Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при ООН Андрея Дапкюнаса на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном 60-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны (Нью-Йорк, 9 мая 2005 г)

Память и примирение. В истории человечества горькая память о прошлых ранах и потерях часто непреодолимой стеной стоит на пути примирения отдельных людей и целых народов. Однако иногда та же самая память ведет – через покаяние и прощение – к миру и согласию.

В войну моя страна потеряла жизни миллионов своих граждан. Погиб каждый четвертый житель Беларуси. Та война была для моих соотечественников не очередной мировой войной. Она была Великой Отечественной войной. Белорусы до сих пор с неослабевающей болью помнят о жертвах, принесенных во имя победы над нацизмом.

Время плохо лечит столь глубокие раны в душе и сердце народа. Но сегодня мы всей убежденностью говорим, что для Беларуси в мире нет «вражеских государств». Более того, Беларусь искренне желает, чтобы это понятие исчезло не только из устава нашей организации, но и из практики международных отношений. Однако вторую задачу, похоже, решить будет значительно сложнее, чем первую.

Каждый извлекает свои уроки из событий прошлого. Для Беларуси, в буквальном смысле сожженной пожаром мировой войны, главным уроком стало понимание того, что ТАКОЕ НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ НИКОГДА. Простой и, к сожалению, - как показывает современная история – далеко не очевидный урок.

Кошмар войны, страдания и гибель миллионов заставили человечество содрогнуться. Шестьдесят лет назад международное сообщество нашло в себе силы и мужество подняться над взаимным недоверием, претензиями и упреками. На основе фронтового братства союзных держав оно смогло создать новую систему международных отношений. Ее ключевой принцип закреплен в Уставе ООН: это неприменение силы и угрозы силой.

Чем должны быть вновь потрясены основы нашего мироустройства, чтобы мы смогли заново, с той же остротой, как наши предшественники в 1945 году, осознать великий смысл и ценность этого принципа?

Победители последней мировой войны не меньше нас дорожили своими убеждениями. Не меньше нас, каждый из них был уверен в правоте избранного пути. Часто это были взаимоисключающие идеи. Однако эти люди сходились в главном: в святом стремлении во что бы то ни стало сохранить жизнь на Земле.

Что должно заставить нас вновь так содрогнуться, чтобы мы смогли преодолеть естественный соблазн поддаваться давним историческим обидам? Что может заставить нас всерьез задуматься над тем, что из наших благих намерений может действительно помочь сохранить мир и жизнь на Земле, а что лишь подталкивает человечество к пропасти саморазрушения?

Мы все разные. Иногда даже слишком разные, чтобы с этим можно было смириться. Но, если мы хотим продолжать жить в этом мире, нам придется жить в мире и вместе.

Понять и принять эту простую истину – это самое малое, чем мы можем значимо почтить память о жертвах последней мировой войны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by