уважаемый господин Генеральный директор,
 
Уважаемые делегаты,
 
Дамы и господа,
        
От имени белорусской  делегации позвольте поздравить Вас с открытием Третьей специальной сессии Конференции государств – участников по рассмотрению действия Конвенции о запрещении химического оружия и пожелать успехов в работе по достижению целей Конференции.   
 
Уважаемый господин Председатель, 
 
Уверены, что под Вашим умелым руководством нынешняя обзорная Конференция станет очередным существенным шагом на пути к цели, предусмотренной в преамбуле Конвенции – полностью исключить возможность применения химического оружия. Хочу Вас заверить в искренней нацеленности белорусской делегации на конструктивную работу.
 
Мы благодарим Генерального директора Организации по запрещению химического оружия Посла Ахмета Узюмджю  за его содержательный и всеобъемлющий доклад, отразивший достижения  Организации за период, прошедший с прошлой обзорной Конференции.
 
Началу Конференции предшествовала активная деятельность рабочей группы открытого состава под компетентным председательством Посла Насимы Багли. Белорусская делегация выражает признательность ей и сотрудникам Технического секретариата за профессиональную и качественную работу, проделанную в ходе подготовительного периода.
 
Уважаемый господин  Председатель,
 
Успехи, достигнутые государствами-членами по ликвидации химического оружия за прошедший период, — объективное подтверждение ее эффективности.  Мы с большим удовлетворением отмечаем тот факт, что в период между Второй и Третьей обзорными конференциями Индия и еще одно государство-участник полностью завершили уничтожение своих химических арсеналов. Значительный прогресс достигнут на этом направлении оставшимися государствами-обладателями химического оружия. Уверены, что, несмотря на возникающие трудности, важнейшая задача по окончательному избавлению нашей планеты от угрозы химического оружия будет выполнена в возможно короткие сроки.
 
Задача эта как никогда актуальна сегодня, особенно на фоне поступившей накануне Третьей обзорной конференции информации о предположительном применении химического оружия в Сирии. Мы выражаем надежду на то, что расследование, которое в соответствии с просьбой сирийских властей предпримет Организация Объединенных Наций, будет проведено со всей тщательностью, объективностью и беспристрастностью.
 
В свете произошедшего инцидента, мы полагаем, что Третья обзорная конференция должна принять дополнительные меры, направленные на укрепление запрета на применение химического оружия – центрального обязательства, принятого на себя всеми государствами-участниками Конвенции. С этой целью Беларусь вместе с соавторами, Россией, Арменией, ЮАР и Ираном, выступила с  предложением по снятию государствами-участниками Конвенции оговорок к Женевскому протоколу 1925 года. Эти оговорки касаются возможности ответного применения химического оружия, и их сохранение противоречит цели и предмету Конвенции. Инициатива соавторов отражает международный консенсус по этому вопросу, закрепленный Генеральной Ассамблеей ООН и обзорными конференциями Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Соавторы подготовили рабочий документ, разъясняющий существо проблемы и содержащий конкретные предложения для включения в доклад обзорной конференции Конвенции.

Уважаемый господин  Председатель, 
 
Другой важнейший элемент обеспечения наших общих интересов в сфере безопасности – достижение всеобъемлющей универсальности Конвенции. Поставленные Конвенцией цели можно достичь только сообща. Присоединение Багамских островов, Гвинеи-Биссау, Доминиканской Республики, Ирака и Ливана довело количество государств-участников Конвенции до 188 и подтвердило эффективность Плана действий по универсальности. Такое широкое представительство свидетельствует о приверженности международного сообщества к полному запрету химического оружия. Однако истинная универсальность Конвенции может быть достигнута только при 100-процентном участии в ней всех государств мира. Мы убеждены в том, что только безоговорочное присоединение всех государств к Конвенции может обеспечить полную и эффективную имплементацию всех ее положений, а значит избавить мир от химического оружия, использованию которого под любым предлогом не может быть оправданий. Сегодня мы еще раз призываем все оставшиеся государства активизировать свои усилия и подписать либо ратифицировать этот важнейший для обеспечения глобальной безопасности документ. Дальнейшая универсализация Конвенции будет также способствовать  углублению международного сотрудничества по тематике Конвенции. 

Уважаемый господин  Председатель, 
 
Беларусь стремится внести значимый вклад в развитие международного сотрудничества в рамках ОЗХО в области использования химии в мирных целях. В настоящее время совместно с Техническим секретариатом ОЗХО прорабатывается вопрос об организации в сентябре 2013 года на территории Беларуси регулярных курсов по химической защите от последствий химических атак и техногенных химических катастроф. Уверены, что подготовка и обучение специалистов в сфере химических технологий, мирного использования химии, опасных свойств химикатов, в области гражданской обороны и защиты от химического оружия, в свою очередь, повышает способность и готовность государств–членов к более эффективной имплементации Конвенции на национальном уровне. Отмечая важность полного и скорейшего осуществления Статьи VII Конвенции, выражаем уверенность, что без наличия необходимого национального законодательства в каждом государстве-участнике Конвенция не будет работать в полную силу. 
 
Беларусь со всей ответственностью относится к выполнению своих обязательств по КЗХО на национальном уровне  и готова оказывать помощь другим странам в становлении их национальных систем по имплементации Конвенции, основываясь на собственном опыте. 
 
Уважаемый господин  Председатель,
 
Позвольте заверить в готовности Республики Беларусь к самому полному взаимодействию со всеми делегациями в рамках Третьей обзорной конференции в целях придания существенного импульса деятельности ОЗХО по достижению ее стратегических целей и приоритетов. Призываем все делегации к конструктивному и ответственному подходу к работе на Конференции, которая, как мы уверены, примет сбалансированные и консенсусные решения на среднесрочную перспективу. 
 
Благодарю за внимание и прошу Вас, г-н Председатель, распространить данное выступление в качестве официального документа Третьей обзорной конференции. 
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by