Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в сегменте высокого уровня 68-й сессии Европейской экономической комиссии ООН (9 апреля 2019 г., Женева)

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемая госпожа Исполнительный секретарь,

Уважаемые главы и члены национальных делегаций,

Дамы и господа,

Беларусь является членом ЕЭК ООН с момента её создания и полагает, что в современных условиях изначальный мандат Комиссии не только не утратил свою актуальность, но и приобрел особое значение.

Содействие экономическому сотрудничеству в Европе, укрепление экономической интеграции и торгово-экономических связей внутри региона ЕЭК ООН и между этим регионом и остальным миром, безусловно, вносят вклад в достижение Целей устойчивого развития.

Более того, сегодня ЕЭК ООН – это единственная в Европе всеобъемлющая и при этом действующая и эффективная площадка по вопросам экономики и социального развития, которая включает без каких-либо ограничений все государства региона.

В контексте реформы системы развития ООН Беларусь поддерживает мандат ЕЭК, подтверждает приверженность задаче дальнейшего укрепления Комиссии и её секретариата.

В этой связи с удовлетворением отмечаем, что члены ЕЭК ООН намерены подтвердить в политической декларации сессии положительную оценку деятельности Комиссии, а также подчеркивают актуальность и перспективную востребованность мандата ЕЭК ООН.

Следует отметить, что такие выводы подкреплены процессами внутреннего совершенствования деятельности Комиссии, осуществляемыми секретариатом под руководством Исполнительного секретаря.

Хочется напомнить, что на сессии ЕЭК ООН в 2017 году белорусская делегация призвала секретариат и страны-члены к анализу возможностей для межсекторальной деятельности с тем, чтобы на его основе были выявлены взаимосвязи и сформирован перспективный взгляд на период до 2030 года.

Мы рады тому, что политическая декларация текущей сессии выражает поддержку дальнейшей работе ЕЭК ООН по четырем направлениям на стыке восьми регулярных программ: устойчивые города, устойчивое использование природных ресурсов, устойчивая мобильность и умная взаимосвязанность, измерение и мониторинг прогресса в достижении ЦУР.

Умные устойчивые города – это межсекторальная тема, имеющая большой объединительный потенциал и предметный практический интерес для политиков и экспертов. Проблемы городской среды, хоть и различаются, но в достаточной степени схожи в странах региона. Представляется, что именно такие темы должны находиться в фокусе внимания Исполнительного комитета ЕЭК, а также её двухгодичных сессий.

Мы надеемся, что сегодняшняя и завтрашние дискуссии и круглые столы затронут и такие специфические вызовы для белорусских городов как продолжающаяся урбанизация, стареющее население, формирование безбарьерной среды.

В целях обеспечения дальнейшего вклада ЕЭК ООН в устойчивое развитие региона Беларусь хочет видеть в Комиссии организацию, которая смотрит в будущее. Как предлагается констатировать в политической декларации, ЕЭК ООН должна предвосхищать и реагировать на изменяющиеся обстоятельства и появляющиеся вызовы.

Таким образом, Беларусь по-прежнему убеждена в целесообразности усиления роли ЕЭК ООН при формулировании стратегического видения регионального сотрудничества в Европе.

Именно эксперты в первую очередь чувствуют, где желаемое сотрудничество пробуксовывает по политическим мотивам. Учитывая это, мы искренне убеждены в том, что эксперты ЕЭК ООН могут и должны внести посильный вклад в рост взаимопонимания политиков через углубление взаимосвязанности наших народов, через гармонизацию стандартов, законодательства и практик.

Судьба поместила Беларусь между двумя крупнейшими мировыми игроками, на границы двух экономических союзов. Полагаю, что для всех очевиден стратегический интерес Беларуси к минимизации торговых и иных барьеров между ними, а в идеале к созданию единого панъевропейского экономического пространства. Такого пространства, на котором реализовывались бы свободы передвижения товаров, услуг, людей и капиталов.

Решение этой задачи явилось бы гарантией мира, стабильности и процветания не только для нас белорусов, но и для всех жителей Европы. Беларусь называет такую концепцию «интеграция интеграций».

За последние годы Беларусь в разных форматах неоднократно призывала к налаживанию прямого сотрудничества между наднациональными органами Евразийского экономического союза, членом которого она является, и Европейского союза.

Одновременно мы указывали на очевидную прямую связь мандата ЕЭК ООН и темы «интеграции интеграций». Несмотря на широкий интерес экспертов к такому взаимодействию, с сожалением констатируем его практически полное отсутствие по политическим причинам. Продолжаем призывать наших партнеров из ЕС к осознанию стратегической важности диалога по вопросам экономики между Комиссиями двух Союзов.

В нашем призыве мы искренне рассчитываем на вашу роль, уважаемые делегаты. Мы надеемся на ваше глубокое понимание важности и сути этого вопроса и его релевантности для мандата ЕЭК ООН. В конечном итоге речь идет о стратегической цели – не допустить появления новых разделительных линий в Европе.

В заключение несколько слов о глобальной роли ЕЭК ООН.

Беларусь убеждена, что устойчивое развитие невозможно в отсутствие устойчивого мира. Мы также полагаем, что стратегический успех в деле мира и безопасности зависит от успеха при формировании глубоко взаимозависимого и гармонизированного сообщества государств.

Построение такого мира возможно через развитие сети глобальных тематических партнерств и их последующего объединения в самое труднодостижимое «партнерство ради мира и безопасности».

В этом ключе важно научиться видеть в ЕЭК ООН авторитетную и растущую сеть тематических региональных партнёрств, а в некоторых вопросах и как основу для глобальных партнёрств.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by