Размер шрифта:

Выступление Заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Виктора Гайсёнка в ходе шестьдесят третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН (9 октября 2008 года)

Господин Председатель,
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая на саммите ООН в 2005 году, призвал международное сообщество к мобилизации и координации усилий в области борьбы с торговлей людьми, чтобы покончить с этим позорным явлением. На протяжении последних лет Организация Объединенных Наций заметно повысила свое внимание к проблеме современной работорговли и предприняла ряд важных шагов по борьбе с этим злом.
В частности, мы с удовлетворением отмечаем проведение в текущем году под эгидой ООН двух крупных международных мероприятий по проблеме борьбы с торговлей людьми – Венского форума и Тематических дебатов Генеральной Ассамблеи ООН.
Важным вкладом стало и принятие на сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию и основной сессии ЭКОСОС тематических резолюций, а также утверждение Советом ООН по правам человека обновленного мандата специального докладчика по вопросу о торговле людьми, особенно женщинами и детьми.
Однако этих обнадеживающих шагов пока недостаточно для того, чтобы с уверенностью сказать, что сотни тысяч людей перестанут быть живым товаром в руках преступников.
Мы должны быть полны решимости и с чувством ответственности за судьбы людей предпринять дополнительные и еще более существенные шаги на этом направлении.
Убеждены, что для этого каждое государство должно проявить истинную политическую волю и готовность к коллективным международным действиям, нацеленным на искоренение всех форм рабства и работорговли на нашей планете.
Сегодня наша делегация особо обращает внимание на необходимость неотложного принятия решения о начале разработки плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми. Полагаем, что этот шаг следует осуществить уже на текущей сессии Генассамблеи. Все необходимые предпосылки для начала этой работы имеются.
Целесообразность разработки плана действий отмечена в резолюциях Генеральной Ассамблеи и ЭКОСОС, а также в докладе Генерального секретаря ООН по вопросу улучшения координации усилий по борьбе с торговлей людьми (документ A/63/90). Об этом говорили и участники различных международных форумов, в том числе недавно прошедших в ООН Международной конференции по борьбе с торговлей женщинами и девочками и Тематических дебатов Генеральной Ассамблеи. Наконец, на сегодняшний день создана и функционирует межучережденческая координационная группа по борьбе с торговлей людьми, которая также может внести действенный вклад в разработку этого документа.
Мы с удовлетворением отмечаем, что существует полная поддержка идеи разработки плана действий со стороны профильного агентства Организации и мы благодарны г-ну Антонио Марио Коста за сделанное сегодня в этой связи заявление.
Беларусь рассматривает план действий как алгоритм первоочередных шагов государств-членов и органов системы ООН по решению проблемы торговли людьми на всесторонней и скоординированной основе. Считаем, что план действий, среди прочего, должен быть направлен на гармонизацию национальных законодательств и институциональных механизмов через ратификацию международных соглашений в сфере противодействия торговле людьми, оказание эффективного технического содействия странам в данной области, обеспечение активной борьбы как со спросом, так и с предложением на «живой товар».
План действий как всеобъемлющий инструмент будет содействовать полному выполнению обязательств в соответствии с международными документами в области борьбы с торговлей людьми, ключевым из которых является Палермский протокол о предупреждении, пресечении и наказании за торговлю людьми, особенно женщинами и детьми. Убеждены, что план действий может укрепить и дополнить этот международный договор. При разработке плана особое внимание нам следует уделить вопросам защиты и реабилитации жертв торговли, а также предотвращению преступлений подобного рода.
Идея разработки всеобъемлющего плана действий по борьбе с торговлей людьми находит все более широкую поддержку со стороны государств-членов ООН. Беларусь приветствует решение Африканского союза начать переговоры по разработке такого плана. Уверены, что активное участие африканских стран в этом процессе является важным условием успешной реализации поставленной задачи.
Определение оптимальных путей разработки плана действий является одним из ключевых элементов проекта резолюции «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми», который делегация Беларуси планирует внести на текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Полагаем, что наиболее оптимальным и учитывающим интересы всех государств механизмом разработки такого плана может стать проведение под эгидой председателя ГА ООН открытых консультаций.
Призываем государства-члены ООН принять активное участие в консультациях по проекту резолюции и объединить усилия в выработке консенсусного подхода к реализации идеи разработки всеобъемлющего плана действий по борьбе с торговлей людьми.
Сможем ли мы остановить «чуму XXI века»? Мы убеждены, что сможем, если будем едины, решительны и принципиальны в наших действиях в борьбе с этим позорным явлением.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by