Размер шрифта:

Выступление заместителя Постоянного представителя Беларуси при ООН Олега Иванова в ходе второго совещания по обзору выполнения Программы действий ООН по предотвращению незаконной торговли ЛСО (Нью-Йорк, 11.07.05)

Господин Председатель,

Позвольте мне от имени делегации Республики Беларусь поздравить Вас с избранием на этот пост и выразить уверенность, что под Вашим руководством работа совещания будет активной и плодотворной. Вы можете рассчитывать на сотрудничество и поддержку со стороны белорусской делегации.

Беларусь придает большое значение практической реализации Программы действий ООН по стрелковому оружию и легким вооружениям как на национальном, так и на региональном и международном уровнях.

Наша страна на ежегодной основе предоставляет в Секретариат ООН информацию о выполнении Программы.

Важным дополнением к Программе действий стал принятый в июне 2005 года политический документ по отслеживанию незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней. Характер документа отразил различия подходов, а также финансовых и технических возможностей государств по осуществлению его положений. Вместе с тем, принятие документа в принципе, несмотря на сложный характер переговоров, символизирует способность государств достичь согласия на пути решения насущных проблем, связанных с незаконным оборотом ЛСО.

Беларусь подтверждает свою приверженность международным усилиям в этом направлении. Однако, для того, чтобы подобный механизм стал на самом деле универсальным и эффективным, необходимо учитывать мнение всех вовлеченных в переговорный процесс государств. Только при условии достижения консенсуса по документу, будь он политически или юридически обязывающим, этот документ будет работать.

Республика Беларусь уделяет необходимое внимание введению норм и практики по борьбе с незаконным оборотом ЛСО, выработанных на международном уровне. В августе 2004 года в Беларуси был принят Закон о присоединении к Протоколу против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющему Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности.

Беларусь приветствует призыв Генеральной Ассамблеи к Генеральному секретарю ООН, содержащийся в резолюции 59/86 от 3 декабря 2004 года, о создании рабочей группы открытого состава по вопросу борьбы с незаконной брокерской деятельностью в сфере ЛСО. До начала работы группы считаем важным четкое определение ее мандата. Тщательная предварительная подготовка, в том числе информационная, будет содействовать повышению эффективности и результативности работы группы.

В нашей стране мы уделяем большое внимание вопросам транспарентности и информационного обмена. На ежегодной основе готовятся и представляются национальные отчеты Беларуси о политике экспортного контроля, экспорта вооружений и военной техники (отчеты за 2001/2002, 2002/2003 и 2003/2004 годы на русском языке размещены на Интернет-странице Министерства иностранных дел Республики Беларусь www.mfa.gov.by), данные для Регистра ООН по обычным вооружениям.

Беларусь традиционно придает большое значение развитию регионального измерения в сфере обычных вооружений. В первую очередь это относится к сотрудничеству в рамках ОБСЕ.

В 2004 году Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности принял ряд важных решений по контролю за ЛСО, которые вырабатывают принципы контроля за экспортом ПЗРК; принципы контроля за деятельностью посредников по сделкам с ЛСО; оговаривают типовые элементы сертификатов конечного пользователя и процедуры проверки экспортируемого ЛСО. В настоящее время при принятии решений, связанных с экспортно-импортными операциями ЛСО на национальном уровне Беларусь руководствуется положениями и рекомендациями указанных решений ОБСЕ.

Что касается практической реализации программ, связанных с ЛСО, в сентябре 2003 года в Вене на ФСБ ОБСЕ Республика Беларусь сделала официальный запрос на оказание помощи в уничтожении излишков ЛСО и повышении безопасности мест хранения ЛСО. 8 июля 2004 года на заседании Постоянного совета ОБСЕ было принято решение № 619 в отношении проектов по оказанию содействия Республике Беларусь в решении проблем с ЛСО. В настоящее время эксперты ОБСЕ в тесном взаимодействии с белорусской стороной готовят окончательный вариант проекта по привлечению финансово-технической помощи в связи с реализацией проекта по обеспечению безопасности хранения ЛСО в Беларуси, который будет представлен в ближайшее время всем заинтересованным государствам.

С учетом важности усилий по предотвращению попадания особо опасных видов ЛСО, прежде всего переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), в руки террористов, Беларусь в качестве шага доброй воли уничтожила в мае 2005 года 14 ПЗРК «Стрела-2М».

В будущем приоритетной, на наш взгляд, остается разработка универсальных механизмов оказания государствам помощи в решении проблем, связанных с ЛСО, в том числе уничтожении излишков обычных боеприпасов. Считаем необходимым повышение внимания в рамках ООН к этой проблематике.

В рамках ОБСЕ наработана солидная база в сфере контроля за ЛСО, поэтому целесообразно рассмотреть возможность более тесного сотрудничества в данной сфере ООН и ОБСЕ.

Беларусь считает важным рассмотрение этих и других насущных вопросов в ходе конференции 2006 года по обзору осуществления Программы действий. Успех конференции во многом будет зависеть от тесного взаимодействия ООН с региональными организациями, работающими в сфере международной безопасности и контроля над вооружениями, а также от способности государств учесть позиции друг друга на пути достижения консенсуса. В связи с важностью мероприятия для будущего международного сотрудничества в сфере ЛСО необходимо уже на этапе подготовки стремиться к поиску компромиссных формулировок и находить точки соприкосновения.

Господин Председатель,

В заключение своего выступления хотел бы выразить надежду на то, что в ходе совещания государства смогут поделиться опытом работы по осуществлению Программы действий и наметить пути достижения консенсуса по ее укреплению. Позвольте пожелать всем участникам успешной и плодотворной работы.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by