Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ (г.Хельсинки, 4–5 декабря 2008 г.)

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые коллеги,
Человек, его  жизнь и безопасность являются нашей общей высшей ценностью. Именно ради обеспечения безопасности и благополучия каждого отдельного человека наши государства более 30 лет назад объединили усилия в рамках хельсинкского процесса. Процесса, который зародился здесь в Хельсинки, который во многом изменил историю и содействовал кардинальным переменам на евро-атлантическом пространстве.
К сожалению, несмотря на неоспоримый прогресс в достижении тех целей, которые мы ставили перед собой, сегодня мы по-прежнему далеки от идеального и безопасного мира.
Трагические августовские события на Кавказе, применение силы в зоне ОБСЕ в политическом смысле означают неадекватность существующей архитектуры европейской безопасности, ее неспособность предотвратить новые конфликты, кровопролитие, гибель людей, гарантировать их безопасность.
На наших глазах сегодня происходит дальнейшая эрозия основополагающих принципов международного права. Разрушаются такие важнейшие режимы контроля над вооружениями в Европе, как ДОВСЕ. Мы снова наблюдаем попытки укрепления своей безопасности одними государствами в ущерб безопасности других государств региона. Возрождается логика блокового противостояния. Это опасная логика. В целом теряется ощущение безопасности, стабильности, предсказуемости.
Сложившееся положение дел требует серьезного анализа и переосмысления. Очевидно, что назрел откровенный и честный разговор в отношении того, на каких принципах и как должна строиться наша общая безопасность в будущем.
В этом контексте Беларусь приветствует и поддерживает инициативу Российской Федерации о разработке Договора о европейской безопасности. Считаем ее своевременной и ожидаем уже в ближайшее время начала предметной дискуссии по данному вопросу.
Нам жизненно необходим новый региональный юридически обязывающий инструмент, который бы позволил обеспечить равную безопасность для всех государств на евро-атлантическом пространстве.
Такой договор, основанный на принципе неделимой и всеобъемлющей безопасности, мог бы предоставить всем нам необходимые гарантии безопасности, создать действенные механизмы контроля за соблюдением достигнутых договоренностей, закрепить коллективную ответственность за безопасность каждого его участника.
Мы приветствуем предложение о проведении саммита, который стал бы площадкой для широкого и открытого диалога по обновлению системы евро-атлантической безопасности. В таком саммите, в нашем понимании и в общем понимании наших коллег по ОДКБ, могли бы принять участие как государства ОБСЕ, так и существующие в Европе международные организации в сфере безопасности.
Говоря о роли нашей общей организации – ОБСЕ, следует с сожалением констатировать, что ей пока не удалось преодолеть имевшие место в последние годы кризисные явления.
В результате отказа от реального реформирования ОБСЕ мы имеем сегодня организацию, не способную на деле обеспечить эффективное решение ключевых вопросов безопасности.
Находясь в Хельсинки, нельзя не заметить, что ОБСЕ, к сожалению, отходит от мандата Хельсинки. Именно его искусственное – как функциональное, так и географическое – сужение и произвольная трактовка отрицательно сказываются на авторитете Организации, ее эффективности.
Беларусь выступает за сбалансированную повестку дня ОБСЕ по всем трем измерениям безопасности.
В частности, среди перспективных направлений деятельности ОБСЕ в сфере противодействия новым вызовам и угрозам, на наш взгляд, должна оставаться тема защиты жизненно важной энергетической инфраструктуры от террористических атак.
В рамках экономико-экологического измерения наша Организация могла бы стать катализатором диалога о технологиях альтернативных и возобновляемых источников энергии, энергосбережения в регионе ОБСЕ, содействовать разработке программ по эффективной передаче ноу-хау нуждающимся государствам.
Необходима также существенная модернизация военно-политического инструментария ОБСЕ, прежде всего с точки зрения действенного реагирования на конфликтные ситуации.
Наши предложения по институциональной реформе также остаются на столе переговоров, и мы искренне рассчитываем на продолжение диалога по ним. Подчеркну еще раз: эти предложения направлены не на какое-либо ограничение деятельности Организации, а исключительно на ее укрепление.
Хотел бы особо отметить важность завершения преобразования ОБСЕ в полноценную международную организацию, имеющую все соответствующие атрибуты. Приветствуем наметившуюся гибкость в позиции ряда государств-участников в отношении разработки Устава ОБСЕ. Прогресс на этом направлении приблизит нас и к принятию Конвенции о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах ОБСЕ.
 
Господин Председатель,
Обновленная и укрепленная ОБСЕ, способная адекватно и оперативно реагировать на вызовы и угрозы, станет важным, неотъемлемым элементом новой европейской архитектуры безопасности и будет востребована.
Согласны с теми, кто считает, что пришло время подумать о проведении Саммита ОБСЕ. Для того, чтобы встреча была продуктивной, объединяющей, а не разъединяющей, к ней надо серьезно подготовиться.
В заключение позвольте присоединиться к словам благодарности в адрес финского председательства и лично министра Стубба за значимый вклад в работу ОБСЕ и оказанное всем нам гостеприимство в Хельсинки.
Хотел бы также пожелать Греции успешной работы на посту председателя ОБСЕ в 2009 году.
Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by